Жизнь простого американца в 1958 году

Французский фотограф Жан-Филипп Шарбонье в 1958 году в США сделал серию фотографий в пригороде Нью-Рошелл (это северный жилой пригород Нью-Йорка) под названием “Картинки из жизни семью Грэй”.

Жан-Филипп Шарбонье интересен тем, что он много ездил по миру, в том числе у него есть несколько серий фотографий примерно этого же периода времени из СССР, причем не только из Москвы. А тут вот фотки из США глазами француза, который, вообще-то, американцев недолюбливал и снимал отнюдь не рекламный буклет о хорошей жизни. Я не буду выкладывать тут все фотки из этой серии, их слишком много – выложу лишь наиболее характерные.

Нью-Рошелл – это мелкий городишко, влившийся в состав пригородов Нью-Йорка. Даже сейчас в нем живет 77 тысяч человек – а тогда, в 1958 году, жило около 60 тысяч. Такой себе подросший поселок городского типа, вроде Ораниенбаума или Зеленогорска под Питером. По оценкам Бюро переписи 2007 г., средний доход для домашнего хозяйства в городе составлял 64 756 долларов, а средний доход семьи составлял 88 004 доллара. Около 9,8% населения жили за чертой бедности.

Посмотрим же, как там жили в 1958 году.

Миссис Грэй делает покупки в супермаркете:

Миссис Грэй с сыном у кассы супермаркета:

Пока миссис Грэй делает еженедельные покупки, дети играют на заднем сиденье ее машины (у неё, естественно, семейный универсал с тремя рядами сидений):

Миссис Грэй с сыном возле супермаркета после покупок:

Дети мистера и миссис Грэй играют в саду, пока соседские дети с завистью наблюдают за ними:

Дождливым воскресеньем мистер Грэй и его дети выходят из дома, чтобы пойти на поле для гольфа:

Миссис Грэй готовит в воскресенье, эксплуатирует труд чернокожей служанки:

После вечера в театре мистер и миссис Грэй читают The New York World Telegram на улице, Нью-Йорк:

А через 4 года в СССР произошел Новочеркасский расстрел. Вообще говоря, уже к началу 1960-х гг. в СССР серьезно ухудшилось экономическое положение. Недостаток хлеба стал настолько ощутим, что Хрущев впервые решился на закупку зерна за границей, тем не менее начались перебои со снабжением. В магазинах выстраивались очереди буквально за всем.

31 мая 1962 г. было опубликовано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о повышении розничных цен с 1 июня на масло и мясо, на 25 и 30 % соответственно. Несмотря на то, что повышение цен было названо «временным», которое якобы «представители трудового народа с полным пониманием одобряли», недовольство населения вылилось в забастовки и волнения во многих городах, поскольку это совпало со снижением рабочих тарифов по всему СССР.

На заводе им. Буденного в Новочеркасске трудились самые разные люди. Среди них были те, кто отсидел за воровство и хулиганство. Процветало пьянство, что, впрочем, было не удивительно. При зарплате 100 рублей заводчане были вынуждены платить по 20-35 рублей за съем комнаты. Но самое страшное – в городе вообще не велось никакого многоквартирного строительства. Что касается непосредственно рабочего поселка, то поселение представляло собой с одной стороны многочисленные бараки, с другой – сталинки (для управленцев).

1 июня 1962 года было сообщено о повышении цены на продукты питания. Как результат, в стальцехе возникли стихийные собрания – ведь литейщики считались наиболее привилегированной и высокооплачиваемой частью рабочих. Во время гневного обсуждения в цеху неожиданно появился гендиректор Курочкин. Его холеное лицо, с глазами навыкате, вызывало у рабочих ощущение барства и спеси. Сразу же начался разговор на повышенных тонах. По словам очевидцев, Курочкин язвительно, с чувством превосходства, сказал: «Не хватает денег на мясо и колбасу, ешьте пирожки с ливером».

