РКН начал резать вражеские DNS-сервера
Инсайдеры сообщают, что давление со стороны трех букв на DNS-сервера и обычные VPN растёт. Начиная примерно с вечера 26 августа, на ТСПУ стали перехватывать открытые DNS запросы к крупным DNS серверам CloudFlare и Google (1.1.1.1, 8.8.8.8).
Как известно, ранее блокировали только DoH-сервера (DNS over HTTPS) от данных корпораций.
В результате у меня, например, возникли трудности с обновлением приложений на Андроиде даже от Хуавея. Хорошо, что у меня прописаны запасные адреса DNS.
Правда, пока перехват DNS-запросов у трехбуквенных работает только для UDP протокола, по TCP возвращаются настоящие IP-адреса. Недоработочка. Но они и это доломают, я уверен.
Могу предположить, что это могли сделать чисто для смягчения нагрузки на ТСПУ трехбуквенных, которые захлёбываются от нагрузки. Ведь если нет резолвинга имени в адрес для заблокированных доменов — нет и подключения, нет и трафика, который пришлось бы блокировать.