Прощай, креведко

Экономический аналитик издания “КоммерсантЪ” Юрий Барсуков грустит о закрытии черной дыры на российской границе и помойного аэрохаба для покатушек туристов во враждебные России страны. Прекрасно практически всё:

МИД Белоруссии 6 декабря заявил, что в ответ на ужесточение санкций США и ЕС против местных компаний Минск расширит перечень запрещенных к ввозу товаров из «недружественных стран», инициировавших санкции. Конкретные товары не были названы. Российскому потребителю эта схема контрсанкций отлично знакома: ее последствия в виде отсутствия европейского сыра, фруктов и морепродуктов на полках магазинов мы наблюдаем с осени 2014 года. (оужас, мы все умрём)

Иронично, что именно Белоруссия в первые годы действия продовольственных контрсанкций, как могла, облегчала их бремя для российских граждан, организовав серый или даже черный реэкспорт товаров европейского происхождения (герои! спасли Россию контрабасом!). В тот момент родился мем про «белорусские креветки», в магазинах появился необычный белорусский сыр, нарезанный по весу и завернутый в безликую белую упаковку, а через границу потянулись фуры с белорусскими яблоками, на вкус не отличимыми от польских.

Белоруссия как перевалочный хаб стала важной точкой для российских туристов для полетов в страны, отношения с которыми у России в определенный момент портились: Турцию, Грузию и в особенности Украину.

Минск получил существенную роль в российско-украинской торговле, предоставляя свою территорию как «нейтральную» или серую зону для нормального взаимодействия бизнеса в условиях, когда больше ничего нормального в отношениях России и Украины не осталось. К примеру, в 2019 году Белоруссия, не имея собственной угледобычи, стала одним из основных поставщиков угля на Украину (какая потеря!): прямые поставки из России ограничивались по политическим причинам. Я знаю как минимум несколько случаев, когда фактически контракты между российскими и украинскими компаниями реализовывались при посредничестве белорусских структур.

В определенном смысле Белоруссия была для России тем, чем ОАЭ являются для обложенного санкциями Ирана и чем был и отчасти остается Гонконг для Китая (ЛукКонг, ахахахаха). Наличие подобного пространства, свободного по крайней мере от некоторых установившихся из-за политических разногласий ограничений, как минимум существенно облегчало жизнь обывателям, а в теории создавало и почву для восстановления оборванных экономических связей в будущем (с Украиной особенно).

Теперь, к сожалению, условно «нейтральный» статус Белоруссии утрачен, и едва ли мне уже удастся слетать через Минск в Стамбул или Тбилиси (потеря потерь!). Скорее, теперь жителям Белоруссии придется летать через Москву в Европу. А многим белорусским экспортерам придется перенять опыт российских коллег и разрабатывать схемы поставок своих товаров через Россию. Сможет ли белорусский бизнес в этих условиях сохранить не только рентабельность, но и независимость, мы вскоре узнаем.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
2 лет назад

Поставки контрабандных БелАЗов в сумках-рисовках челноками.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.