За что воюют современные общества

С чего начинает занятие со студентами-первогодками нормальный лектор-экономист? Он объясняет, что количество реальных благ ограничено, тогда как человеческие потребности, амбиции, фантазии – в принципе могут быть безграничными.

И вот вам вопрос, друзья: чего же тогда есть в мире ограниченного, если потребности человека бесконечны, количество денег можно напечатать любое и собрать материальных благ на заводах современного типа – можно любое количество? Проблема заключается, ребятушки, в ресурсном голоде. В отличии от денег, фантазий и сборки продукта на производственной линии – количество сырья отнюдь не безгранично.

Да, можно загромоздить машинами всё пространство до Луны – вопрос в том, хватит ли на это железных руд, металла. Современный кирпичный завод производит миллионы кирпичей, а может произвести и миллиарды (проведите оплату – убедитесь). Но ему нужна глина для кирпичей, и, допустим, уголь (или мазут) для печей. А вот это добро – в отличии от сборки – не есть продукт, расширяющийся вместе с технологиями. Даже такой дряни как глина – сколько было при динозаврах, столько, извините, и осталось. Производство кирпичей и каменных домов выросло за один только век в десятки, сотни раз – а глины больше не стало.

Скажете, а при чём тут война? А при том тут война. Люди воюют. Все века своей истории – отчаянно воюют. Дерутся насмерть. За что?

Понимаете, деньги – такая штука: без материального носителя, материального обеспечителя своего – теряют в «весе». Портятся, инфляцией страдают. А денег все хотят. Войны самой по себе хотят только выродки и маньяки. А вот денег – хотят все. Почувствуйте, как говорится, разницу…

Нет, ну есть, конечно, такие люди, хорошие люди, которым на деньги начхать. Было бы что покушать, чем срам прикрыть – и ладно. Им назначили зарплату, например, в 200 рублей. Они за неё и ходят на работу. И каждый месяц в кассе получают 200 р. Ни больше, ни меньше. Привыкли. Бюджет свой из этих рублей сложили. Ну, допустим, за счет роста производительных сил, научно-технического прогресса этим хорошим людям рублей 50 в пятилетку добавляют. Было в 1980-м году 200 рублей, а в 1985 году стало 250. Не ахти прибавочка, и её пять лет ждать нужно…

Этот порядок – когда ты привык к однообразию ежемесячной суммы – называется «реальный социализм», и он был при Л.Брежневе. И он всех бесил. Раздражал. Не хотели люди скучную фиксированную получку получать. Не хотели в очередях стоять. Люди хотели сразу всего.

А вот чего те люди амбициозные не понимали (потому что экономической теорией занимались там дурни стоеросовые) – это одной простой вещи: играть с суммами дохода – это играть с войной.

Потребительская ненасытность рождает неопределённость. Неопределённость рождает конфликт. Высшая форма конфликта – война. Может быть по другому? Ну попробуйте хотя бы на даче, шутки ради, забор с соседом туда-сюда подвигать… Одно дело, когда границы участков жёстко определены и к этим границам все привыкли. Другое дело – когда границы постоянно меняются, сдвигаются…

А денежная сумма – тот же самый участок земли, только дистанционный и в современном разделении труда – распылённый. Если вам дали 200 советских рублей – значит, вам дали вполне определённое количество молока, хлеба, тканей, огурцов и всего такого прочего. А где огурцы растут? Вы мне скажите, разве не на земле огурцы растут? Их же с Марса не завозят… Когда вам дали 200 рублей – вам НА САМОМ ДЕЛЕ дали земельный участок, огурцы с которого вам причитаются. Вам, и никому другому! А если деньги не обеспечены огурцами (и всем таким прочим) – то это не деньги, а бумажки, макулатура. Ваш доход означает ваши права на получение благ, извлекаемых из ресурсов Земли. То есть ваш доход – это участок земли, только дистанционный и распылённый. Огурцы вам везут с одного места, там клочок вашей земли, помидоры с другого, там другой клочок… Но все эти клочки земли реальны, если бы их не было – вы бы голодать начали…

И что же происходит, в таком случае, при перемене доходов? Если вместо 200 рублей вы взяли 300? Это означает, что ваш участок вырос. Он сдвинул чьи-то межи и занял чьи-то грядки. Отсюда рождается конфликт: к вам прибегает обнищавший сосед и начинает орать: “а чего ты межи-то двигаешь?!”