Эти слова и впрямь стали детонатором рабочего гнева. Вслед за стальцехом работу прекратил и компрессорный цех, а затем и другие производства. 14 тысяч рабочих заполонили площадь перед заводоуправлением. Довольно быстро был перегорожен железнодорожный путь. Вначале требования были социальными «Нам нужны квартиры». Впрочем, появились и оскорбительные лозунги, в частности «Хрущева на мясо». На следующий день в город прибыли танки и солдаты.

А в это время миссис Грэй в пригороде Нью-Рошелл всё так же ходила в супермаркет и ездила на очередном семейном универсале.

Вообще, судя по некоторым деталям, это семья с доходами всё-таки немного выше среднего: «Лорд и Тейлор» не дешевая сеть, ну и второй телевизор в 1958 году (стоит в них в детской – для детей, оцените) – это тоже жирновато для работяг, хотя видно, что второй телик старый и совсем простенький.

Хотя тогда американцы жили небогато, но достойно. Муж-работяга, если не бухал – мог содержать жену и четверых детей – это было типично тогда, и уже большая редкость в США сейчас. Теперь оба родителя пашут день и ночь, чтобы вырастить одного-двух детей. Зато у них больше квадратных футов, лошадиных сил и дюймов по диагонали.

Нет в жизни счастья. СССР не выдержал социализма – а теперь и США его не выдерживают. Куда пойти искать по свету, где угнетенному есть чувству уголок?

Материал: Proper специально для Putc.Org
Иллюстрация: https://humus.livejournal.com/8009494.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

33 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
2 лет назад

Сейчас таких стран нет. Последняя такая кончилась в начале 90х.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
2 лет назад

ЮАР

ZIL.130
ZIL.130
для  Henren
2 лет назад

Данихрена — конец можно чётко датировать — приход Рейгана.
1981 год.
А томущо именно тогда начали расти общественные страты нищебродов и среднеклассов.
И уже к 90-м небогатых работяг тупо не стало. Они все стали нищебродами на пособии и продуктовых талонах.
А всё дело в аренде жилья — вслед за растущим среднеклассом рванула и стоимость аренды.
И появились работающие нищие, которые не могли даже как следует пожрать после уплаты за жильё.
К 00-м годам таких в сшашке было с четверть населения.
Но зато почти две трети стали кредитными заложниками — которые уже никогда не смогут оплатить все долги по кредитам.
Вот они то сегодня — новый революционный класс.
У них вообще нихрена нету кроме долгов. И перспективы пополнить ряды получателей фудстемпов.

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
2 лет назад

Ну соглашусь.
С одной поправкой — в 1971 году сменилась не Бреттон-Вудская модель, а валютная система — на ямайскую.
Причём заметь — эти процессы происходили практически синхронно что в бриташке что в сшашке — Тэтчер разваливала всё на Острове, а Картер — в Новом Свете.
И нужно отдать должное “бухгалтерам” — они дожали таки синхронизацию действий к приходу Рейгана.
Хотя на Оловянном Острове они пришли к власти гораздо раньше — в 1936.
А вообще нужно признать, что уровень жизни населения при использовании только своих ресурсов — будет не таким уж и высоким. Но зато возможна высокая стрессоустойчивость экономики.
А вот грабёж колоний и раздувание финсектора — да, даёт эффект, но такой, который обязательно обернётся такими структурными перекосами, что ставится под вопрос вообще выживание уже общественно-политической системы, сиречь — государства.

