Почему так плохо жить

Закончились новогодние праздники, но, как это ни странно, улыбок не стало больше. Наоборот – конец новогодних праздников, по статистике, время всплеска бытовых конфликтов. Однако, если задуматься, у современного человека вообще нет оснований для того, чтобы жаловаться на жизнь. Потому, что так хорошо человеку не было никогда в его истории.

Никогда у человека не было такой продолжительности жизни, такого уровня медицинского обслуживания и пенсионного обеспечения. Никогда в истории обычный человек не имел возможности так разнообразно питаться и развлекаться, свободно передвигаться по всей планете и т.д.

Почему же люди, которые все это имеют, так часто видят в жизни один только негатив и непрерывно демонстрируют недовольство жизнью? Оказывается, причина предельно проста.

Это – зависть. Зависть к тем, у кого что-то лучше, чем у вас.

Эта ситуация не лечится общим ростом уровня жизни, и даже вашим личным ростом, потому что всегда будет кто-то, у кого еще лучше. У вас Жигули – а у соседа БМВ. Купили себе БМВ – а у другого соседа Бентли. Купили Бентли – а у Абрамовича яхта 40 метров. И так до бесконечности, и в гонке за недостижимым вы сами себя гробите. Потому что яхт на всех не хватит, а захотят их так или иначе – все.

Зависть запускает на физиологическом уровне опасные процессы, которые могут катастрофически и необратимо разрушить нашу способность наслаждаться жизнью. Как же избавиться от этой патологической обратной связи, способной разрушить нашу жизнь?

Первый шаг – это осмысление самого явления зависти, как неадекватной реакции на действительность.

Второй шаг возможен после первого – просто перестать завидовать тем, кто, якобы, «живет лучше». Это станет возможным, если понять собственную жизнь как высшую, уникальную и неповторимую самодостаточную ценность.

Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. И кому больше – не надо.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Ура! Выпьем же за это кефира!

ironback
ironback
4 лет назад

Зависти нет, беспокойство есть.
Я на завод пришёл в 1989 и, сравнивая 1989 с 2019 могу сказать, что сейчас живу лучше. Наличествует бесплатное образование и приличное бесплатное медобслуживание. Квартира куплена, машина есть, даже две и даже гараж для каждой. И з\п пусть и не жирная, но стабильная, на жизнь хватает; и работа не потогонная с больничными и оплачиваемым отпуском аж в сорок два дня. Живи и радуйся. Но пообщаешься с людьми с периферии, сам съездишь куда нибудь в бебеня и понимаешь, что радоваться нечему. Как-то не радует, что уровень и условия жизни простого рабочего для кого-то небо в алмазах. Вот ощущение, что живёшь в оазисе социального благополучия и вызывает беспокойство.

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
для  ironback
4 лет назад

Брошу всё и у еду к ironback в Урюпинск(заплакал):-)

ironback
ironback
для  Алексей Елисеев
4 лет назад

Приезжай, у нас запущена программа (забавная для компании мирового уровня) – “Приведи товарища и получи 10 килорублей.” Мне после отпуска будут как раз.

Riperbahn
Riperbahn
для  ironback
4 лет назад

А Вы не думали, что многие просто прибедняются?

ironback
ironback
для  Riperbahn
4 лет назад

Ну как прибедняются. Но живут и работают в стиле – “От работы дохнут кони. Только я бессмертный пони”. Я думаю продолжительность жизни от такого режима просядет. Лет через двадцать всё скажется.

Riperbahn
Riperbahn
4 лет назад

Правильный посыл. Не завидуй – будет тебе хорошо! Жопа в тепле, живёшь не в бараке, поесть – все магазы жрачкой забиты! Автор прав – так счастливо моё поколение не жило. Я помню коммуналки, очереди и чехословацкие туфли, носимые десять лет. Сейчас всё хорошо!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.