Российских фермеров оснастят дронами и интернетом вещей

К 2019 году 30% российских сельхозпредприятий будут использовать технологии интернета вещей (IoT) и прогнозировать посевную с помощью дронов. Такой сценарий предусмотрен «дорожной картой» по внедрению высоких технологий в АПК.

Внедрение концепции интернета вещей (Internet of Things, IoT), оптимизация работы с помощью беспилотников и собственные радиочастоты — такие изменения в сельском хозяйстве предусматривает «дорожная карта» по внедрению высоких технологий в отрасли. ​Документ разработан экспертами Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) при участии «открытого правительства», Ассоциации интернета вещей и департамента информационных технологий Минсельхоза России. Поводом для разработки стал президентский указ от 21 июля 2016 года «о реализации научно-технической политики в интересах АПК» в рамках Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года.

Как рассказал источник, близкий к разработчикам документа, «дорожная карта» уже передана в Минпромторг на согласование, после чего документ направят в экспертный совет при вице-премьере Аркадии Дворковиче. Представитель ФРИИ Сергей Скрипников подтвердил разработку документа и передачу его на согласование в Минпромторг.

Авторы документа указывают, что описанные в «дорожной карте» меры помогут российским сельхозтоварам «выйти на международные рынки, а агропромышленному комплексу работать эффективнее». По словам Скрипникова, авторы программы ожидают, что к 2019 году доля российских предприятий, использующих интернет вещей в АПК достигнет 30% против текущих менее 0,05%. «Мы планируем, что внедрение интернета вещей также увеличит долю отечественных разработок оборудования на базе этой технологии с 6 до 20% к 2019 году, к этому же времени планируем провести порядка 20 пилотных проектов», — добавил он.

«Дорожная карта» описывает план внедрения высоких технологий в жизнь российских аграриев до 2019 года. Из всех перечисленных направлений, быстрее всего, в третьем квартале 2017 года, будут разработаны основы госрегулирования сферы беспилотных аппаратов для нужд фермеров (исполнители — Минпромторг и Минкомсвязь с экспертным советом при правительстве). Сразу после этого, в четвертом квартале, Минтранс, Минэкономразвития и ФСБ должны представить план по выделению беспилотникам радиочастот для обмена информацией с инфраструктурой фермерского хозяйства. Кроме того, сельхозпредприятия должны получить упрощенный доступ к картографическим и метеорологическим данным: они нужны фермерам для наблюдения и прогнозирования урожая.

Независимый эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов отмечает, что применение беспилотников позволяет хозяйствам, например, проводить аэрофотосъемку для планирования работ или вносить удобрения. Он напоминает, что подобный опыт уже имеется в ряде стран, например в Японии. Там, как утверждает эксперт, беспилотники используются в сельском хозяйстве уже более 20 лет. «Несмотря на имеющиеся позитивные примеры, рынок таких беспилотников и связанных с ним услуг еще далек от насыщения, в перспективе такая техника станет неотъемлемой частью АПК», — добавил он.

Источник во ФРИИ рассказал РБК, что «дорожная карта» также предусматривает упрощение процесса регистрации объектов связи на земельных участках фермеров. К таким объектам относятся, например, вышки беспроводной связи, которые нужны для информатизации хозяйства в целом, а также для связи датчиков и других элементов «фермерского» интернета вещей с вычислительным центром и базой данных. Для этого правительство может обязать органы местного самоуправления предоставлять фермерам землю в аренду под строительство линий связи. При этом линейные объекты и сооружения связи перестанут быть объектами капитального строительства, но без утери прав собственности на них.

Владелец фермерского хозяйства «Бобровая долина» Николай Дурманов считает, что беспилотные летательные аппараты в фермерстве в ближайшие годы будут очень эффективны. Он, в частности, использует крылатые беспилотники для наблюдения за состоянием полей, пастбищ и выпасом скота. Информация с дронов о качестве предпосевной обработки полей позволяет экономить семенной материал и удобрения. Фермер отметил особенно большой потенциал беспилотников при планировании и проведении дорогостоящей и сложной культуртехнической мелиорации заросших сельскохозяйственных угодий. Высокую эффективность, по его мнению, будут иметь грузовые дроны с грузоподъемностью 100 кг и больше: такие машины незаменимы при обработке химикатами там, где малая пилотируемая авиация не может работать.

