Средний срок владения автомобилем

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», средний срок владения автомобилем до первой перепродажи к лету 2019 года увеличился до 75 месяцев (6,3 года). Напомним, что в 2018 году аналогичный показатель был равен 73 месяцам (6,1 года), то есть сроки владения новыми автомобилями увеличились на 2 месяца.

Некоторые уже поспешили объяснить это падением покупательной способности населения. Однако это не совсем так. Дело в том, что с 1 января 2019 года было повышение НДС на 2% – поэтому достаточно много народу поспешило в конце 2018 года сменить автомобиль на новый (“пока дешево”) – это сократило срок замены в 2018 году, а теперь, соответственно, это вылилось в падение спроса на новые машины и замедление замен. Так что я еще удивлен, что разница всего в 2 месяца (менее 3% от срока, что недалеко от статистической погрешности).

Еще сказываются ужатия модельных рядов автопроизводителей, замедление обновлений моделей, и еще уход некоторых марок с российского рынка. Получается, что менять не столько дорого, сколько незачем и не на что.

В октябре-ноябре 2014 агентство “АВТОСТАТ” провело очередное исследование сроков владения легковыми автомобилями, которые сменили своих хозяев. Согласно этим данным, средний срок владения автомобилем, купленным новым на российском рынке, составляет 54 месяца (4,5 года). Для автомобиля с пробегом этот показатель в 1,5 раза меньше – 35 месяцев (почти 3 года).

При этом владельцы автомобилей премиальных марок меняют их быстрее, чем массовых. Так, средний срок владения Mercedes, BMW, Audi, а также Volkswagen составляет 2,5-3 года. В тоже время владельцы LADA эксплуатируют свои машины в среднем 5,5 лет. Собственно, вот цифры и диаграммы:

Попытки объяснять это явление логикой “богатые могут себе позволить чаще менять машины” – не выдерживают критики. Посудите сами – дешевые Рено меняют через 44 месяца, значительно более дорогие Форды – через 53 месяца, а еще более дорогие Субару – через 58 месяцев. Да что там – Шкоду меняют через 41 месяц, почти как Лендровер, а ведь это машины, ценник которых и престижность марки разделяет пропасть.

Видимо, Mercedes и BMW держат лидерство по быстроте продажи свежекупленной машины потому, что они не отвечают ожиданиям покупателя. Человек, покупая их – ожидал чего-то совсем другого, а машины ему этого дать не смогли. Вот и продают почти новые премиальные аппараты, пока цена не слишком сильно упала.

С пресловутой Ладой – ситуация обратная. Ее покупатель заранее знает, что покупает гогнецо, и его трудно чем-либо расстроить.

Форд и Хундай – на 100% отвечают своей цене, их покупают головой и прекрасно понимают, какой компромисс при этом происходит. Машины оправдывают ожидания. При этом забавно, что Kia продают на 9 месяцев быстрее – хотя это тот же самый Хундай с тех же заводов, технически нет никакой разницы. Разница – в том, что от Киа покупатель ждет чего-то большего, чем от Хундая, но этого не получает. Упс!

Среди массовых иномарок дольше всего эксплуатируют японские бренды Subaru, Mitsubishi, Honda, Suzuki – но тут фокус в узости их модельного ряда в РФ и трудности продажи б-у машины за адекватную цену. Обратите внимание, что купленные б-у машины этих марок продают затем быстрее, чем Audi и Volkswagen.

Аналитики отмечают, что чаще всего новые машины меняют после двух-трех лет эксплуатации (33%), а второй пик приходится на шестой-седьмой год после покупки (23%). В тоже время, каждый седьмой (13%) владелец нового автомобиля не проезжает на нём и года.

Владельцы автомобилей с пробегом еще быстрее расстаются со своими машинами. Почти 70% из них меняют автомобиль на другой в течение первых 4 лет, причем каждый седьмой (12,8%) в течении первого года после покупки, а каждый четвертый (24,1%) в течение второго года эксплуатации.

Судя про приведенным на диаграммах цифрам, можно считать, что в среднем до 15 лет доживает 4% автомобилей, до 10 лет — менее 9% автомобилей. Это без учета убитых в авариях и прямо сданных в металлолом – только по перепродажам.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.