Прокрастинация прокрастинаторов

Ежедневное ненормированное потребление информации – это такая форма прокрастинации в современном мире, доведённая интернетом до абсурдного идеала. Новости, реклама, социальные сети, мобильные приложения, игрухи, музыка, почта, работа или учёба – всё это настолько задрачивает наш гибкий мозг, перестраивая его под перманентную обработку входящих данных, что через некоторое время состояние даже относительного покоя начинает его тяготить.

Поэтому, например, сидя в кафе, вам бывает сложно спокойно созерцать и осмыслять громадный мир и его обитателей по ту сторону окон. Вы то и дело хватаетесь за телефон, потому как вам кажется, что это помогает твёрже держать руку на пульсе современности.

На самом деле этого действия всего лишь требует привыкший к потреблению информации мозг. Это он так чешет себя за ушком, когда ему скучно и нечем заняться.

Бесконтрольное потребление информации, при этом, не делает вас умнее или осведомлённее, дорогие друзья, именно поэтому по прошествии пары-тройки дней вам бывает сложно вспомнить имена, даты и географические названия из прочитанных новостей, которые ещё недавно показались важными и интересными.

В иных случаях вы не помните даже, что именно и где читали – «но было что-то ооооооч прикольное, как же оно называлось, ща, погодь, найду».

То есть положительный эффект от постоянной самозагрузки входящими данными сомнителен даже в краткосрочной перспективе. Это скорее имитация мозговой деятельности, чтобы убить время за привычным занятием, дорогие друзья.

В действительности, вразнобойное чтение тех же новостей и мнений даст вам столько же представления об окружающем мире, сколько трилогии «Звёздных войн» – о ракетостроении и космосе.

К чему это мы.

В том огромном объёме лишней информации, которую мы ежедневно потребляем (наряду с полезной, разумеется), есть отдельный пласт совершенно бессмысленного метостазного месива, разбираться в котором – и тем более учить других в нём разбираться – право, грешно.

Этот пласт представлен бесконечными мнениями, прячущимися за фамилиями вроде кашин, козырев, фельгенгауэр, латынина, волков, кац, светов, соболь, иртеньев, быков, милов, гозман, шлосберг – отчего у некоторых даже создаётся ошибочное впечатление, будто речь идёт о разных людях.

Но на самом деле, дорогие друзья, это один и тот же человек, который бродит в сети Инторнет, в костюме, сшитом из местами ярких, а местами уже потёртых ФИО. Он ловит проносящиеся мимо инфоповоды, тщательно оплёвывет их мнением – и отпускает обратно на волю, чтобы мы с вами знали: где-то рядом проходил он, кашин-козырев. Он, светов-кац. Он, фельгенбык нашей с вами современности.

Это и есть вся его незамысловатая жизнь и разбираться в ней, повторимся, грешно. Тем более учить других это делать: о, да как же это вы не узнали сегодня в кашине козырева?

Очень просто не узнали. Между ними нет никакой разницы: оба сегодня просто интернет-персонажи, оба никогда не попадут в учебники истории, и обоих ещё при жизни пережили собственные фамилии.

Всем желающим впитать как можно больше информации и мнений, чтобы составить наиболее объективное представление о современности – и потому всегда держащим нос по ветру – рекомендуем всё же почаще отходить от этого скотомогильника. Интересных букетов там нет.

Материал: https://t.me/orda_mordora/6652
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
3 лет назад

Ниннаю — оффтоп или по теме.
Тут на АШе некий генби нопейсал, что годовой доход рабочего(или домохозяйства) средний в 1900 году был $3.000. А я посмотрел — чуть больше 500 бакинских.

Ванёк26
Ванёк26
для  ZIL.130
3 лет назад

А сколько в 1900 году стоили наручные часы? Автомобиль? Перелет из Парижа в Канберру?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
3 лет назад

Да тогда уже на Марс летали, чё уж там..

Иоанн Г
Иоанн Г

на сникерсе .
или на Кока-Кола, до 1903 в неё клали листья коки.

ZIL.130
ZIL.130
для  Ванёк26
3 лет назад

Дом на пафосной авеню в Нуёрке тогда стоил $7.000 – $12.000.
Дом.
В городе.
В столице.

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
3 лет назад

Тут у мню табличкоэ е — 1902 год. По данным Бюро населения США. Годовые доходы. В $.

Доход_США_1902.png
ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
3 лет назад

Самое начало века — тогда же все охреневали, а как же — Великая Депрессия.
Да, да — кризис 1900-1903 годов тогда вот так называли.
Потом была просто депрессия 1907 года.
Потом — 1910-го.
кароч — чуваки развлекались как могли.

Иоанн Г
Иоанн Г
для  ZIL.130
3 лет назад

да взять бы этого пейсателя генби, и за такое на три года в лагеря.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.