Зеленский заговорил на польском
Владимир Зеленский в Telegram-канале перешел на польский язык и призвал премьера Польши Дональда Туска до 24 февраля приехать на украинско-польскую границу для урегулирования ситуации с транспортной блокадой, заявив о готовности прибыть туда вместе с украинским кабмином.
«Я поручил нашему правительству в ближайшее время, до 24 февраля, быть на границе между нашими государствами. Я прошу тебя, Дональд (Туск — ред.), господин премьер-министр, тоже приехать к границе. Анджей (Дуда -ред.), господин президент, я прошу тебя поддержать этот диалог. Это национальная безопасность. Мы не должны это затягивать. Ближайшие дни дают нам шанс это сделать. Я готов быть также на границе вместе с нашим правительством», — говорится в сообщении Зеленского.
Текст своего обращения Зеленский продублировал на польском. В ролике, опубликованном в его Telegram-канале, также наложены польские субтитры. В конце обращения Зеленский и вовсе перешел на польский язык.
«Хватит Москвы на наших землях. Хватит недопонимания. Нельзя унижать друг друга, нельзя унижать ни украинских, ни польских фермеров», — заявил Зеленский на польском языке (текст обращения дается по украинским субтитрам в ролике -ред.).
Польские фермеры протестуют по всей стране, перекрывая дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. Активисты сообщали, что фермеры высыпали зерно из украинских грузовиков в пункте пропуска «Дорохуск».
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом.
После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Ачё на польском? А на иврите не смог?
А ведь всего-то год назад…
Нда, как обычно — моск не задет.