Путина не пустят на встречу с Байденом

Вы все наверняка уже прочитали в мировых СМИ, что “на встречу президентов США и России швейцарские власти не пустят лиц, привитых российскими вакцинами”. Ну то есть не пустят Путина. Средства массовой дезинформации с радостью подхватили эту сенсацию.

Без сомнения, картина выглядит убойно, но, как всегда в подобных случаях случается, от реального положения дел она довольно сильно далека.

Официальный представитель Федерального департамента по международным делам (МИД) Швейцарии Паер-Ален Эльтшингер действительно сказал, что на саммит Россия–США в Женеве 16 июня будут допускаться сертификаты о вакцинации только препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) или Швейцарией, справка о вакцинации “Спутником V” считаться не будет. “Признанными вакцинами считаются те, которые были одобрены Федеральным офисом общественного здравоохранения и ЕМА”, – цитирует Эльтшингера РИА Новости.

Но это значит несколько не то, что пытаются подать журналисты. Речь идет лишь о механизме безопасности. Точнее – о процедуре получения аккредитации журналистами. При наличии сертификата о прививке она проще. Остальным необходимо предоставить подтверждение отрицательного ЦПР-теста, сделанного не позднее, чем за 72 часа, либо отрицательный тест на выявление антигена, сделанный не позднее чем за 48 часов до получения журналистского бейджа. Еще вариантом является документ, подтверждающий перенесение COVID-19. На этом, собственно, вся сенсация и исчерпывается. Зато начинаются хитрости.

Формально Швейцария в своем праве. Более того, заявленный ее властями механизм обеспечения безопасности действительно логичен – мало ли кто чем привит. Вон, в Турции вопросу тестирования и сертификации вакцин должного внимания не уделили, вследствие чего получили новую волну эпидемии явно сорвавшую туристический сезон 2021 года, а это потеря добрых 3–4 процентов ВВП. Наступать на те же грабли Швейцария не хочет даже ради столь престижного шоу как встреча президентов величайших на планете держав.

Но есть у этой «правоты» и обратная сторона. Далеко не всегда ключевым фактором является факт сам по себе. Чаще всего определяющим оказывается то, кто, как, в каком ключе и с какими акцентами его подаст. Наглядный тому пример недавнее выступление Джо Байдена на тему особой опасности белого расизма.

Разве кто-то станет спорить, что расизм – это плохо? В здравом уме – нет. Это позволяет, если использовать термин и его смысл заведомо тенденциозно, превратить термин в ярлык, с помощью которого можно клеймить, буквально как скот, любых оппонентов и противников. Белый, с идеями BLM не согласен, не представитель меньшинств, традиционной сексуальной ориентации и право-традиционных социальных взглядов, да еще мужчина? Значит точно белый расист! Ату его, ату!

Точно также швейцарские власти используют политическое противостояние западного мира с Россией по вопросу вакцинации. В нем Запад откровенно провалился, но признать превосходство именно российских вакцин не может по элементарной причине. Биотех относится к области самых передовых технологий. Согласиться с тем, что Спутник V лучше европейских и американских рецептур, означает косвенно признать недостоверность активно культивируемых на Западе представлений о России как об эдаком «Фоллауте», только с большими нефтегазовыми запасами и множеством ядерных ракет.

В глазах западного человека Россия должна оставаться папуасией. В чем-то, возможно, богатой, может быть даже, как все дикари, агрессивной, в конце концов, были же времена угрозы нашествия с востока орд монголов и позднее турок, и ничего, Европа это сумела пережить.

Но ни в коем случае Россия не должна, даже чисто психологически, достичь уровня равенства по технологиям. Потому что именно на превосходстве в них на протяжении веков основывалось доминирование европейской цивилизации в мире. А утрата доминирования в западном мировосприятии воспринимается как неминуемая смерть.

