Шпионы схвачены, изобличены, осуждены

Военнослужащий Черноморского флота и его гражданская супруга осуждены на 10 и 9 лет соответственно за шпионаж в пользу Украины. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
«28 февраля 2019 года Северо-Кавказским окружным военным судом признаны виновными в совершении государственной измены (ст. 275 УК России) в форме выдачи государственной тайны гражданин РФ, военнослужащий Черноморского флота майор Д*лов Д. А. и его сожительница, гражданка РФ С*ова А. С. — в форме шпионажа», — сообщили в ЦОС. Решением суда Д*лов приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, С*ова — к лишению свободы сроком на 9 лет в колонии общего режима.
Они были задержаны в сентябре 2017 года Федеральной службой безопасности в Симферополе. «В ходе суда они вину признали полностью и раскаялись в содеянном», — отметили в ЦОС.
«Установлено, что (гражданская супруга военнослужащего) С*ова, будучи завербованной сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковником Клименком Игорем Ивановичем, привлекла Д*лова к конфиденциальному сотрудничеству с украинской спецслужбой за денежное вознаграждение», — добавили в ЦОС. «Указанные лица целенаправленно собирали и передавали в спецслужбу Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства», — подчеркнули в ФСБ.