Полное отсутствие критического мышления

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект, освобождающий предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), участников государственного концерна «Укроборонпром», от уплаты долгов компаниям из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы Украины.

Документ запрещает принудительно исполнять решения иностранных судов о взыскании задолженности по обязательствам, где кредитором выступили российские организации или их дочерние компании, а должником — предприятия украинского ОПК, внесенные в перечень стратегических объектов.

Петя удивительный человек! Каждый раз выдумает какую-нибудь такую перемогу, которая оборачивается зрадой…

Вот смотрите. Для многих украинских промышленных изделий, например автомобилей КрАЗ, до сих пор используются российские комплектующие. В случае автомобиля КрАЗ – двигатель ЯМЗ. Который производится в России. А платформа производства КрАЗ используется, например, в САУ Богдана. Харьковский завод ХТЗ, на котором собирают Богдану, таким образом, должен отдельно получать двигатели с Ярославского Моторостроительного завода, расположенного в России.

Благодаря указу Порошенко, ХТЗ, входящий в Укроборонпром, может не платить ЯМЗ за поставленные двигатели.

Поскольку за так работать никто не будет, ЯМЗ может поступить двояко – либо требовать полную 100% предоплату за каждую партию двигателей, либо требовать сертификат у конечного получателя, что он не входит в Укроборонпром. Если раньше ХТЗ мог заказать двигатели и проплатить аванс, а после сдачи машин заказчику окончательно рассчитаться из прибыли – то теперь фигушки. Необязательность оплаты дебиторской задолженности исключает товарный кредит.

То есть, на длинных договорах теперь может работать теоретически только КрАЗ, двигатели должны идти через него. И это в том случае, если завод не входит в Укроборонпром. Но вот ведь незадача – систематическое участие КрАЗ в выставках оружия в составе экспозиции Укроборонпрома говорит о том, что это может быть не так.

Я не нашел списка предприятий Укроборонпрома, но если КрАЗ входит в него – то для кременчугских автостроителей начинается вообще ж@па. Потому что вместо договоров о сотрудничестве с отсроченными оплатами они теперь должны будут перейти на предоплату 100% – иначе работать с ними ЯМЗ не имеет смысла.

Причем это касается не только САУ Богдана – а вообще всего. Например, это касается широкого спектра изделий российского производства, использующегося в украинском авиастроении. И в украинском авиаремонте тоже. Хотите починить вертолет Ми-8 – вперед, ищите средства сразу, по старым договорам не получится.

Вы понимаете, какое патриотическое западло преподнес президент любимой оборонке?

А ведь это он не сам придумал – это его надоумили советники…

И да. Что-то мне подсказывает, что серьезные сделки, например с готовым оборудованием, требуют разрешения, как минимум через Торговую палату, а то и через Минобороны. Которые в РФ. И которые вполне могут не давать никаких разрешений на новые сделки, пока не будет погашена вся задолженность по старым договорам всех предприятий Укроборонпрома российским производителям.

Поскольку все старые договора в силу указа Петра Алексеевича фактически вылетают по форс-мажору (невозможность оплаты по объективным причинам), то требуется перезаключать новые. А это – новые разрешения получать надо…

Добро пожаловать в дивный новый мир, украинские оборонные предприятия!

Материал: https://bigdrum.livejournal.com/846528.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
5 лет назад

Та самая “которой нету”?

Глупый
Глупый
5 лет назад

Вот прям уж так сразу “…отсутствие критического мышления”
Абыдна,да?
Никакого мышления там нет,ни критического,ни мифологического,ни спинномозгового (говорят,спинномозговое м-е есть у дождевых червяков,но это не точно).
Есть реакции,одноклеточные,по типу “раздражение-ответ”
That`s all,kids.

Xenophob
Xenophob
5 лет назад

Да ладно, чиво так сразу? Будут работать через прокладки, бабло у посредникофф, движки на технике, всё как было + проценты в корманах прокладок…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.