Риэлтор против бота

Вообще, риэлторов я терпеть не могу:

– риэлтеры не нужны. Они берут свои 2-3-5 процентов от стоимости хаты по факту лишь за информационные услуги, показать квартиру и всё.
– они ничего не гарантируют и не могут гарантировать, особенно в плане безопасности и юридической корректности сделки.
– последнее время совсем наглые стали, и требуют деньги ещё и с продавца.
– если вы продавец – найдите адекватного юриста/адвоката, заплатите ему эти 500-700 баксов за сопровождение сделки, вместо 3% от стоимости хаты.
– если покупатель – то же самое, только сложнее – ибо продавцы сейчас зашоренные в основном, требуют присутствия риэлтеров – иначе им ссыкотно, видите ли.
– количество грамотных спецов среди них (включая агентства) – стремится к нулю, поэтому шанс нарваться на вполне реальные проблемы очень велик.

А нынешняя инновация у “риэлторов” – это брать деньги за показы квартиры. Да-да, не за заключенный договор, а просто “за показать”. Более того – есть инсайд, что в Думе скоро будет принят закон, обязывающий платить “за показы”. Ну типа риэлтор же работает, ездит показывает, время тратит.

По этой логике – пусть теперь любой продавец показывает товар за деньги, а то придут в магазин, перещупают все и ничего не купят. Богатая тема. Особенно в автосалонах. В итоге появится группа риэлторов, которая ничего не продает, а только показывает заведомо непродаваемые объекты, ха-ха. Дарю бизнес-идею.

Помимо этого, будет ужесточен контроль за арендой жилья в целом, особенно в Москве. Как именно это будут делать — пока непонятно. Но в целом я нифига не удивлён, потому что рынок огромный, бабло крутится большое – и государство хотело бы с этого поиметь, вывести, так сказать, сделки из тени.

Материал: http://vovney.livejournal.com/3051881.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Slonik
Slonik
7 лет назад

Хе-хе, камень в мой огород? Но я не против бота выступал и, соответственно – за риэлтеров. Просто указал на то, что софтина, на моё имхо, не стоит статьи. А так, я – за автоматизацию процесса. Нафиг лишних посредников.

Slonik
Slonik
для  Proper
7 лет назад

А! Дума та ещё клоака. Вот и думай теперь: идти на выборы, вроде, надо, а голосовать то и не за кого… после таких то рацпредложений.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.