Продукты дешевеют

Интересным следствием торможения Интернета стало снижение цен на продукты. Самым подешевевшим продуктом за год в России стал картофель, рассказали РИА Новости в «Руспродсоюзе».

В третью неделю апреля этого года цены на картофель снизились на 32,4% по сравнению с прошлым годом. Также в рейтинг вошли капуста, свекла и лук.

Брось телегу — загружай картошку!

Каждый онлайн-магазин в России столкнулся в среднем с 1,3 млн веб-атак в первом квартале 2026 года, рассказали РИА Новости в компании-разработчике WMX. Самой актуальной веб-угрозой для ритейла остается межсайтовый скриптинг, когда злоумышленник пытается перехватить сессию пользователя и украсть его данные.

Кстати, Россия в марте утроила в годовом выражении экспорт пшеницы в Грузию — до $8 млн, подсчитало РИА Новости по данным грузинской статслужбы. В марте Грузия покупала пшеницу только у трех стран. Помимо России, в их число вошли ОАЭ ($748,9 тыс) и Казахстан ($289,8 тыс).

Оказывается, в России почти более половины (55%) жителей имеют в запасе от 30 тыс до 100 тыс рублей наличными, следует из исследования «Выберу.ру», которое есть у РИА Новости. При этом от 100 тыс до 150 тыс рублей держат 21% россиян, а суммы свыше 150 тыс — лишь 9%. Менее 30 тыс рублей держат «под подушкой» 15% жителей.

Но еще не вечер — РКН и ФНС плотно работают над тем, чтобы граждане вынули деньги с депозитов и перешли на наличный оборот. Так штаа, как говорят небратья тарасы — дале будэ.

Тем временем Евросоюз в 14 раз нарастил импорт российского алюминия. Так, в феврале этого года Россия экспортировала его в ЕС на сумму €45,4 млн, что в 14 раз больше по сравнению с январем, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.

Это и понятно почему — алюминий это практически «твёрдое электричество». Для получения одной тонны алюминия расходуется примерно 13–16 МВт·ч электроэнергии.

Материал: https://t.me/World_Sanctions/38832
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

17 Комментарий
старые
новые
ZIL.130
ZIL.130
1 месяц назад

Хахаха — цЪко, ну вот всё им плохо, то сырьевая игла в жппе колет, то экспорт алюминия — распродажа нашей энергии. И шо карахтерна — если нефть или алюминий продаёт кто-то из золотого миллиарда это нужно называть «экспортом товаров с высокой добавленной стоимостью». И это кошерно и правильно. Бест ворлд прэктикс. Но если этим же занимается Россия — это харам, распродажа Родины и игла. Пацаны из сеточек нихрена не палятся, как ИМ кажется.

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
1 месяц назад

Глагне, импортный глинозём с 90-х составлял около 60%. Это правда. Вот только его ДОЛЯ — всё такая же. На конец 2025 года она была 62%.
Но уже в 2028 году обещают начать переработку Архангельского месторождения — нашли какие то новые способы переработки сырья. Это даст ещё 20%. Так что рассказы про 100% импортный глинозём — сказки.

Kosmos21
Kosmos21
для  ZIL.130
1 месяц назад

А ведь всё сходится! Значит олигарх Дерипаска (до 2008 года вроде был самым богатым человеком в России), основатель алюминиевого гиганта Русал, поднялся за счет импорта? А сейчас санкции импорт перекрыли и поэтому для привлечения денег миллиардер Дерипаска предложил россиянам перейти на 12-часовой рабочий день, включая субботу. Как это по-ленински!))

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
1 месяц назад

Глагне, ты попутал. Я как раз и писал, что 60% это ИМПОРТ.
А вот ОБОГАЩАЮТ наши обогатительные комбинаты — именно 40% ДОБЫТОГО у нас и остальное — импортное сырьё.
Но тут тоже есть нюанс — контракты. Если бы не было контрактов на ЭКСПОРТ — нам вполне бы хватило СВОЕГО сырья и обогатительных мощностей. Те же китайцы законтрактовали у нас дохрена алюминиевых полуфабрикатов. И достаточно заметный процент китайских авто — с дрыгателями из нашего алюминия.

ZIL.130
ZIL.130
для  ZIL.130
1 месяц назад

Алюминиевые заводы СССР изначально были наполовину ЭКСПОРТНЫЕ. Глобализм был не только на Западе.

Kosmos21
Kosmos21
1 месяц назад

Как интересно, а если интернет вообще отключить продукты станут бесплатными?

Kosmos21
Kosmos21
1 месяц назад

А тут не сходится! Пишут Евросоюз в 14 раз нарастил импорт российского алюминия. Вот это рывок! Значит Россия поставляет странам НАТО стратегическое сырьё. Но почему пропагандисты говорят нам, что мы воюем с НАТО? НАТО враги или партнеры? Или тут думать нельзя?

Kosmos21
Kosmos21
для  Proper
1 месяц назад

Ага, так лапша лучше заходит (промах)

Rom
Rom
для  Proper
1 месяц назад

За обеденным столом сидят папа, мама и шестилетний сын, который спрашивает у мамы:
— Мама, а што такое минет?
Мама, поперхнувшись супом, кашляя, краснея и заикаясь пытается объяснить:
— Нууу, ты понимаешь сынок, это такое… тогда, когда, тогда, ээээ… нууу, тогда, когда берут в… эээ…
Тут же от папы прилетает затрещина и он громко заявляет:
— Дура, не берут, а ДАЮТ! У нас же мальчик!

Dimokrat
Dimokrat
для  Rom
1 месяц назад

продолжение
Мама:
— А где ты слышал это слово, сынок?
— Я его в сказке читал: «и вырастет принц, и минет ему шестнадцать лет…»

Сергей Харитоненко
Сергей Харитоненко
для  Dimokrat
1 месяц назад

А «минует» — это францусский танетц.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.