В США взорвался завод СПГ

Европа, выпрыгивая из штанов, бежит отказываться от трубопроводного газа. Это каким же надо быть недалеким человеком, чтобы ставить всё на поставки СПГ, отказавшись от диверсификации в таком чувствительном вопросе, как поставки газа?

Мало того, что сейчас средняя цена закачки газа в европейские хранилища 900 долларов за килокуб вместо 250 (это не пройдет бесследно для промышленности), так еще постоянно висит «дамоклов меч» нюансов СПГ-доставки. Во-первых, могут серьезно выйти из строя заводы, сжижающие газ, во-вторых, погодные условия и узкие транспортные маршруты могут помешать танкерам, в-третьих, может технически выйти из строя разжижающий завод на стороне приемки.

Хорошо, если у вас огромные хранилища газа, а если нет? При этом танкерный газ идет туда, где дороже. Именно поэтому Катар нагибает Европу на долгосрочные контракты, от которых та стремилась избавиться в отношениях с Газпромом.

Разница только в том, что Газпром предлагал долгосрочные по 200 долларов, а Катар настаивает на долгосрочных по 900 долларов. Но хозяин — барин. Население Европы, может быть, и выживет на сжиже, но посмотрим на промышленность через 2-3 года, когда главное ее преимуществи (дешевый газ) испарится.

А Россия уже настраивает маршруты доставки европейских объемов газа в Азию.

Ну а теперь, собственно, про взрыв завода СПГ в США. На американском заводе СПГ Freeport LNG произошли взрыв и пожар. Один из основных экспортных терминалов США остановят не менее чем на три недели. Для самих США — это означает снижение цен на газ для внутреннего рынка (из-за того, что встал экспорт), но для Европы и Азии это может стать проблемой в условиях дефицита сжиженного газа.

Вчера около полудня по местному времени на заводе СПГ Freeport LNG на берегу Мексиканского залива произошел взрыв и начался пожар. Как сообщает NGI, в течение полутора часов огонь потушили, причина не называется. Пресс-секретарь оператора завода Хизер Браун сообщила, что пострадавших нет. Однако один из основных экспортных терминалов США остановят не менее чем на три недели. Cудя по видеороликам о происшествии, к счастью для американцев, пострадали не три секции по сжижению газа, а оборудование по доставке СПГ на танкеры или в хранилища.

ЧП на Freeport LNG сразу привело к падению оптовых цен на газ в США. За несколько часов котировки топлива на бирже Henry Hub снизились с $330 за тысячу кубометров до $290. Да-да, в США газ относительно дешевый,

Для рынка США остановка экспортного терминала принесет некоторое облегчение. В стране высокий спрос на газ и низкие запасы хранилищ, а вместе с рекордными поставками газа за границу это уже привело к тому, что за год топливо выросло в цене втрое.

Ежесуточно Freeport LNG сжижает около 60 млн кубометров — 18% экспорта СПГ из США в 2022 году. И остановка завода может сказаться на мировом рынке. Особенно — европейском и азиатском направлениях.

Основными клиентами Freeport LNG являются британская BP, французская TotalEnergy, японские Jera, Osaka Gas и корейская SK E&S. В японской Jera, которая является крупнейшим импортером СПГ в мире, уже заявили, что будут исследовать последствия остановки американского завода. Компания закупает в Freeport LNG 2 млн тонн в год (2,8 млрд кубометров).

На этой неделе в управлении информации Минэнерго США заявили, что 74% СПГ за первые четыре месяца года экспортировали в Европу. Газовый рынок ЕС пока не успел отреагировать на ЧП в США — оно произошло поздно вечером по европейскому времени. Как сообщало EADaily , в июне поставки сжиженного газа в страны ЕС снизились до 330 млн кубометров в сутки, по данным GIE.

А тем временем «порванная в клочья» Россия распродала всю нефть, которая предназначалась Европе:

Индийские компании готовы нарастить закупки российской нефти вдвое, однако у «Роснефти» нет таких свободных объемов. Ранее Индия резко увеличила закупки российского сырья, от которого отказались в Европе, и, как сообщали деловые агентства, приобретала его со скидками до $30 за баррель.

«Роснефть уклоняется от подписания контракта с Hindustan Petroleum (HPCL) и Bharat Petroleum (BPCL). Они говорят, что у них нет объемов», — рассказал источник Reuters. Он уточнил, что российская компания заключила полугодовой контракт только с Indian Oil Corp — на поставку 6 млн баррелей нефти в месяц. А вот с другими не заключает, мотивируя тем, что есть обязательства перед другими клиентами.

Индия хочет увеличить объем поставок до 28 млн баррелей в месяц, сказали собеседники агентства.

По данным агентства, «Роснефть» предложила скидку, но предлагает индийской стороне взять транспортировку и страхование груза на себя.

Материал: https://masterok.livejournal.com/8064838.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Сергей Косомов
Сергей Косомов
2 лет назад

Только один воппос. Почему сейчас??? Почему не в отопительный переод в Европе?

ironback
ironback
2 лет назад

Боширов и Петров, не?

zontik
zontik
2 лет назад

Полная поговорка: «Хозяин — барин. Хочет живёт, хочет вешается.»
Про Европу прям в точку.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.