Россия наносит ответный удар

Заявление командира «Хайат Тахрир аш-Шам» Махмуда Туркмани о сбитом российском штурмовике Су-25 над городом Серакаб в сельской местности Идлиба, представляет собой главный поворотный момент в сирийской войне. Этот инцидент может иметь серьезные военные и политические последствия и привести к росту напряжённости в отношениях между двумя великими державами.

Есть две основные гипотезы, которые могут пролить свет на обстоятельства произошедшего и дать ответы на вопрос о том, кто именно передал боевикам это оружие.

Согласно первой из них, группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», возглавляемая Абу Мухаммедом аль-Джулани, получила данный вид ракет напрямую от Соединенных Штатов в рамках нового плана по эскалации военных действий и усилению давления на Россию и ее союзников, которые считаются победителями в сирийской войне.

Вторая гипотеза гласит, что эти ракеты предоставила боевикам третья сторона — региональная держава. Обвинить в этом можно одно из четырёх государств: Турцию, Катар, Иорданию или Саудовскую Аравию. (Ну и Украину – не будем забывать про Украину).

Мы не исключаем того, что американская администрация, которая пыталась сорвать Конгресс сирийского национального диалога в Сочи, убеждая лояльные ей, Саудовской Аравии и Турции фракции сирийской оппозиции отказаться от участия в этой конференции, поручила поставку данного типа зенитных ракет одному из своих союзников в регионе, согласно плану «Б», предполагающему военный саботаж.

Ответная реакция российского руководства была решительной и быстрой. Во-первых, был дан военный ответ, который подразумевал немедленную бомбардировку территории, контролируемой группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам», и ее сил, находящихся в зоне, где был сбит российский штурмовик и убит его пилот (который приземлился на парашюте и отказался сдаться боевикам). Таким образом, военное руководство России заявило, что в ходе бомбардировки было уничтожено 35 боевиков организации.

Во-вторых, Россия предприняла ряд мер в области разведки и безопасности. Так, в координации с турецкими властями Москва работает над тем, чтобы вернуть тело погибшего пилота в Россию, а также проводит тщательное расследование с целью выяснения, кто именно снабдил «Хайят Тахрир аш-Шам» этими видами ракет.

Как известно, США в больших количествах поставляли переносные зенитно-ракетные комплексы «Стингер» афганским моджахедам, что привело к поражению Советского Союза в войне и заставило его полностью вывести свои силы из региона. Не будет преувеличением сказать, что эти ракеты послужили началом конца коммунистической системы и сыграли важную роль в демонтаже советской империи.

Вопрос в том, повторит ли Вашингтон этот опыт в Сирии и использует ли свои ПЗРК, чтобы нанести поражение Российской Федерации в этой стране, положив конец ее господству в сирийском воздушном пространстве?

Возможно, слишком рано давать ответ на этот вопрос, поскольку мы не имеем достаточного количества информации, однако можно сказать следующее: сегодняшняя Россия — это не Советский Союз, и нынешнее российское руководство во главе с президентом Владимиром Путиным не похоже на советское руководство времён Горбачева, автора «перестройки», которого обвиняют в пособничестве Западу. Путин подавил свой гнев и не стал инициировать ответные меры против Турции, когда та сбила российский самолет вблизи сирийской границы в ноябре 2015 года, и добился большего путём сдержанной политики. Это выражалось не только в том, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган прилетел в Москву, чтобы попросить прощения за произошедшее — мы говорим здесь о том, что Турция вышла из альянса с США и вступила в российско-иранский союз, что имело положительные последствия на сирийской арене. Так, с помощью турок сирийские войска смогли восстановить контроль над провинцией Алеппо, было достигнуто соглашение о создании четырех зон деэскалации, а также снизился накал боевых действий на большей части территории страны, за исключением некоторых анклавов, последним из которых сегодня является Идлиб.

Если даже российский пилот решительно отказался сдаться и продолжал отстреливаться от боевиков вплоть до самой смерти, можем ли мы ожидать, что президент Путин проглотит это оскорбление и проиграет войну в Сирии?

Мы не исключаем, что инцидент со штурмовиком Су-25 и гибель его пилота лишь ускорит наступление на Идлиб, чтобы полностью восстановить контроль над этой провинцией и ликвидировать «Хайят Тахрир аш-Шам» и союзнические с ней фракции, которые Москва включила в список террористических организаций. В этом случае США и их союзники стоят перед выбором: молчать или начать военную конфронтацию. В обоих случаях последствия будут иметь серьёзный характер.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Николай
Николай
6 лет назад

Особенно понравилась фраза: “США в больших количествах поставляли переносные зенитно-ракетные комплексы «Стингер» афганским моджахедам, что привело к поражению Советского Союза в войне”.
Автор, пишите внятнее!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.