Стоимость внедрения всех элементов «дорожной карты» авторы программы не указывают. По оценке технического директора почтовых и облачных сервисов Mail.Ru Group Дениса Аникина, объем затрат на внедрение IoT-решений на агропромышленном предприятии, включая разработку программного обеспечения, установку необходимого оборудования и стоимость интеграции может составлять от 30 млн до 100 млн руб. По оценке представителя другой компании — разработчика IoT-решений, в среднем модернизация одного предприятия под стандарты использования таких технологий может обходиться значительно дешевле — около 1 млн руб. для среднего по размерам предприятия, но при условии, что часть дорогостоящего оборудования (например, беспилотники) компании арендуют. ​

Интернет вещей в полях

Линии связи и вышки, устройства для сбора и обработки информации с датчиков и других элементов фермерского интернета вещей — это базовые элементы информатизации АПК по замыслу авторов документа. Но о том, как именно такие системы будут создаваться и функционировать, в «дорожной карте» пока точно не указано. Авторы документа лишь предусматривают, что в первом квартале 2018 года будет проводиться «разработка комплекса мер», включая рекомендации по хранению, обработке и предоставлению данных.

По расчету заместителя по технологическому развитию ФРИИ Сергея Алимбекова, система анализа как элемент интернета вещей позволяет экономить 20% годовых расходов предприятия. «Что касается экстремальных величин — был прецедент, когда после внедрения системы предприятию удалось сэкономить более 40% солярки, которую изначально планировали израсходовать на производство», — добавил Алимбеков.

Как прогнозировал ранее главный экономист General Electric Марко Аннунциата, если промышленный интернет увеличит производительность хотя бы на 1%, то это принесет за 20 лет $15 трлн глобальной экономике. Расцветом промышленного интернета в General Electric называют 2025 год, когда объем этого рынка достигнет $43 трлн.

PS. Интернет вещей (Internet of Things (IoT) — глобальная концепция взаимодействия и обмена информацией между собой различных устройств (машин, систем) через интернет.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
7 лет назад

А чё его ждать-то, и так 95% минимум.

Ванёк26
Ванёк26
для  Небритое прямоходящее
7 лет назад

Вы путаете царства растений и грибов.

Xenophob
Xenophob
7 лет назад

>>При этом линейные объекты и сооружения связи перестанут быть объектами капитального строительства, но без утери прав собственности на них.

Перлофф много, нр это шЫдевр. Журнашлюхо само поняло, чо ляпнуло?

Xenophob
Xenophob
для  Proper
7 лет назад

Ну я прикольнулся с точки зрения Градкодекса – все, что не ВЗИС, то капиталка))

Anunah
Anunah
7 лет назад

вот так, незаметно для супостата, под видом сх техники, ВС Необъятной оснастят гигантской армией дроонофф. ыыыыыыы… анекдот при “трактор, мирно пахавший землю на Сов-Китайской границе” обретает реальность.
(удобрения они вносить будут))) бабушке своей расскажи)

Anunah
Anunah
для  Anunah
7 лет назад

анекдот “про трактор”

holyboy
holyboy
для  Anunah
7 лет назад

не знаю как анекдот, а вот стихов на эту тему несколько!

holyboy
holyboy
для  Anunah
7 лет назад

Мы сообщаем вам о вопиющем факте:
На берегах Амура посреди родных полей
Подвергся наш простой советский мирный трактор
Обстрелу из шести китайских батарей.

Услышав дикий крик китайского десанта
Советский тракторист, по званию старлей,
Ответил на огонь одним могучим залпом
И уничтожил шесть китайских батарей.

А после, слив бензин и запустив реактор,
Он всех их пропахал и быстро внёс навоз.
Поднялся в небо наш советский мирный трактор
И улетел домой, в родимый свой совхоз.

Назавтра в интервью спецкорам их редакций
Советский бригадир, по званью капитан,
Сказал, что в случае второй подобной провокации
На поле вместо трактора мы выпустим комбайн!

holyboy
holyboy
для  Anunah
7 лет назад

Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмёт педаль – и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною,
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб остерёгся нас пугать войною,
Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронесся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром ЭС-ЭС-ЭС-ЭРА
У нас на поле вылетит комбайн!
(С вертикальным взлётом)

Ванёк26
Ванёк26
для  holyboy
7 лет назад

Весело.)

holyboy
holyboy
для  Anunah
7 лет назад

А вот вам ышшо!

http://a-pesni.org/army/sovtraktor.php

Семь вариантов про наш мирный трактор…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.