Сбылись мечты советского человека

Сбылись мечты советского человека – советские люди всё-таки дожили до фантастики. Нет, коммунизм им так и не построили, ни к обещанному 1980 году, ни вообще. Но зато удалось сделать другое.

Смотрите сами – когда в СССР вовсю строились хрущобы из готовых блоков, отлитых на заводе и накладываемых друг на друга подъемными кранами, их строителям мечталось о новом наполнении этих жилищ. И вот что им предлагалось в грядущем коммунистическом далеке:

Вот такие были мечты 1960-х о гаджетах – и эти мечты сделались реальностью для того поколения, которое в те годы было молодо. Нынешние дедушки и бабушки 70+ всё это получили. Дожили до фантастики? Да, дожили. Живи и радуйся.

Картинка и текст вот из этой книги: “Юго-запад: из опыта планировки и застройки Юго-западного района Москвы” А. Нестеров, 1963 год.

Эти хрущовки уже вовсю сносит оленевод Собянин (и правильно делает – эти эрзац-“дома” были рассчитаны на 25 лет, а простояли 50), но зато гаджеты, видеотелефония и заказ жрачева со смартфона – вот они, стали обыденным явлением.

Между прочим, реально для человека СССР даже из 80-х годов сегодняшний день показался бы близким к идеалу, осуществленный, как тогда говорили, “шведский социализм” – то есть экономическая свобода при сильной социалке. Магазины ломятся от товаров. Говорить можно что угодно, переезжать куда хочешь, за границу хочешь скататься – пожалуйста, причем куча стран прямо мечтает видеть руссо туристо без вских виз – просто покупай билет на самолет и лети. Автомобили какие угодно и по самым доступным ценам. Мировая информационная сеть доступна каждому. Фильмы и прочее – по желанию, а не те, которые по телику три канала захотят показать в промежутках между речами генсека.

Потому что вот это вот – это не настоящие мечты взрослого человека, это эманации агитпропа в мозгу детей:

А настоящие мечты человека СССР были – вырваться из общаги или коммуналки в хрущобу, потом накопить денег и отстоять очередь на Шитгули, и поехать на Юг девок склеивать:

Человек – он вообще не сильно изменился с доисторических времен, идеи коммунистов о создании “нового человека” оказались утопией, что и обрушило советские официальные мечты.

И кстати, насчет коммунизма. 20 тысяч пластиковых бутылок поступили на комплекс по переработке отходов «Север» компании «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех. Из бывших ПЭТ-бутылок будут произведены новые спортивные футболки, а из крышек для бутылок – скейтборды. “Мы подарим их подписчикам наших соцсетей, которые ведут «зеленый» образ жизни и подтвердят с помощью фотографий или видео, что в быту сортируют отходы” – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Для участия нужно быть подписанным на Instagram Госкорпорации Ростех и разместить на своей странице фото или видео того, как вы сортируете мусор, с хештегами #Ростех #Деминскиймарафон #Zerowaste.

Вот вам и коммунистическая халява. Продемонстрируй свою сознательность – и получишь бесплатное.

Материал: Proper специально для Putc.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Palaeontolog
Palaeontolog
3 лет назад

Сейчас набегут воздыхатели по нереальному СССР, который мы потеряли и начнут гундеть про то, что нету в современном комфорте духовности, что нету доброты и справедливости во всём этом изобилии. Что капиталисты и буржуи всё равно имеют больше простого рабочего человека. И что нету у нас идеологии и устремлений к хорошему и нравственному. Ожидаем.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Palaeontolog
3 лет назад

Да вот! ВотД нету тёплогА ламПОВАга светУ..!!!

ironback
ironback
для  Palaeontolog
3 лет назад

Не прибегут, здесь такие не выживают. Массово встречаются пока на Дзене.

Hmm4
Hmm4
для  Palaeontolog
3 лет назад

Можно я вместо них?
Как убеждённый коммунист, я считаю, что практика является критерием истинности. И, соответственно, единственным объективным (но не достаточным) критерием правильного социального развития общества есть повышение уровня жизни населения.
А разговоры о “духовности” – обычное религиозное мракобесие… что видно по самому слову.

Какой вывод? – Путин для построения коммунизма делает больше, чем КПРФ обещает. 🙂

Palaeontolog
Palaeontolog
для  Hmm4
3 лет назад

КПРФ вообще, англосаксонские наймиты. Как и их прародители из 1917.

Базилевс
Базилевс
3 лет назад

Ура! Неужели же мы дожили!))

Крокодил Лесной
Крокодил Лесной
3 лет назад

Пришла внучка. И спросила кроха:
-Дедуля, а в Советском Союзе люди какали?
– СрЪли, внученька, срЪли – но добрее, честнее как-то…
(вольный парафраз древнего онегдота)

Palaeontolog
Palaeontolog
для  Крокодил Лесной
3 лет назад

Вы сделали этим анекдотом мой день! Это супер!! )))))))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.