Продукты дешевеют
Интересным следствием торможения Интернета стало снижение цен на продукты. Самым подешевевшим продуктом за год в России стал картофель, рассказали РИА Новости в «Руспродсоюзе».
В третью неделю апреля этого года цены на картофель снизились на 32,4% по сравнению с прошлым годом. Также в рейтинг вошли капуста, свекла и лук.
Брось телегу — загружай картошку!
Каждый онлайн-магазин в России столкнулся в среднем с 1,3 млн веб-атак в первом квартале 2026 года, рассказали РИА Новости в компании-разработчике WMX. Самой актуальной веб-угрозой для ритейла остается межсайтовый скриптинг, когда злоумышленник пытается перехватить сессию пользователя и украсть его данные.
Кстати, Россия в марте утроила в годовом выражении экспорт пшеницы в Грузию — до $8 млн, подсчитало РИА Новости по данным грузинской статслужбы. В марте Грузия покупала пшеницу только у трех стран. Помимо России, в их число вошли ОАЭ ($748,9 тыс) и Казахстан ($289,8 тыс).
Оказывается, в России почти более половины (55%) жителей имеют в запасе от 30 тыс до 100 тыс рублей наличными, следует из исследования «Выберу.ру», которое есть у РИА Новости. При этом от 100 тыс до 150 тыс рублей держат 21% россиян, а суммы свыше 150 тыс — лишь 9%. Менее 30 тыс рублей держат «под подушкой» 15% жителей.
Но еще не вечер — РКН и ФНС плотно работают над тем, чтобы граждане вынули деньги с депозитов и перешли на наличный оборот. Так штаа, как говорят небратья тарасы — дале будэ.
Тем временем Евросоюз в 14 раз нарастил импорт российского алюминия. Так, в феврале этого года Россия экспортировала его в ЕС на сумму €45,4 млн, что в 14 раз больше по сравнению с январем, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.
Это и понятно почему — алюминий это практически «твёрдое электричество». Для получения одной тонны алюминия расходуется примерно 13–16 МВт·ч электроэнергии.
Хахаха — цЪко, ну вот всё им плохо, то сырьевая игла в жппе колет, то экспорт алюминия — распродажа нашей энергии. И шо карахтерна — если нефть или алюминий продаёт кто-то из золотого миллиарда это нужно называть «экспортом товаров с высокой добавленной стоимостью». И это кошерно и правильно. Бест ворлд прэктикс. Но если этим же занимается Россия — это харам, распродажа Родины и игла. Пацаны из сеточек нихрена не палятся, как ИМ кажется.
Ну, в материале на самом деле нет никакой оценки, что мол это харам и распродажа — там просто излагаются факты.
Я же от себя скажу вот что по алюминию (потому что я одно время был причастен к деятельности Волховского алюминия, и тогдашний директор был мой хороший знакомый — именно при нас ВАЗ — не таз, а Волховский Алюминиевый Завод — поставил новые электролизёры, сделанные на кирзаводе, и вообще стал работать как хорошо, что погнал алюминий чуть ли не три девятки, лучший в России, да чо там в России — кабельщики со всего мира были готовы платить нам ВДВОЕ от мировой цены, лишь бы брать наш AL99 — за это нас в конце концов и выперли с завода).
Так вот: практически весь алюминий в России делается из привозного сырья. Не слушай сказки про «российский глинозём» — это всё параша и схематоз, российский глинозём делают из гвинейских бокситов. То есть сырьё для алюминия — почти 100% импорт, и тут даже заявить, что «распродаёте недра Родины» не выйдет.
Еще для производства алюминия нужна медь.
Глагне, импортный глинозём с 90-х составлял около 60%. Это правда. Вот только его ДОЛЯ — всё такая же. На конец 2025 года она была 62%.
Но уже в 2028 году обещают начать переработку Архангельского месторождения — нашли какие то новые способы переработки сырья. Это даст ещё 20%. Так что рассказы про 100% импортный глинозём — сказки.
