Полет на Марс грозит слабоумием

Отправить людей на Марс – задача сама по себе непростая, однако основать на Марсе колонию будет куда сложнее. Мы уже обсуждали, что полет на Марс грозит космонавтам слабоумием (поэтому полетят пиндосы – у них уже всё случилось), но есть и другой аспект.

Жизнь вне Земной биосферы потребует либо поставок продовольствия с нашей родной планеты, либо же нам придется выращивать еду уже на месте, и поскольку первый вариант является совершенно непрактичным и крайне затратным в долгосрочной перспективе, нам придется прибегнуть к фермерству на Красной Планете.

Если вы смотрели фильм «Марсианин», то помните, как главный герой выращивал картошку в теплице, используя марсианскую почву, замерзший кал команды экспедиции, и воду, полученную в ходе химической реакции. А что же может получиться в реальности?

«В реальности все обстоит намного сложнее,» — говорит Ральф Фрицше, главный руководитель проекта по производству пищевых продуктов в Космическом центре им. Кеннеди (НАСА).

В общем, прилетели мы на Марс. Открываю холодильник, беру майонез, салату приготовить, и вдруг понимаю, что передо мной лежит картошка! Никогда раньше не любил картошки, а тут вдруг захотелось, ну думаю, раз захотелось, почему бы и не съесть. Пока заправил салат, взял картофелину, все как положено, покушал и тут вдруг усе перекрасилось ў чырвона-зялёны колер, гул якой-то і грукат, #бать ў дупу, якое-небудзь лайно, яшчэ не зразумела, выпаўзае з зямлі Аляксандр Рыгоравіч Лукашэнка і кажа нейкую х%йню аб барацьбе за ўраджай і Дажынкі, стары каўгасьнік, чаму ў Драздах не сядзіцца, бл@ть!? Цяпер акрамя трасянкі яшчэ не разумею. Падобна бульба той праклятая была!

НАСА планирует отправить астронавтов на Марс к 2030-ому году, а компания SpaceX под руководством Илона Маска предлагает агрессивную программу по колонизации Марса, основой которой должна послужить Система Межпланетного Транспорта (ITS). Но даже если SpaceX удастся отправить людей на Марс, у них пока нет никакого плана относительно того, как они будут выращивать там пищу.

Чтобы содержать хотя бы одного человека на Марсе потребуется как минимум 1 миллиард долларов в год – только лишь на еду. Очевидно, что здесь нужен иной подход.

«Илон Маск предложил миру вызов,» — сказал Дэниел Бэтчельдор, профессор физики и космических наук во Флоридском технологическом институте, руководитель Космического Института Базза Олдрина. – «Мы знаем, что мы не в состоянии содержать колонию на Марсе на одних лишь поставках с Земли. Колония должна стать самодостаточной, чтобы выжить на Красной Планете».

Фрицше и его коллега из НАСА Трент Смит объединились вместе с учеными из Космического Центра Базза Олдрина, чтобы разобраться в том, как же все-таки вырастить что-либо на Марсе. Биологически отходы астронавтов могут стать неплохим подспорьем в этом деле, однако для того, чтобы создать аналог земной почвы нам потребуется много чего еще – от средств для детоксикации почвы до искусственных бактерий.

«В Марсианском реголите органика отсутствует,» — говорит Брук Вилер из Флоридского Технологического колледжа Аэронавтики – «Для того, чтобы использовать отходы, будь то экскременты или остатки пищи для компоста, потребуются редуценты, организмы, минерализующие органические вещества (бактерии или грибы) – лишь в их присутствии растения могут потреблять находящиеся в отходах питательные вещества».

Вилер и ее коллега Дрю Палмер, доцент кафедры биологических наук во Флоридском Технологическом Институте, используют почву, имитирующую марсианскую, надеясь на то, что им все же удастся придумать способ выращивать пищу на Марсе. Использующийся аналог марсианской почвы – это вулканический песок из Гавайев, в котором отсутствуют необходимые для растений питательные вещества.

