Ще не змэрзла Украина

На фото в заголовке – кадр с укроТВ. Ведущие в студии трясутся от холода в куртках. И это еще вна полярный писец антициклон не добрался. А на заднем фоне – колорадские полоски, хе-хе. Передачу ведут из подвала (бонбосховища).

Тю, а шо такова случилося? Хероям страшно? Снаружи “мопеды” жужжат? Так дале буде!

Ровно 145 лет назад, 4 января 1878 года, победоносная российская армия вступила в столицу Болгарии Софию, изгнав оттуда турецких оккупантов. В этой связи вспоминаются пророческие мысли Федора Михайловича Достоевского о последствиях освобождения Россией балканских славян от турецкого ига. Процитирую их с некоторыми сокращениями:

По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет,— у них характер в этом смысле как у всех,— а именно потому, что такие вещи на свете иначе происходить не могут.

Мало того, даже о турках они станут говорить с большим уважением, чем об России. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью.

Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чем же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности? О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства — это она, что если живут славяне свободною национальною жизнию, то потому, что этого захотела и хочет она, что совершила и создала всё она. Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы?

Во-первых, у России, как нам всем известно, и мысли не будет, и быть не должно никогда, чтобы расширить насчет славян свою территорию, присоединить их к себе политически, наделать из их земель губерний и проч. Все славяне подозревают Россию в этом стремлении даже теперь, равно как и вся Европа, и будут подозревать еще сто лет вперед. Но да сохранит бог Россию от этих стремлений, и чем более она выкажет самого полного политического бескорыстия относительно славян, тем вернее достигнет объединения их около себя впоследствии, в веках, сто лет спустя.

Доставив, напротив, славянам, с самого начала, как можно более политической свободы и устранив себя даже от всякого опекунства и надзора над ними и объявив им только, что она всегда обнажит меч на тех, которые посягнут на их свободу и национальность, Россия тем самым избавит себя от страшных забот и хлопот поддерживать силою это опекунство и политическое влияние свое на славян, им, конечно, ненавистное, а Европе всегда подозрительное.

Но выказав полнейшее бескорыстие тем самым Россия и победит, и привлечет, наконец, к себе славян; сначала в беде будут прибегать к ней, а потом когда-нибудь, воротятся к ней и прильнут к ней все, уже с полной, с детской доверенностью. Все воротятся в родное гнездо.

К сказанному Достоевским можно лишь добавить, что удивительно точный прогноз, основанный на понимании человеческой психологии, странным образом сочетался у него с наивными рассуждениями о мифическом славянском единстве, “особом славянском призвании в среде человечества” и о России, как о “родном гнезде” всех славянских народов, в которое они якобы рано или поздно должны слететься.

История показала, что это глупые и пустые иллюзии. У стран и народов нет никаких наднациональных миссий и призваний, как нет благодарности и альтруизма, а есть только свои собственные потребности, которые они стремятся реализовать, в том числе – за счет других. А под маской мессианства и стремления осчастливить соседей нередко выступает обычный экспансионизм и борьба за сферы влияния.

В общем, у России, как и у любой империи, нет, никогда не было и не будет никаких “братьев”, живущих за ее границами. Если, конечно, эти братья (уже без кавычек) не считают себя русскими и не мечтают войти в состав России, как, например, население Крыма и Новоросиии. Других примеров что-то не видать.

Однако даже такое стремление вовсе не означает, что Россия обязана всегда откликаться на “братский зов” и идти ему навстречу. Надо четко усвоить, что она никому и ничего не должна. На первом месте должны стоять чисто прагматические – военно-политические и экономические интересы, как в случае с Донбассом и Крымом.

А для врагов России – бонбосховища, “мопеды”, холод, голод и эпидемии. Водка, табак, вещества и отсутствие медицины. Незалежнiсть – цэ декоммунизация плюс деэлектрификация всей страны. Ще не змэрзла Украина? We working on it.

Своим – всё, чужим – кое-что и только за деньги, причем деньги вперёд. Нету денег? Работайте над этим. За поцелуйчики и обещанки больше ничего не отпускаем.