А ведь всё сходится! Значит олигарх Дерипаска (до 2008 года вроде был самым богатым человеком в России), основатель алюминиевого гиганта Русал, поднялся за счет импорта? А сейчас санкции импорт перекрыли и поэтому для привлечения денег миллиардер Дерипаска предложил россиянам перейти на 12-часовой рабочий день, включая субботу. Как это по-ленински!))
Не-не, зилок, ты не путай — глинозем это уже полуфабрикат, и для ВАЗа, например, его прямо рядом с Волховом и делают. На глиноземном заводе ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» ИЗ БОКСИТОВ. Которые параходами возят из Гвинеи (и еще из всяких мест, где подешевле предложат).
Врубаешься, в чем тут прикол? Тебе рассказывают про «отечественный глинозем», но аккуратно забывают сказать, что бокситы-то — импортные почти на 100%.
Например:
Проект строительства Ленинградского глинозёмного завода под Сосновым Бором претендует на звание самого амбициозного за последние годы решения губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Соглашение с АО «Русал Менеджмент» было подписано в 2023 году на ПМЭФ — сделка в 400 миллиардов рублей стала одной из самых крупных в истории области. Его реализация может начаться уже в 2028 году. Целесообразность этого решения вызывает вопросы у экспертов.
«Русал» планирует возвести второй в мире (!) по мощности объект цветной металлургии. Под Сосновым Бором будут производить 4,8 миллиона тонн или порядка 3,5 % мирового объема глинозёма.
Сырьё для производства глинозёма в Ленинградской области при этом, как сообщал «Коммерсант», «Русал» намерен поставлять со своих активов в Гвинее.
Вот и всё, что тебе надо знать об этом. Что «пикалёвский глинозём» сидит на гвинейских бокситах, что нынешний сверхпроект будет сидеть на них же. Добыча бокситов в России лишена экономического смысла.
До 2022 года алюминиевая компания РусАл практически полностью обеспечивала себя глинозёмом в объёме 8,3 миллиона тонн, причем до 40% поставок или три миллиона тонн — за счёт российского производителя. Оставшиеся 60% поступали с заводов, находящихся в частичной или полной собственности «Русала» за рубежом: в Ирландии, Австралии, Гвинее, Ямайке, Украине.
(ощущаешь, как твои 62% сдулись до 40%? И это даже по глинозёму! А бокситы — на 98% импорт, оставшиеся 2% тоже импорт, но прокрученные через схематоз ради получения субсидий).
«Русал» поясняет, что сейчас уже вынужден закупать более трети необходимого глинозёма на мировых рынках по биржевым ценам. Еще раз, врубись — это не треть глинозема у них импортная, это треть глинозема закуплена у СТОРОННИХ производителей за границей, а еще треть сделали за границей предприятия самого РусАла. И лишь 40 процентов — российские (но сделаны из импортных бокситов).
Причина закупок на стороне — заводы вна Украине того, а из Австралии запретили поставлять русским глинозём — потому что у них электричества не хватает даже для себя.
С начала 2024 года цены на глинозём выросли почти вдвое — до более чем $700 за тонну, демонстрируя рекордные темпы роста. Как следствие, стоимость глинозёма составляет свыше 50% в себестоимости алюминия против обычного уровня в 30-35%.
А знаешь, почему? Потому что производство глинозёма тоже чудовищно энергозатратно. И именно поэтому Ленинградский глинозёмный завод строят под Сосновым Бором, прямо рядом с ЛАЭС — чтобы закупать электричество с ЛАЭС напрямую, минуя сети энергетиков. Ты же, надеюсь, знаешь, что у атомщиков самый дешевый киловатт-час? Особенно если ты им гарантируешь стабильный отбор мощности, а не идиотскую «пилу» потребления.
Альтернативой производства глинозёма из бокситов может стать отечественная технология получения ценного оксида из нефелиновых руд. Технология получения глинозёма — оксида алюминия — из нефелинового концентрата была освоена на Пикалёвском заводе Ленобласти ещё в 1959 году.
