Вакханалия Нового Года в Германии
По сети разлетаются видео с празднования Нового Года в Германии. Поскольку я наблюдал всё это вживую, то расскажу. В ФРГ запрещена продажа фейерверков — 362 дня в году из 365.
Разрешена она 29, 30 и 31 декабря — и в эти дни они продаются везде. Каждая овощная лавка, каждый магазин писчих принадлежностей и даже солярий становится дилером китайских ракет, фейерверков и римских свеч. Отцы семейств загружают этим добром полные багажники, их цель — отстреляться круче всех и уделать соседа.
31 декабря без десяти двенадцать на улицы высыпают толпы и выставляют свои приобретения прямо посреди проезжей части. Ровно в 12 начинается такая пальба, что кажется — русские снова под Берлином. Это не преувеличение — земля дрожит, стекла звенят, на улице светло как днём. Полиция периодически приезжает на точки, где грохочет совсем уж экстремально. Но, как правило, никого не забирают — делают внушение, просят не загораживать дорогу и едут дальше.
1 января утром земля покрыта ровным слоем разноцветного картона. В новостях — истории о том, как кто-то опять лишился глаза или пальца. Иногда — робкие предложения запретить или ограничить, но они так и остаются предложениями.
Это не просто традиция — это скрепа. В этот день дважды демилитаризованные немцы сублимируют свои военные неудачи. Они приносят жертву Марсу — чтобы потом снова жить, работать, спать — и ждать Нового года.
А тем временем основатель и фронтмен культовой дет-металл группы Sepultura Макс Кавалера пишет новую песню под репродукцией портрета Николая II работы художника Серова.
Православные иконы тоже наличествуют.
Где-то лет 15 назад Кавалера, под влиянием супруги, имеющей русские корни, начал активно изучать русскую историю и культуру, после чего перешел из католичества в православие.
А тем временем авиаперевозчик Латвии отменит тысячи рейсов из-за невозможности обслуживать двигатели своих Airbus. Причина: «независящие от компании внешние факторы в виде проблемы с глобальной цепочкой поставок».
А санкции-то работают!
Ну у меня. в новогоднюю ночь, нехилое громыхание фейерверков было. Станица отжигала.
Нуу.. У нас чёта потише и покороче чем обычно..
Тут давеча видео посмотрел, как народ феерверки запускает неправильно.. Ну и вот, реально видел своими глазами, как чел ракетницы положил на бок.. Никогда такого в наших дворах не было. Даже детсадовские знают, что если махать бенгальскими, то испортишь куртку.. Я к тому, что пользоваться этими всякими у нас с детства обучены.
Замначальника инспекции, которая является структурным подразделением РЖД, обвиняют в приготовлении к совершению теракта группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ).ИА Регнум
«Авиаперевозчик Латвии» — это airBaltic? У которого флот на 90% состоит из A220-300 (бывшего Bombardier CS 300)?
Ну естественно; половина ВСЕХ (!!!) самолётов с двигателями PW1000G сейчас стоит в ожидании замены двигателей…
Во-о-от! А если бы летали на Д-30КП ,то и проблем было бы меньше!
А как жэж ПС-90А
Не знаю что это такое, но фсё ж интересно))
Это потом.Но — за дэньги!
Но деньги-вперёдт!
Ув микву,канесна,доо…