Секретные миссии Аполлонов 18, 19, 20

Как знают все энтузиасты изучения лунных полётов НАСА, на Луну высаживались экипажи миссий с 11 по 17. Из них один экипаж (А-13) из-за технических проблем драматично облетел вокруг лунного шарика и благополучно вернулся на историческую родину, снимать фильм о своей тяжёлой, но благородной миссии.

А что было в программе кораблей с восемнадцатого по двадцатый? Об этом никто не знает, зато знаете наш инсайдер в Госдепе США, который периодически сливает нам ценную информацию (человек в душе поддерживает Путина, влюблен в Анну Чапман… но тссс! это строго между нами). А вот что! Публикуется впервые:

Должна была состояться высадка на Луну не людей, а животных – котов, собак и обезьян в скафандрах. Должны были быть проведены эксперименты по поимке котов собаками в условиях пересечённой лунной местности. Обезьяны выступают в роли рефери и наблюдателей. Также должен был произойти поиск специально обученными служебными собаками следов астронавтов 1969-1972 года на поверхности Луны по запаху.

Особое внимание уделялось проверке возможности зверям зарывать следы своей жизнедеятельности в лунный грунт. Исследователи хотели выяснить, справятся ли лапки? Не будет ли облеплять мохнатых астронавтов наэлектризованная лунная пыль?

В целом наличие в программе полёта животных никакой научной ценности для изучения Луны не представляло, но, как сказал тогдашний администратор НАСА Джеймс Флетчер, “Это будет маленький прыжочек для нашей космической дворняжки, но огромный прыжок для общей мимимишечности всего мира”. И в самом деле, весёлая беготня и возня мохнатых астронавтов по завалам реголита вызвала бы огромный рост интереса к лунному проекту!

Миссия Аполлон-19 должна была еще более повысить общую мимимишность астронавтики США. В ее планы входили:

Эксперимент “Лунный барбекю” (первая в мировой истории поджарка мяса и его поедание прямо на поверхности Луны). Что интересно, прожаривание должно было осуществляться без использования открытого огня (на Луне нет воздуха), а с помощью лучей Солнца, нагревающих куски мраморной говядины (из мяса собак, оставшихся после прошлой миссии А-18) до +200 градусов Цельсия.

Также в программе полёта – эксперимент по установке на поверхности гигантского батута, выполняющего роль стартовой платформы для возвращения астронавтов на Землю. Что интересно, на лицевой стороне лунного батута было нанесено изображение Брежнева, а также надпись на русском и английском языках “Как тебе такое, Леонид Ильич”?

А передвигаться по Луне животные-астронавты должны были не на опостылевших роверах, а на принципиально новых транспортных средствах: лунобусе, лунном гидроцикле и других новаторских аппаратах. Для доставки лунного автобуса даже была создана сверхсверхтяжёлая ракета-носитель Юпитер-10 (по другим данным, ее название было Иж-Юпитер-10, но потом решили сократить). Также посадка на Луну спускаемого модуля планировалась впервые без использования ЖРД, на экспериментальной парашютной системе.

Очень жаль, что миссии 18-20 были отменены. Человечество лишилось возможности лучше познакомиться с особенностями Луны, не узнало, можно ли жарить там мясо. В общем, отмена этих полётов стало маленьким шагом по экономии бюджетных средств США, но огромным регрессом для всего человечества.

Материал: https://blef-nasa.livejournal.com/272105.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ironback
ironback
3 лет назад

А гонки по Луне на собачьих упряжках не анонсировали? Мне почему-то кажется, что нарты должны хорошо скользить по реголиту.

ZIL.130
ZIL.130
3 лет назад

Сменим ЖРД на РЖД!

Kugelblitz !
Kugelblitz !
3 лет назад

И феноменально большой горшок F-1.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.