Основной недостаток нефелиновых руд — более низкое (почти в два раза) по сравнению с бокситами содержание оксида алюминия. Причем нефелин надо тащить с Кольского полуострова. Короче — это экономически бессмысленно до тех пор, пока можно купить бокситы, привезти в Россию и перегнать сначала в глинозём, а потом в алюминий.
Глагне, ты попутал. Я как раз и писал, что 60% это ИМПОРТ.
А вот ОБОГАЩАЮТ наши обогатительные комбинаты — именно 40% ДОБЫТОГО у нас и остальное — импортное сырьё.
Но тут тоже есть нюанс — контракты. Если бы не было контрактов на ЭКСПОРТ — нам вполне бы хватило СВОЕГО сырья и обогатительных мощностей. Те же китайцы законтрактовали у нас дохрена алюминиевых полуфабрикатов. И достаточно заметный процент китайских авто — с дрыгателями из нашего алюминия.
Алюминиевые заводы СССР изначально были наполовину ЭКСПОРТНЫЕ. Глобализм был не только на Западе.
Ясен пень — см.выше про экспорт алюминия.
Страна с дешевым электричеством, вместо того, чтобы как дураки качать его через ЛЭП в Финляндию и прочие псевдо-социалистические гогностраны, по уму должна была бы использовать это электричество, чтобы делать из бокситов глинозем, затем из глинозема алюминий. Затем из алюминия катать провода и прокат — и продавать уже его. Дело-то нехитрое, а навар будет очень хорошим, и продукт такой нужен буквально по всему миру — и одновременно внутри страны.
Это так и было организовано — ВАЗ гнал специальный пластичный алюминий (высокой чистоты), Севкабель тут же перегонял его в электрокабели. Вери гуд бизнес.
Знаешь историю про «Кабель жизни» — это линия электропередачи, которая соединила Волховскую ГЭС и Ленинград в период блокады?
Волхов немцам, что характерно, не отдали. Костьми легли — но не отдали. Потому что ГЭС и алюминий.
Кабельную линию 10 кВ положили по дну Ладожского озера, причем там было параллельно несколько кабелей — штук пять, кажется. И провод для подводной прокладки выгнал «Севкабель» в блокадном городе. Причем для электроизоляции использовали бумагу для печатания денег, взятую с питерского Гознака.
Хрен Москва чего Питеру тогда дала. Всё сами, всё сами. Да чо там — на прямой вопрос Сталина, как именно будет передаваться энергия по дну Ладожского озера, никто из партийного начальства ответить не смог.
Прокладывали кабель следующим образом: сто женщин выстраивались в шеренгу и на вытянутых руках передавали доставленный из Ленинграда электропровод на баржу, где его в размотанном виде сгружали в трюм. Затем буксир ночью выводил судно в озеро. На месте укладки кабель спускали в воду. Затем водолазы уже под водой разрезали его и подавали концы монтерам, которые находились на небольших грузовых судах — плашкоутах. На них же находились и тяжелые муфты, в которые монтировали концы провода. Муфта складывалась из двух свинцовых половинок, вес каждой составлял 220 кг. Затем уже готовые звенья энергоцепи при помощи специального катера с лебедкой водолазы спускали на дно.
23 сентября 1942 года в Ленинград вернулась электроэнергия. С этих пор и до конца 1943 года город по подводному кабелю получил более 25 миллионов кВт·ч электроэнергии.
Потом построили еще линии — временные по льду, а затем и вдоль берега на шестах.
Гойспидя, конечно же нам хватало бы сырья — из нефелиновых руд с Кольского полуострова. И алюминий бы стоил вдвое дороже — с учетом вложений в переделку обогатительных комбинатов с бокситов на нефелин, логистики и низкого выхода глинозема.
Только спроси себя — за каким хреном это нужно? Просто чтобы разорять свою экономику и выгребать ценные невосполнимые ресурсы из недр у себя, а не из Гвинеи?
Это же очевидная тупость. Такая, что даже в СССР это поняли.
