США сбили китайский воздушный шар

Американские военные сбили принадлежащий Китаю аэростат, попавший в воздушное пространство США, передает агентство AP. Утверждается, что аэростат удалось сбить с помощью ракеты “воздух-воздух”, запущенной с истребителя F-22, сообщили в Пентагоне.

Судя по всему, ракету выпустили в определенную точку рядом с аэростатом, а затем дистанционно подорвали в момент, когда она пролетала мимо аэростата. Сколько пришлось израсходовать ракет на такие упражнения – не сообщается, но явно не одну.

США смогли изучить оборудование на сбитом якобы разведывательном аэростате (который США считают разведывательным), заявил высокопоставленный представитель минобороны США. “Не могу говорить подробнее, но мы имели возможность изучить шар и оборудование, которое представляет ценность”, – сообщил представитель Пентагона журналистам.

В ведомстве не сомневаются, что аэростат служил для сбора разведданных. Там отвергли заявления КНР о том, что это метеорологический зонд, сообщил представитель Пентагона. США проинформировали Пекин о том, что сбили устройство у берегов штата Южная Каролина, сказал он. Обломки упали в воду и утонули на глубине примерно 15 метров.

Китай выражает “острое недовольство” США из-за уничтожения гражданского аэростата, говорится в заявлении МИД КНР, опубликованном на сайте ведомства. Как подчеркнули в МИД, китайская сторона после проверки неоднократно уведомляла Вашингтон, что аэростат “предназначен для использования в гражданских целях и вошел в США из-за форс-мажора, что произошло совершенно случайно”.

В Пекине напомнили о призывах к Штатам спокойно, профессионально и сдержанно принять меры по надлежащему урегулированию вопроса. Реакция американской стороны с применением силы “является чрезмерной и серьезно нарушает международную практику”, подчеркнули в МИД.

Китайские дипломаты пообещали решительно защищать законные права и интересы компании, которой принадлежал зонд, оставив за собой право предпринимать дальнейшие необходимые действия.

США якобы заметили шар еще в конце прошлого месяца, о нем даже доложили Байдену, но по совету шефа Пентагона сбивать аэростат над территорией страны не стали. Аэростат прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана. Президент Джо Байден принял решение сбить аэростат при условии, что это позволит избежать риска для гражданского населения. В соответствии с его указом оборонное ведомство разработало вариант безопасного поражения объекта, при этом якобы внимательно отслеживая его траекторию и деятельность.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.