Отказ США от диалога по Сирии – это пиррова победа

Решение США отказаться от сотрудничества с Россией по Сирии сыграло на руку террористическим группировкам, считает замминистра обороны Анатолий Антонов. Как он заявил на седьмом Сяншаньском форуме по безопасности в Пекине, “сторонники силовых действий в Вашингтоне одержали пиррову победу”.

«Это вызывает сожаление и разочарование. Не хочется верить, что Вашингтон окончательно отказался от дипломатии и взял курс на военное решение конфликта в Сирии. От подобных деструктивных действий Вашингтона выигрывают террористы», — заявил он. По словам Антонова, необходимо «отбросить эмоции, взвесить все “за” и “против” совместной борьбы с терроризмом».

Замминистра отметил, что в Минобороны России «сделали максимум возможного для налаживания взаимодействия с США в борьбе с терроризмом в Сирии». «Американцы отказались, а может быть, просто неспособны, размежевать оппозицию, которая сотрудничала с антиигиловской коалицией (группировка ИГ — «Исламское государство» — прим. «Ленты.ру»), и террористов из “Джабхат ан-Нусры”, а также содействовать разблокированию дороги Кастелло — важнейшей гуманитарной артерии Алеппо», — добавил замминистра. Антонов пояснил, что Москва готова строить диалог с Вашингтоном «на равноправной взаимоуважительной основе».

10 октября президент России Владимир Путин заявил, что США игнорируют предложение России по отводу подразделений сирийских войск и оппозиционных сил от дороги Кастелло для доставки гуманитарной помощи в город Алеппо. Он выразил надежду, что данный вопрос обсудят на встрече Международной группы поддержки Сирии (МГПС), которая состоятся в Швейцарии в субботу, 15 октября.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.