В НАТО опасаются ограничений

В НАТО опасаются ограничений на использование американского оружия. Как известно, Киев «месяцами умолял» Вашингтон снять ограничения на использование американского оружия против России, однако администрация Байдена вплоть до последних недель правления не давала «зеленый свет» на удары вглубь российской территории, пишет Newsweek.

По информации журнала, воспоминания об этом свежи в памяти руководителей стран восточного фланга НАТО. В этих странах боятся, что США могут поступить с ними так же, как с Украиной, и тем самым помешать проводить «самостоятельные военные операции» в случае необходимости, говорят источники издания.

Подонки практически открытым текстом говорят, что собираются напасть на Россию, причем без согласования с США.

Бывший министр иностранных дел Литвы Ландсбергис заявил, что «каждая страна восточного фланга ставит себя на место Украины» и понимает, что отношение США было бы таким же. Американский чиновник, в свою очередь, назвал это «обоснованным беспокойством».

В первую очередь опасения вызывает вероятность того, что США ограничат использование в Европе такой военной техники, как истребители F-35 или ЗРК Patriot, отмечается в публикации. По словам чиновника из Центральной Европы, ситуация движется в сторону создания военных систем «без каких-либо условий», что исключит возможность вмешательства в решения отдельных стран со стороны производителей оружия.

Собеседник Newsweek добавил, что правительства стран ЕС готовы заплатить «непомерную цену» за американское оборудование в надежде на укрепление двусторонних экономических связей, однако на фоне политики Трампа данный подход уже не находит такой поддержки, как раньше.

Материал: https://t.me/i_curtain/13855
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Rom
Rom
18 дней назад

У европѣдаров явная амнезия по поводу российского ЯО. Вспоминается анекдот про медведя и дырявого охотника.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.