Материал: https://vikond65.livejournal.com/1588553.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
1 год назад

Лимитрофы описаны точно. Только не сказано, что это – выбор их элит, мечтающих ограбить, обворовать, расчленить соседей, чтоб стать самому сверхдержавой, играя на противоречиях сверхдержав.
А это можно делать только сверхдержаве или с ее согласия. Потому и гибнут недо-государства, играющие в богатовекторность.
Лукашенко такой же был, пока Запад не приговорил его за бахатовекторность. Теперь пока играет роль главного союзника России в Прибалтике и на Северо-Западе Европы.

mikell
mikell
1 год назад

Хроники энергоэфтаназии Европы.
Cofigeo, производитель мясных консерв и продуктов во Франции, закрыл 4 из 8 своих заводов из-за высоких затрат на электроэнергию, что составляет 80% от общего объема производства: Capdenac-Gare в Авероне, Pouilly-sur-Serre в Эне, Камарет-сюр-Эг в Воклюзе и Ланьи-сюр-Марн в Сене и Марне. Счет за энергию в 2022 г вырос для него в 10 раз и составил 40 млн евро. 800 из 1200 работников компании находятся под “частичной занятостью”, им по договору с профсоюзами будет выплачиваться 70-80 % их зп. Дата возобновления деятельности до сих пор не определена.

Осенью 2022 французские стеклодувы Duralex и Arc International сократили несколько сотен рабочих.

mikell
mikell
для  mikell
1 год назад

Пока у самой Франции отключены треть реакторов, Бельгия начала переговоры с Engie Electrabel о продлении сроков службы своих двух реакторов на АЭС “Дул” и “Тианж”, которые она в 2011 г решила “экологично ” закрыть до 2025 г. Последние годы бельгийцы развивали ветряки.

Henren
Henren
для  mikell
1 год назад

Классно же заниматься всякой экомутью за русский счет. Путин практически нахаляву гнал газ, никаких проблем.

mikell
mikell
для  Henren
1 год назад

Трубопроводный газ относительно дёшев был, да. Но не за русский счёт явно. Нефтяные СРП с западными ТНК ВВП пофиксил практически сразу – оттого и врагом стал большой части англосаксов, цена на русскую нефть перестала быть дармовой как в 90х (за русский счёт!) . А раз цена газа привязана к цене нефти, то ВВП явно не обидел российский бюджет в долгую. Бюджета хватило на много проектов, хватило и казнокрадам, конечно, – теперь было что воровать. Цена на газ для Европы выросла со 130 $ в 2004 (привет майдаунам) до 500 $ в 2012. Но, соглашусь, за свою неоколониальную санкционную политику, за вред России Запад (и япошки) должен платить больше, ещё больше.

Gena
Gena
для  mikell
1 год назад

Таки газ реально был излишне дешев для гейропы,тут Змий прав. Другое дело – много ли мы с этого поимели? Матрицы Сагем,дизеля евро и пиндобрендов,технологии? Да хз,время покажет….

Henren
Henren
для  Gena
1 год назад

Расчет прост. За время путинизма РФ продала нефти и газа на 130 трлн. рублей. По 1 миллиону на каждого жителя, включая грудных младенцев. Вот только ушли эти триллионы отнюдь не в доход жителей, и не в заводы по производству чего-то полезного. Так что, собственно, для рядовых граждан не имеет значения цена, по которой продается газ. Доход от него идет в совсем другую сторону. Например, на создание яхт Абрамовича, на дворец в Геленджике непонятного назначения и на тому подобные вещи.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
1 год назад

Построены и производства, и экономика в целом.
И организаторы производств что-то на этом заработали. И Россия получила и средства, и мирные годы для развития.
И граждане получили зарплаты.

Базилевс
Базилевс
для  Gena
1 год назад

Попробуй продать дороже и больше, особенно задним числом.
Рынок все решал. Взамен Европу привязывали к России торговыми отношениями.

mikell
mikell
для  mikell
1 год назад

А на Калифорнию нашёл шторм, вызвавший оползни, наводнения, отключения энергии в 60000 домохозяйств, с порывами ветра до 110 км/ч. В Сан-Франциско прогнозируется 100 мм осадков и 1.2 м снега в горах Сьерра-Невады. В течение двух десятилетий Калифорния подвергается засухе, и почве теперь крайне проблематично поглощать осадки (в связи с поверхностным натяжением), идущие наплывом с конца 2022 г. , вызывая оползни и наводнения. 31 декабря 2022 г Сан-Франциско имел второй самый дождливый день (в своей истории фиксации погоды) со 140 мм осадков.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.