Соня Соколова закрыла «Звуки.ру»

Соня Соколова закрыла “Звуки.ру”, музыкальному сайту было 20 лет:

С 1 января я закрываю компанию Звуки.ру. Это не конец истории. Будет еще новогодний выпуск и мобильная версия, расставаться никто не хочет, планы обсуждаются. Главное, что есть у портала, – это команда. Мы решили попрощаться, рассказав свои истории. Познакомьтесь с теми, кто издавал Звуки вместе со мной все эти годы – и скажите им спасибо.

Глава издания объяснила:

Звуки были доходным предприятием весьма короткую часть своей 20-летней жизни, но даже я не возьмусь их в этом упрекнуть; меня вся эта филантропия не особо тяготила. Мне просто хотелось, чтобы была в мире такая штука, которая работает вопреки всему. Кайф в том, что с самого начала здесь собрались люди, которые восхищают и вдохновляют. […] Я могла бы продолжать финансирование портала довольно долго. Но рынок давно перестал верить в журналистику и медийную рекламу, а я больше не могу верить старым схемам и партнёрам – поэтому сейчас Звукам предстоит либо умереть, либо кардинально измениться.

Я ещё не знаю, что из этого получится, и никто не знает. Но с 1 января Дорогая Редакция портала Звуки.Ру официально прекращает работу, а компания будет заморожена. Все публикации будут вестись в режиме блогов. Параллельно мы начнем обсуждение возможной перезагрузки проекта, а тем временем обновим мобильную версию портала и оптимизируем дизайн.

ЗЫ. Это в общем-то тот случай, когда “сдох Максим – да и хрен с ним”. Меня часто коробил агрессивно-либеральный тон некоторых материалов, пару раз даже дискутировал на эту тему с Соней – он им всё хоть ссы в глаза. Множество их авторов, видимо, дрянь из числа тех, кто позиционирует Леннона где-то рядом с Шухевичем. Музыку жалко, либерастов — не жалко.

С технической точки зрения их сайт – ужасен. Перегружен рекламой, с отвратительной юзабельностью, лента комментариев сделана через задницу и неудобна, да чо там лента – там всё сделано через задницу, у них даже нет заголовка H1, как будто сайт делала школота. Индекс посещаемости проекта стабильно валился вниз с 2010 года, а в июне 2016 начался коллапс. Сайт, у которого накручен ТИЦ до 2400 единиц (совершенное безумие), позиционировавший себя “самым посещаемым музыкальным сайтом Рунета” – в реальности сейчас имеет посещаемость около 940 посетителей в сутки. Причем замерить впрямую это невозможно – публичных счетчиков на сайте нет, поэтому приходится полагаться на анализ трафика от Alexa. Но результат похож на реальность.

Кроме всего прочего, обращает на себя внимание крайне низкая реакция пользователей. Даже к материалу о закрытии проекта за 6 суток оставлено всего 6 комментариев. Даже для 940 посетителей в сутки это очень мало, пассивность аудитории зашкаливает.

Но они до сих пор мриют про “уникальный творческий коллектив”.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.