Стратегическая ошибка Запада

Коллективный запад совершил критическую ошибку. Вместо подготовки к столкновению с Китаем, он решил добить Россию. И теперь всё, им конец. Запад рухнет – не сейчас, но очень скоро. Такова цена стратегической ошибки.

А ведь выход у Запада был. При Ельцине российский политический истеблишмент открыто обсуждал перспективы вхождения в НАТО. Именно поэтому так болезненно верхушка тогдашней власти реагировала на вхождение в НАТО всё новых и новых бывших сателлитов России.

Даже после бомбежки НАТО Югославии в 2000 году Путин говорил об возможной интеграции с НАТО, предлагал Западу такую интеграцию. Да что Путин – в июне 2008 года новый президент России Дмитрий Медведев сделал второй подход, целый договор предложил “О европейской бозопасности”, мол будет Европа от Ванкувера и Лиссабона до Владивостока, но ответом получил войну 888 в августе того же года, и поток русофобской лжи в европейских СМИ.

Аналитики Запада решили, по всей видимости, что к моменту, когда Китай наберет силу, России уже не будет, поэтому и брать ее в расчет в новом противостоянии не стоит.

Они просчитались.

Во-первых, Россия не только продержалась до сих пор, но она со дня на день и не рухнет. Запас прочности у РФ велик, она выдержит многое из того, чего Запад не выдержит. И выдержит достаточно долго.

А во-вторых, даже если мы рухнем под весом наших противоречий когда-то в будущем, то всё это достанется не Западу, а Китаю, т.к. к тому времени он уже станет безусловным непререкаемым мировым лидером. Да и рядом он.

Поэтому идея Запада продолжать давить на Россию – это глупость неимоверная с любых точек зрения. По всей видимости, наша верхушка сейчас в полном недоумении – ведь альтернатива союзу с Западом только союз с Китаем, которому российское руководство, скажем прямо, не слишком-то радуется (США за океаном, с ними потенциально можно было бы нормально разделить зоны влияния – а Китай тут, у нас с ним огромная граница, так что конфликты в перспективе неизбежны).

Но у нас-то руководство понимает, что союз РФ с КНР – это закат не только Европы, но и всего Запада, причем закат быстрый и безвариантный, слишком усиливается при этом позиция Китая. А на Западе этого не понимают, там руководители до сих пор уверены, что Россия неполноценный игрок, и договариваться с нами по-хорошему не хотят.

Именно инертность мышления Запада в отношении России, его застарелая русофобия, мешающая пойти на союз с РФ – и станет главным фактором падения Запада в 21 веке.

Нам вряд ли от этого будет хорошо в стратегическом плане – но тактически, я думаю, Россия выиграет. В том смысле, что в ближайшие десятилетия РФ будет острием копья, которым китайцы будут щекотать европейцев – и очень многим в Европе придется пожалеть о своей русофобской позиции, потому что “эксцессы исполнителя” никто не отменял, и русские посчитаются за прежние обиды на полную катушку.

Вот тогда и посмотрим, что ответят европейцам, жалующимся на “нарушения прав человека”, в ЦК КПК. Вы ведь понимаете, что в Китае к этому относятся гораздо легче – нету человеков и нету проблемы. А Америка далеко, за океаном, и ей к тому времени уже будет не до прав прибалтийских гомосеков.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
2 лет назад

Американцы собираются эвакуировать посольство из Киева.
А кто, сЪка, будет управлять Украиной?

comment image

Базилевс
Базилевс
2 лет назад

Китай нам нужен только вместе с Европой, чтоб балансировали друг друга, торговали через нас и всячески в наших технологиях , ресурсах и торговых путях нуждались.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.