ВКонтакте лезет на сжимающийся рынок радиорекламы

Обновлённый аудиоплеер ВКонтакте получил средства встраивания рекламного ролика, сообщил Алексей Махьянов через ВК-паблик “Webtackles — веб-разработка, фронтенд”. Как позднее пояснил пресс-секретарь ВКонтакте Евгений Красников паблику “Код Дурова”:

После подписания соглашений с музыкальными правообладателями, мы не раз говорили о том, что будем тестировать различные модели монетизации аудиосервиса. Это один из видов тестирования.

Связанная с Mail.Ru Group (MRG) юридическая структура купила права на музыку у Universal, Warner и Sony в июле 2016 года (а ранее у нескольких лейблов меньшего размера), для всех своих проектов — ВКонтакте, а так же “Одноклассников” и “Моего Мира”.

По итогам 2015 года объём рынка радио-рекламы в России составил 14,2 млрд. рублей, подсчитали эксперты Ассоциации Коммуникационных Агентств России, при этом при этом Москва и сеть показали падение объёмов на -14,2%, а регионы -17,4% год к году. В 2015 году единственным сегментом показавшим рост рекламного рынка в 15%, год к году был интернет, причём с объёмом почти в 7 больше, чем объёмы рынка радиорекламы. В январе-сентябре 2016 все сегменты, кроме интернета, продолжают сокращаться. В частности это означает, что Universal, Warner и Sony, чья музыка звучит по радио, потенциально могут рассчитывать на всё меньшую рекламную выручку, если не переключат рекламную модель с радио в онлайн. В июле 2016 года Universal, Warner и Sony рассказали, за какие улучшения Музыки ВКонтакте заплатят пользователи – и описанный ими сценарий органично дополняет именно радийную модель: “Прослушать аудиозапись можно будет бесплатно, но появится ряд новых платных функций — например, добавить аудиозапись к себе”, — заявил тогда гендиректор Warner Music Group в России Александр Блинов (в середине 2016 года добавление записей было бесплатным для слушателя, плеер не содержал вызова рекламного ролика, а специального места, где музыку только “слушают”, но не управляют своей коллекцией — не было).

В холдинге ЮТВ Алишера Усманова (контролирующий акционер Mail.ru Group) и Ивана Таврина (экс-владелец доли Дурова в ВК, партнёр в Pladform — системе видеорекламы ВК) есть музыкальный телеканал “Муз ТВ”. Музыкальное телевидение платит тем же Universal, Warner, Sony и более мелким лейблам, и испытывает сейчас сложности, равные сложностям радио.

В июне 2015 года Яндекс перезапустил на отдельном домене проект “Радио” с аудиорекламой. В данном случае под словом “Радио” подразумевается сайт и мобильные приложения. Президент “Европейской медиагруппы” (станции “Европа плюс”, “Дорожное радио” и другие, интернет-сервис Chameleon) Екатерина Тихомирова (до июля 2016) в первый же день работы Яндекс.Радио заявила об угрозе потерять десятки миллионов инвестиций. Тихомирова предположила, что слушатели не отличат интернет-продукт, с похожим содержанием и с названиями похожими на бренды “Европейской медиагруппы”, от настоящего радиоэфира. То есть в большую лояльность собственной аудитории радийщик не верил и понимал, что при наличии выбора — слушатели могут предпочесть онлайн, вслед за которыми онлайн придётся предпочесть рекламодателям и правообладателям. Свобода выбора обусловлена, в частности, доступностью мобильного интернета. Алишер Усманов контролирует: МегаФон, Yota и возможного нового сотового оператора VKmobile.

Летом 2014 года ВКонтакте наняла маркетолога “Радио Energy” Константина Сидоркова. Пресс-служба соцсети объяснила, что Сидоркова взяли под “определенные задачи”, для решения которых тот подошел лучше прочих. Что именно это за задачи — ВК не объяснял. В январе этого, 2016 года, Сидорков занялся отделом по работе с партнерами.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.