На всякий случай (на случай морской блокады при затянувшейся мировой войне) в СССР опробовали цепочку производства глинозёма из собственного нефелина с Кольского полуострова. Убедились, что это можно. НО ЗАЧЕМ???
После чего этот процессинг свернули, и занялись контролем над Гвинеей. Всё.
Экспорт алюминия, производимого фактически из чужого сырья — очень выгоден со многих точек зрения. Это в чистом виде почти что деньги из воздуха. И ключ к выгодности этого бизнеса — дешевое электричество, в идеале — из возобновляемых источников (например, с ГЭС). Почему, ты думаешь, алюминиевые заводы старались ставить возле ГЭС?
В США, кстати — точно такая же тема с алюминием. Да скажем прямо — это не совки были такие умные, весь процессинг по алюминию был срисован с американцев. И экономику процесса хватило ума обезьянить с них же.
14 мая 1932 года — предприятие ВАЗ вступило в строй и дало стране первую партию отечественного алюминия. Эта дата считается днём рождения отечественной алюминиевой промышленности.
А до этого Россия в смысле алюминия сосала член.
Место для строительства было выбрано не случайно — неподалёку находилось Тихвинское месторождение бокситов, что обеспечивало поставку сырья для производства. Также завод должен был «питаться» от недавно запущенной Волховской ГЭС.
Внимательно: Тихвинское месторождение бокситов давно сожрано, его больше нет.
В 2012 году накрылся и сам ВАЗ. Алюминий он больше не выпускает. На его месте ФОСАГРО открыло завод удобрений (Волховский филиал АО «Апатит»). В апреле 2021-го в эксплуатацию сдали первую очередь новой промышленной площадки по производству аммофоса.
Ты спросишь — а нахрена тогда строить в Сосновом Бору завод-гигант по выпуску глинозема? Ахахаха, так потому, что рядом не только атомная станция — но еще и Финский залив, по которому удобно гонять пароходы. Русал там собирается либо построить огромный комплекс по перевалке бокситов в Усть-Луге, либо вообще специальный порт рядом с заводом, как раз там, где ЛАЭС сбрасывает теплую воду с охладителей — и там, соответственно, гавань не будет замерзать.
А уже глинозёмчик — которого будет кратно меньше, чем бокситов — повезут на алюминиевые заводы, что-то опять же пароходами, а что-то вагонами. В конце концов могут даже алюминиевый завод влепить в Сосновом Бору — если экологишь удастся согласовать.
Безумцы вокруг ЛАЭС и так беснуются, не дают строить глиноземный завод, потому что отвалов будет — о йа иппу, можно было бы постепенно половину финзалива завалить, если бы отвалы не были токсичными.
Ага, точно, я попутал.
Но никакого 40% ДОБЫТОГО у нас не существует, все бокситы — импортные. Какая-то ничтожная добыча в пару процентов якобы российских бокситов — существует только на бумаге, на самом деле это просто перепродаются импортные бокситы.
Как интересно, а если интернет вообще отключить продукты станут бесплатными?
А тут не сходится! Пишут Евросоюз в 14 раз нарастил импорт российского алюминия. Вот это рывок! Значит Россия поставляет странам НАТО стратегическое сырьё. Но почему пропагандисты говорят нам, что мы воюем с НАТО? НАТО враги или партнеры? Или тут думать нельзя?
Думать вообще вредно — от этого голова потом болит.
В голову надо есть.
Ага, так лапша лучше заходит (промах)
За обеденным столом сидят папа, мама и шестилетний сын, который спрашивает у мамы:
— Мама, а што такое минет?
Мама, поперхнувшись супом, кашляя, краснея и заикаясь пытается объяснить:
— Нууу, ты понимаешь сынок, это такое… тогда, когда, тогда, ээээ… нууу, тогда, когда берут в… эээ…
Тут же от папы прилетает затрещина и он громко заявляет:
— Дура, не берут, а ДАЮТ! У нас же мальчик!
продолжение
Мама:
— А где ты слышал это слово, сынок?
— Я его в сказке читал: «и вырастет принц, и минет ему шестнадцать лет…»
А «минует» — это францусский танетц.