Этот момент умные люди «за океаном», а они там, безусловно, имеются, сейчас используют для упреждающего формирования нужного им механизма медийного освещения предстоящего саммита, значение которого сложно переоценить.

Это даже не «встреча на Эльбе», на ее берегах сошлись, пусть и временные, но на тот момент все же союзники, воевавшие против общего врага. Это больше похоже на встречу Александра I с лидером «объединенной Европы», а по сути, всего «коллективного Запада того времени», императором Наполеоном на плоту посреди реки Неман.

Что из нее выйдет – новый «Тильзитский мир» или второй «Железный занавес» – пока возможны варианты, но уже понятно, что американскую сторону на ней будет представлять не новый «король Запада», а своего рода председатель сильного, но внутренне довольно рыхлого совета, внутри которого резко нарастает накал «фракционной борьбы».

Уже давно ни для кого не секрет, что нынешние события в США практически точно повторяют ситуацию России периода между февральской и октябрьской революциями 1917 года.

Трамп и стоявший за ним местный национальный промышленный капитал слишком сильно не нравились всем прочим, что служило чрезвычайно сильным стимулом к объединению для его свержения самых различных, даже откровенно противоположных сил. Таких как, например, лидеров черного «антирасистского» движения и владельцев «старых белых денег», ставших транснациональным капиталом. Свержение общего врага вызвало усиление внутренней борьбы за долю пирога как минимум внутриамериканских властных полномочий.

Так как «решить вопрос с помощью маузера» ни одна из группировок не в состоянии, весь накал борьбы сейчас приходится на аппаратные интриги. Тем более что они тоже были неплохо обкатаны на прошлой «битве с Узурпатором». Если кто забыл, Трампа демократические медиа сначала обвиняли во внешнеполитической пассивности, неспособности «решать» зарубежные вопросы, и чуть ли не в трусости, мешающей Дональду Фредовичу встретиться с «русскими тираном» что называется «лицом к лицу».

А когда такая встреча в 2018 году в Хельсинки состоялась, та же самая пресса немедленно кинулась на все лады обсуждать, как глава Белого дома Владимиру Путину в Финляндии «продался». Требуя убедительных доказательств, что Трамп не является русским шпионом.

Примерно то же самое сейчас готовится для встречи Байдена с Путиным в Женеве. Как и в любой военной операции, фазе активных боевых действий всегда предшествует фаза накопления сил и из размещения на наиболее выгодных исходных позициях.

Организаторам надо, чтобы размер и «зубастость» пула западных журналистов к моменту начала саммита заведомо превосходили аналогичные российские показатели. Впрочем, не только российские. Заявленное правило в одинаковой степени осложняет аккредитацию всем «не западным», в том числе представителям китайских медиа.

И вот тут появляется хорошая тема подумать. Вопрос, как сказал персонаж одного известного исторического киносериала, уже не ограничивается какими-либо отдельными локальными разночтениями во взглядах «на одно место из Святого Августина». Речь идет о конкретизации пролегания «тех самых» красных линий, отделяющих наш мир от западного. Запад, как уже понятно из его основополагающих доктрин, жить в рамках наших мировоззренческих правил не желает категорически. А в их «новом дивном мире» новой расовой теории и ЛГБТ-содомии не предусмотрено место для нас, от слова совсем. И это без вариантов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
2 лет назад

Путиноид пытается в очередной раз исказать действительность, публикуя бред.
А теперь несколько слов правды.
1. Россия действительно является папуасией – по основным социальным показателям жизни населения (зарплаты, пенсии, продолжительность жизни, расходы на здравоохранение и т.д.) путинская РФ находится в середине африканского списка, уступая некоторым более развитым странам Африки.
2. Европа требует сертификаты прививок, одобренных ВОЗ – только и всего. Для одобрения российских вакцин требуется выполнение стандартного протокола – а его путинский режим не выполнил по сей день.
Желающим получить беспрепятственный доступ в Европу могу предложить воспользоваться американской Модерной – она одобрена ВОЗ.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.