Имитация марсианского реголита – это неплохое начало, однако Вилер и Палмер осознают, что имитация неполная. Одной из основных проблем, с которыми будущим колонизаторам придется столкнуться, является токсичность марсианской почвы. Марсианский реголит набит под завязку токсичными для человека солями-перхлоратами, которые используются в производстве на Земле и способны вызывать серьезные заболевания щитовидной железы. Прежде чем превратить Марс в сельскохозяйственное угодье, нам потребуется способ избавить марсианскую почву от перхлоратов.

«Мы крайне заинтересованы в создании искусственных микроорганизмов, способных очищать почву от токсичных веществ,» — говорит Палмер – «Такое вполне возможно, здесь, у нас на Земле».

Исследователи также предлагают отправить роботизированную миссию на Марс за несколько месяцев до того, как первый человек ступит на поверхность планеты. Роботы смогут подготовить марсианский реголит к использованию, избавив его от токсичных веществ, и начнут высаживать растения. Идея заключается в том, чтобы по прибытию астронавтов на Марс предоставить им уже рабочую ферму, которая не только снабдит их провизией, но и поможет в поддержании систем жизнеобеспечения, давая дополнительный кислород и регулируя токсичность воздуха.

Помимо практической задачи, ферма на марсе будет выполнять еще и функцию по поддержанию психологического здоровья участников экспедиции. Трент Смит, руководя проектом «Вегги» на Международной Космической Станции, где для снабжения растений питательными веществами в условиях микрогравитации используется гидропоника, видел, с каким удовольствием астронавты на МКС занимались выращиванием растений в иначе безжизненном месте.

«Так как они находятся на космической станции, в, можно сказать, враждебных условиях, со всеми этими кабелями и проводами, с одним лишь металлом и пластиком вокруг… когда у них есть эти маленькие растущие листочки и корешки, о которых они заботятся – для них это как кусочек дома, небольшой кусочек природы,» — замечает Смит. «Там, на Марсе, это будет очень много значить».

«Если бы мы планировали экспедицию на месяцы, одной лишь гидропоники было бы вполне достаточно – этот способ крайне эффективен,» — говорит Смит. – «Но так как мы хотим, чтобы экспедиция осталась там надолго, есть смысл в том, чтобы переключиться на земледелие. Можно использовать и тот, и другой метод.»

Как бы там ни было, нам придется использовать всю нашу изобретательность как вида, чтобы вновь научиться земледелию, только на этот раз – во враждебных условиях другой планеты.

«Мы словно вернемся в состояние раннего аграрного общества, когда мы учились тому, как обрабатывать землю,» — говорит Батчельдор. «Однако вместо использования плодородной почвы нашей планеты, нам буквально придется создать новую почву на Марсе».

Материал: https://masterok.livejournal.com/5541407.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
posetitel
posetitel
4 лет назад

Мне особенно про грибы понравилось. Опиоиды не получится, а вот грибы….

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

За руль еропана на морском ходу, дооо.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

Чем больше км на труп – тем безопаснее средство. Т.о., авиация, включая гвинтокрылую геликоптерию, хуже жд.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

Чаво?
Презренные единицы СИ изучать – не царское дело.
Мы, Рюриковичи-Плантагенеты-Одиссеевичи, гэту хню впитываем с молоком матери або на генном уровне.
А если в единице измерения нет предлога “на” (или косой черты “/”) – то соединительная частица “о” обычно указывает на произведение, а не на дробь.
Поэтому “трупокилометер” мона прочитать и так, и сяк, и эдак, и в обратном порядке, и снизу вверх, и справа налево.))

Hmm4
Hmm4
для  Proper
4 лет назад

Агностики на это отвечают, что считать надо на в километрах, а в поездках.

posetitel
posetitel
для  Proper
4 лет назад

простите а грибы?

Dan
Dan
для  Proper
4 лет назад

Смущает порядок цифр/чисел. Например, в России 40 миллионов активных авто, трупов в год около 16 тыс., пусть 20 для ровного счёта. Получается 1 труп на 2 тыс. авто. Тогда годовой пробег на 1 машину должен быть 43 км. Расчёт грубый, но не более +- 100%.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
4 лет назад

Гидропоника.

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
4 лет назад

Ололон жыж знае каг ннада обустроець Марс – он жыж уже гогорел — ннада, панимаиш, пiдзорваць тама штук побольшы ядерных боеприпасов помощнее и — дело в шляппо!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.