Здесь ничего не происходит

Письмо Понтия Пилата, прокуратора Иудеи, сенатору Публий Сульпицию Квиринию, императорскому легату Сирии. 30-й год от Рождества Христова:

Скоро уже четыре года, как я сменил в должности Валерия Грата. Обязанности, при твоём посредничестве возложенные на меня императором, я, по мере сил, стараюсь исполнять как можно лучше. И чего же я за эти четыре года достиг, трудясь не покладая рук с утра до вечера, изо дня в день? Да почти ничего. Ссорюсь, потом мирюсь с Антипой, собираю налоги, иногда разрешаю споры, преимущественно финансовые. Что буду делать в последующие годы? Наверняка немногим больше. И постоянно одно и то же.

Сейчас в стране довольно спокойно. Кажется, я мог бы себя поздравить, но порой меня посещают мечты о великих свершениях, которые перенесли бы моё имя на берега будущего. Не смейся, Квириний. Я с великой радостью служу под твоей рукой. Но ты — сенатор, императорский легат, правитель провинции, друг императора, тебе бессмертие гарантировано. Моё же ничтожное имя обречено на забвение.

Если честно, в этой провинциальной дыре я изнываю от скуки. Что ещё может произойти у стен иерусалимского храма, кроме бунтов галилеян из-за денег и единственного бога? Кто в Риме, Афинах, Александрии принимает всерьёз такие мелкие события, как те, что происходят здесь? Иерусалим! Да кому известно название этого города? Император хотя бы знает о его существовании? Если ты не поможешь мне с переводом в Паннонию, Византию или, ещё лучше, на Сицилию, то есть туда, где творится история, я, вне всяких сомнений, умру в безвестности.

Не забывай обо мне, Квириний! Не могу я и дальше стариться в тени и решать второстепенные задачи. Сама мысль о том, что мировая история творится без меня, что все поистине важные дела проходят стороной, невыносима! Если тебе представится случай, если захочешь и сможешь, напомни обо мне Тиберию. Пусть куда-нибудь меня отправит. Куда угодно, главное — подальше отсюда, ибо я подыхаю от скуки: здесь ничего не происходит, а то, что происходит, не имеет и не будет иметь никакого значения.

Будь здоров.

ЗЫ. Это для тех, кому кажется, что мировая история проходит мимо.

Материал: https://russkiy-malchik.livejournal.com/894820.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Главное не лажануть когда этого нельзя будет допустить.

Gena
Gena
для  Ванёк26
4 лет назад

В 30-м году от Рождества Кого?

ZIL.130
ZIL.130
для  Gena
4 лет назад

Ну тогда то они по другой хронологии жили.
У нас вот — 7527 годек пошёл. От Сотворения Мира.

ZIL.130
ZIL.130
для  ZIL.130
4 лет назад

Сразу отвечу на вопрос — Мiру — Мир!

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
4 лет назад

Федя? Зонтегхгники форева!!!

Anunah
Anunah
для  ZIL.130
4 лет назад

Да помню, в тот день Русь победила Чину (обе древние). И заключила Мирный Договор.

Dan
Dan
4 лет назад

Древним фейком несёт от этого письма. Лет на 150-200.

Henren
Henren
для  Dan
4 лет назад

Ну это вообще просто литературный изыск. Понятно, что никаких документальных доказательств существования Пилата, Иисуса, Квириния, самих писак Флавия и Тацита нет. Все т.н. “рукописи” этих якобы “римских” сочинителей были “обнаружены” в неких “отдаленных монастырях” без названия таковых в 15-м веке в Италии, известным фальсификатором, секретарем Папы Римского Поджо Браччолини. Который их типа “переписал”, никому не показывая, и опубликовал. Вся эта писанина, что удивительно, появилась только с изобретением книгопечатания.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.