Самый густонаселенный город мира

Манила переживает тяжелые времена. Плотность населения в этом городе самая высокая в мире — 17 761 человек на км², вдвое больше, чем в Нью-Йорке. Более того, Манила расположена в так называемом «огненном кольце» — вулканическом поясе Тихого океана, из-за чего на город постоянно обрушиваются стихийные бедствия, такие как землетрясения и ураганы. Помимо проблем с окружающей средой Манила испытывает экономические и демографические трудности. Коэффициент рождаемости вырос до 3,1 ребенка на одну женщину, к тому же жители города сталкиваются с растущим неравенством в условиях жизни. Увеличивается число высоток и небоскребов, но вместе с ними множатся и трущобы, в которых ищут приюта все, кто пострадал от природных катаклизмов или потерпел финансовый крах.

Население, которое составляет 1,6 млн человек, разделилось на тех, кто живет в процветающем деловом районе Макати-Сити, и тех, кто ютится на окраинах бедняцких кварталов. В самых бедных районах города семьи объединяются в импровизированные сообщества. Они живут в домах, построенных на сваях, а их одежда сохнет на веревках, натянутых между покосившимися крышами.

Но и в приличных кварталах в Маниле не протолкнуться. Чтобы доехать куда-либо, горожанам приходится выбирать: торчать в пробках на машине или стоять в переполненных автобусах и поездах.

Поэтому все больше филиппинцев пересаживаются на мотоциклы и скутеры. Свободы перемещения становится больше, но и риск на дорогах значительно повышается. В 2008 году в стране в разгар экономического спада цены на топливо подскочили настолько высоко, что большинство людей пересели на общественный транспорт. На фото сотни людей плечом к плечу поднимаются к станции пригородного поезда, который, скорее всего, уже переполнен:

Когда заканчивается рабочий день, местные спешат в торговые центры, которые в Маниле стали частью местной культуры. И в них тоже не протолкнуться.

По оценкам экспертов, численность населения города удвоится к 2025 году. Однако столица Филиппин абсолютно не готова вместить в себя еще 1,6 млн человек.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
6 лет назад

Лужкова им надо пригласить, тот вместит.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Henren
6 лет назад

Вот тоже мысль сразу про резиновую…

Gena
Gena
6 лет назад

Ёкнуться….Столько народу ничего не производит, а просто толкается, жрёт и серит…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.