Врагов народа – к суду народа

“Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана (Karim Ahmad Khan), судей Международного уголовного суда Томоко Аканэ (Tomoko Akane), Розарио Сальваторе Айталы (Rosario Salvatore Aitala) и Серхио Херардо Угальде Годинеса (Sergio Gerardo Ugalde Godinez)”, говорится в сообщении СК РФ.

Как видим, имена уже известны, несмотря на секретность – и было бы неплохо добавить в этот список Петра Хофманьски, председателя МУС, который даже не скрывал своей радости от решения суда на брифинге для западных журналистов.

Что любопытно в этом решении МУС, так это то, что оно уже истерика. Победить напрямую нас не удается, поэтому пошли таким вот путем – и следующими в списке после Путина будет товарищ Си (у него проблемы с уйгурами), товарищ Моди (у которого проблемы с 200 млн мусульман в Индии), а потом и до принца Мухаммеда Салмановича доберутся – у того незакрытый гештальт с телом бедного Джамаля Хашогги.

То, с какой скоростью Запад отворачивает от себя весь остальной мир, просто завораживает и радует – впрочем, обо всем по порядку.

Мне тут постучали в личку и задали сакраментальный вопрос: дескать, а не преувеличивает ли уважаемый автор нынешний банкопад? Где Швейцария и где Америка, разве между ними есть прямая связь?

С удовольствием отвечу сразу всем. Мы по привычке воспринимаем банки Швейцарии, как некую обособленную сущность, отделенную от мира тайной вкладов и непотопляемой вековой репутацией. Но вся западная финансовая система давно стала единой, объединенной в рамках одних установок и правил. Единое пространство ликвидности – так это сейчас называется.

Поэтому беды цюрихского банка в любом случае отражаются на состоянии банков всей остальной Европы, Америки, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Британии.

Именно такую систему выстраивала Америка три десятилетия подряд – она очень удобна для расчетов и взаимозачетов, но только не в смутные времена кризисов. При кризисе падение одного из банков тут же вызывает лихорадку у всех остальных – и если кто-то не выживает, то это только его личные проблемы.

Обратите внимание – акции любых европейских банков номинированы в долларе. Даже не в Евро. Капитализация тоже отражается исключительно в долларе – а евро эмитирует свои денежные знаки на том же печатном станке, что и доллар. Евро – это такой подвид доллара, региональная валюта для группы стран, великолепный способ контролировать любой чих Евросоюза.

Итак, банк UBS прикупил себе Credit Suisse и головную боль – при этом все акционеры поглощенного банка получат примерно треть от его стоимости на рынке (то есть на 2/3 их ограбили). При капитализации в 8 млрд долларов (а ведь в 90-х Кредит Суисс имел капитализацию 70 млрд долл, причем тех еще долларов) UBS заплатит за слияние 3,3 млрд – и организация с историей длиной в 166 лет канет в Лету. Сик транзит глориа мунди, как говорится.

Финансовая организация, возникшая в 1856 году с коротким и понятным названием Schweizerische Kreditanstalt склеила ласты и приказала долго жить – а она, между прочим, на целый 41 год старше, чем Национальный банк Швейцарии. Тому щенку всего-то 125 лет.

И раз уж мы коснулись Нацбанка, то впервые за всю свою историю ШНБ столкнулся с чистым убытком в 142 млрд долларов. Дохозяйствовались до мышей – и если вы таки думаете, что дальше будет легче, то нет. Не будет.

У Credit Suisse возникла попутная проблема – банк ранее выпустил кучу облигаций 1 уровня для выправления ситуации с ликвидностью. Теперь эти 17,3 млрд – просто красочный мусор, оставшийся на руках у акционеров. Никто платить за прошедший банкет не собирается – и банк, стоивший (на бумаге) полтора года назад 1,2 трлн долларов, ушел с молотка за 3 млрд с малыми копейками.

Но вот что интересно еще – раз это единое пространство ликвидности, то стоило бы посмотреть, каким реальным объемом свободной ликвидности обладает ФРС для выправления ситуации.

Здесь важно объяснить следующее: пока официальный порог долга у США законодательно не преодолен, ФРС не имеет права запустить печатный станок. Республиканцы в Конгрессе встали стеной – на кону выборы в 2024 году: чем хуже пойдут дела у демократов, тем легче будет республиканцам. Ничего личного, просто политика – а раз законодательный предел удастся преодолеть в лучшем случае к маю, ФРС приходится скрести по сусекам. Пока набрали что-то около 217 млрд – между тем, только Сильвергейт, Сигнатюр бэнк и Силикон Вэлли общими стараниями пробили дырочку в 324 млрд долларов.

К маю ФРС, возможно, удастся наскрести еще свободной ликвидности, общая сумма которой составит уже 500 млрд долларов – а теперь давайте представим, что вдруг “заболел” какой-нибудь Джей-Пи Морган Чейз. И шо делать тогда? Куды бечь, кого молить о спасении?

500 млрд – это пшик. Это ничто для финансовой системы Америки. Любой новый банк, закативший глазки в обмороке, пробьет дырочку в этом объеме – и тогда что? Вводить Национальную гвардию в Конгресс, хватать всех смутьянов-республиканцев?

И вот вам еще один парадокс. 83% всей долларовой массы в мире было напечатано в последние 22 месяца, с мая 2021 года. 22 месяца, не года или десятилетия – месяца!

Понятно, что там не столько физическая работа печатного станка, сколько цифровая эмиссия – и тем не менее, вот вам реальный результат реформ и помощи другим странам против России и Китая. И то, что при такой дикой массе денег ФРС не может получить свободную ликвидность – это диагноз всей западной финансовой системы.

Понятно, что это бла-бла-бла все рухнет и бу-бу-бу все умрут – но это только на первый взгляд. Это выливается уже вот в такие новости:

Президент Индонезии Джоко Видодо призвал региональные администрации отказаться от платежных систем Visa и Mastercard и начать использовать кредитные карты, выпущенные местными банками, сообщает The Jakarta Post. Он пояснил, что такое решение необходимо для защиты любых транзакций от возможных геополитических последствий.

И вот такие:

Шесть крупных банков США потеряли с начала марта $165 млрд рыночной капитализации. Это стало следствием банкротства Silicon Valley Bank, пишет FT. Кредитные организации лишились 13% рыночной стоимости, поскольку инвесторы стали массово забирать свои вложения.

Так куда же делась ликвидность напечатанной кучи денег? Упс…

Bloomberg назвал акции китайских банков лучшими в мире после краха на рынках США и Европы. Агентство пришло к такому выводу в результате анализа котировок ценных бумаг 166 кредитных организаций по всему миру.

Вот вам и причины бегства капиталов – только побежали они не в Америку, а из Америки и Европы. Прямо в Китай.

Прямо сейчас Deutsche Bank и Commerzbank тихо планируют вниз – и если завтра мы вдруг услышим о начавшихся проблемах какого-нибудь банка во Франкфурте, то это вот оно самое.

И, кстати, прямо сейчас акции UBS улетели вниз еще на 7% – понятно, что это, скорее всего, удастся отыграть. Возможно. Хайли лайкли. В любом случае, страховка от дефолта у этого банка уже подскочила – а рыночек пока только начало трясти.

Так что всё веселье впереди. Не сейчас, ибо пока США попытаются продавить всех и залить деньгами – но уже к лету может начаться такой карнавал, что Джо Байдена придется-таки отправить на пенсию – впрочем, Камала Харрис все равно ничего в банках не смыслит, кроме того, что они бывают жестяными и стеклянными.

Материал: https://dzen.ru/a/ZBhF0MLW0G8079m0
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.