Храмы из сала

Невероятно, ув. друзья, но факт: в Непале строят дома и даже храмы из сала. Причём на века. Чтобы избежать фантасмагорических образов непальских хохлов, необходимо знать, что сал – это род деревьев (причём там, где игра слов позволяет появиться фантасмагории, сал не растёт).

Если же запулить данный факт без пояснения, то появление шпик-пагод и бекон-дворцов неизбежно.

Одной из непонятно как решаемых проблем современности является именно “манипулирование правдой в расчёте на торопливую тупизну перегруженного восприятия”. Практически любой факт обретает значение только в контексте, но контекст в современной медиасфере определяется не каким-нибудь “общим поиском истины” и даже не интересами нации, которая по уму должна быть главным эмитентом всех контекстов. Он ныне – сумма лоббистских усилий одних и воли к хайпу других.

Поэтому, когда мы читаем в новостях, например, что “в Грузии остались 100 тысяч россиян, а другие 600 тысяч отправились дальше” – мы представляем себе на автомате путешествие колен израилевых по пустыням с бурдж-халифами, кебабными и фалафельными, но не банальные возвращения.

Есть ‎авторитетный ‎и ‎ясный‏ ‎прогноз: ‎к ‎2100‏ ‎году‏ ‎народонаселение ‎Земли‏ ‎достигнет ‎10,9 ‎миллиардов ‎человек ‎—‏ ‎после ‎чего‏ ‎стабилизируется‏ ‎или‏ ‎даже ‎начнёт‏ ‎плавное ‎снижение.‏ ‎При ‎этом‏ ‎народонаселение ‎Земли ‎достигнет‏ ‎9,8‏ ‎миллиардов‏ ‎человек ‎к‏ ‎2070-2080 ‎годам ‎и ‎к‏ ‎2100 ‎году‏ ‎снизится‏ ‎до‏ ‎9,5 ‎миллиарда. ‎При‏ ‎этом ‎народонаселение ‎Земли‏ ‎достигнет ‎пика‏ ‎в‏ ‎9,7 ‎миллиарда‏ ‎к ‎2064‏ ‎году ‎и ‎снизится ‎на ‎целый‏ ‎миллиард,‏ ‎до ‎8,7‏ ‎миллиарда, ‎к‏ ‎концу ‎века.

…Что, ‎вы ‎тоже ‎заметили,‏ ‎что‏ ‎в‏ ‎этом ‎будущем‏ ‎что-то ‎не‏ ‎так? ‎Вся‏ ‎штука‏ ‎в ‎том, ‎что‏ ‎первый ‎прогноз ‎— ‎от‏ ‎Отдела ‎народонаселения‏ ‎ООН.‏ ‎Второй‏ ‎прогноз ‎— ‎от ‎Центра ‎экспертизы‏ ‎народонаселения ‎и ‎миграции.‏ ‎А‏ ‎третий ‎прогноз‏ ‎— ‎от ‎Института ‎показателей ‎здоровья‏ ‎университета ‎Вашингтона.‏ ‎Все‏ ‎три‏ ‎организации ‎авторитетны,‏ ‎почтенны ‎и‏ ‎пользуются ‎передовыми‏ ‎расчётами, ‎чтобы ‎смотреть‏ ‎в‏ ‎завтрашний‏ ‎день. ‎

И вот в результате‏ ‎у ‎них ‎получается ‎довольно‏ ‎слаженный ‎прогноз‏ ‎на‏ ‎ближайшие‏ ‎20 ‎лет ‎(потому‏ ‎что ‎они ‎знают,‏ ‎сколько ‎сейчас‏ ‎на‏ ‎планете ‎женщин‏ ‎и ‎детей),‏ ‎а ‎потом ‎начинается ‎разлёт ‎в‏ ‎2‏ ‎200 ‎000‏ ‎000 ‎человек.‏ ‎Или, ‎говоря ‎проще, ‎в ‎население‏ ‎пяти‏ ‎южных‏ ‎америк ‎или‏ ‎евросоюзов ‎или‏ ‎полутора ‎китаев‏ ‎и‏ ‎африк.

На ‎самом же ‎деле‏ ‎разброс ‎ещё ‎выше. С четверть века назад я читал прогнозы про “10 миллиардов землян к 2030 году” (чего уже явно не будет) и “8,5 – 10 миллиардов к 2025 году” (это тоже ООН, на минуточку).

Говоря проще – все прогнозные модели берут текущую (а чаще позавчерашнюю) динамику – и делают вид, будто она продолжится в будущем. А это бред и антинаучно.

На деле глобальная рождаемость падает быстрей, чем демонстрируют любые официально одобренные прогнозы. И нынешний рост населения Земли есть номинальный результат того, что многочисленные старшие поколения во многих странах ещё живы, пока малочисленные младшие продолжают прибывать.

Это как демонстрация Европой заполненных газохранилищ при сокращении потребления газа. На самом деле нас – в северном полушарии, по крайней мере – уже ожидает депопуляция, просто пока об этом считается как бы неактуально говорить.

Материал: https://t.me/vmarahovsky/2414
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
1 год назад

Да- да. Тут вот по сети бегают полоумные и орут шо Менделеев вот сказал (МЕ Н ДЕ ЛЕ ЕВ же, ни кто то там!) шо в таком то годе в Расеи дОлжно быть 500, 600, 800 (нужное подчеркнуть) мильёнов человек. А и где оне? Путен съел, Сталин зарезал и ваапче- паравалить. А то что, где и как ДМ (не путать с Димоном) считал ни кто не интересовался.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

А на фотке дядя крутой такой шмат сала держит относительно легко.

Hmm4
Hmm4
для  Николай Соколов
1 год назад

Да там, поди, коробка, обклеенная полосками. Что он, совсем тупой, столько сала отдавать. 🙂

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.