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
2 лет назад

Да, согласен, только вот это дурачьё экстраполировало никсоновскую модель дальше — мол мы будем получателями роялти и оттянем на себя бОльшую часть прибыли в общей цепочке, а заниматься будем разработками.
Все эти научные центры, силиконовые долины и т.д.
Но они так и не поняли, что без широкой производственной базы это всё просто сдохнет. Пусть и медленно, но — окончательно.
Похожие процессы начались и у французов, как только они начали встраиваться в общее разделение труда.
Да даже у немцев.
А томущо воровство и продажа воздуха — завсегда рентабельнее всего — и наркоты и войны.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
2 лет назад

Во всём виноват Путин. Он мешал амерским презикам спасти страну и набивал карманы генералов краденым пердолитом. Амерские коррупционеры – “новая нефть” ВВП. Он один знает их коды, явки, номера счетов и пароли. Триллионы Путина! Хенрен не даст совать!

Базилевс
Базилевс
для  Proper
2 лет назад

!СОС! На топру не попасть! Пишут, что акк залокирован! Как быть?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Базилевс
2 лет назад

#доКоли??
Всейё, Баз.. Пошли в ,,Плакучую иву,,
Пот дичЪ будешь?)
Взломале Пропера пендосска харкеры, выкручивают ему сейчас руки и пытать в за стенках мировога каптализЪма((

Henren
Henren
для  Базилевс
2 лет назад

Пиши письмо Путину.

Anunah
Anunah
для  Proper
2 лет назад

Письмо Путину помогло

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Anunah
2 лет назад

На Нибиру не ставят точек? Или это вопрос был?)))

Anunah
Anunah

Это была случайно материализовавшаяся Мысль. Разве в мыслях могут быть точки?

Henren
Henren
для  ZIL.130
2 лет назад

Это в США. У господ Питера Боты и Магнуса Малана все было хорошо. До прихода к власти национал-предателей во главе с де Клерком. Хуже Ельцина, гад.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
2 лет назад

Оть те васистдаст.. На топе.. Сранья.

Аккаунт заблокирован администрором сервера©

Anunah
Anunah

Нас забанили! Кака Ива? Едем в Сандуны. Отмывать грехи.

Anunah
Anunah
2 лет назад

Чё там на Топе случилось та?

Базилевс
Базилевс
для  Anunah
2 лет назад

Вот те, Дуньяша, и Юрьев день!

Ванёк26
Ванёк26
для  Anunah
2 лет назад

Это небось из за статьи про ругательства.
За всеми кто там отметился уже вые

Chernomor
Chernomor
для  Ванёк26
2 лет назад

Японский городовой?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
2 лет назад

Шведский автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс и его охрана — двое полицейских — погибли в воскресенье в результате столкновения грузовика с их автомобилем
©
Ятаки понимаю, случай но..

Anunah
Anunah

Грузовик был бес пилотен?

Ванёк26
Ванёк26
для  Anunah
2 лет назад

Шайтан пилотен.

Chernomor
Chernomor
для  Ванёк26
2 лет назад

Шайтан-арба

Anunah
Anunah
2 лет назад

Вчерась же гадавшина второго путча. Или как яво? Торжества демократизма- ельцинизма. С празником, судари и сударыни.

Henren
Henren
для  Anunah
2 лет назад

Сейчас торжество путинизма, и как следствие закрытие космических программ. На Луну уже не летят, но собрались кино про это снять. Деньги уже дали под это. То есть полная и окончательная задница, голая и красная, как у макак. Визитная карточка путинской РФ.

Anunah
Anunah
для  Henren
2 лет назад

Космос и обстрел Белого Дома- как это взаимосвязано?)))

Infarh
Infarh
2 лет назад

Админу:
На Топру не могу зайти, выходит вот такая штука: “Аккаунт заблокирован администратором сервера”, то же самое на Альтернативе. Первый раз такое вижу, как это одолеть?

Grey67
Grey67
для  Infarh
2 лет назад

BadNews там же…

O KAK
O KAK
2 лет назад

Да уж вот Путин урод до чего Америку довёл, при советах кубометр древесины стоил как проезд в метро Нью Йорка, после запрета продажи необработанной древесины, пиндосы начали сами дружно выпиливать свои леса, и все равно не хватает туалетной бумаги.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.