Деньги опираются на их материальное обеспечение, как дерево – на свои корни. Дёрнул деньги на себя – значит, дёрнул на себя и их материальное обеспечение. А это в одном случае – земля, в другом – рудник, в третьем – нефтяная скважина, в четвёртом – детские пособия на весь район, в пятом – пенсии для стариков всего города…

Из такой дерготни рождаются гражданские противостояния, войны гражданские и революции внутри страны. Ведь коли один много урвал – другому ничего не осталось, и он поневоле мстить будет… Поэтому – чтобы граждан (опять же, демократических избирателей) ВНУТРИ страны не нервировать – правящая верхушка Запада научилась такую “дерготню ресурсов” выносить вовне. Желательно вообще на другой континент: чтобы там массовый голод, а у нас в метрополии – солидная прибавка к доходам каждого…

Существует очень очевидное, но злостно игнорируемое либеральными экономистами разделение между благами, которые могут быть предоставлены в любом количестве – и благами, которые не могут быть даны всем.

Те блага, которые включают преимущественно технологическую операцию – становятся всё более и более доступными. Фильм по телевизору можно показывать любому количеству людей. И мобильники есть почти у всех – потому что в мобильном телефоне ресурсов капелька (пластик, металл, стекло и т.п.), а в основном – маленький предмет по имени мобильник производится технологической операцией. И потому доступность его постоянно растёт, стоимость простейших моделей падает… Штампуют днём и ночью, никому не жалко дать…

Антипод мобильнику, фильму, компьютерному файлу – жильё, дом, квартира. Они требуют много материи, и занимают много места. И потому, в отличие от мобильников, жильё не дешевеет, а дорожает год от года. Телевизоры становятся дешевле и дешевле, а поместье как стоило дорого, так и сегодня дорого стоит. Потому что телевизоры штампуют (тоже не без ресурсов, конечно – без ресурсов ничего нельзя сделать) – а поместье наштамповать нельзя…

Нужно понять, что деньги сами по себе – ничто. Условный знак, фишка в игре. Главный вопрос – что стоит за ними. А за ними стоит возможность распоряжаться реальными ресурсами реальной территории. Только это, и ничего больше, остальное – от лукавого.

Что такое, например, мировые деньги (доллар США)? Это деньги, за которые можно купить любой товар в мире. То есть распоряжаться любыми ресурсами Земли. Поясню притчей.

Приходит к посреднику ловец кальмаров, например. И говорит:
-У меня есть кальмары, что дашь взамен?
-Могу предложить нефть! – говорит посредник.
-О, мне нефть очень нужна! – говорит ловец кальмаров. – Кальмаров у меня завались, не знаю, куда девать, а вот без нефти не будет горючего для моей шхуны!
Посредник вызывает к себе добытчиков нефти, и спрашивает их:
-Добытчики, а хотели бы вы попробовать кальмара?
-Конечно – отвечают добытчики – Мы там в тундре сидим, у нас нефти завались, а кальмара мы и в глаза не видали! Помоги добыть, батюшка!
И посредник даёт нефтяникам кальмаров, ловцу кальмаров – нефть… В чём же обман, если все, вроде как, довольны и добровольны?

А вот в чём. Посредник взял у ловца кальмаров тонну продукта, а нефтяникам отдал килограмм. У нефтяников он взял цистерну нефти, а ловцу кальмаров отдал только бочку. Основные богатства сосредоточились, таким образом, в руках посредника. Таково щедрое вознаграждение тому, кто сам ничего не делал, не ловил, не добывал – но осуществляет обмен блага на благо…

Соответственно самый большой кошмар посредника – это если нефтяники с ловцами кальмаров начнут напрямую меняться. Если кальмароловы будут брать нефть за рубли, а буровики будут брать кальмаров за экваториальные песо. Тогда у нефтяников будет больше кальмаров, у кальмароловов – больше нефти, а посредник обнищает…

Ну, а как предотвратить прямой обмен между производителями благ? Они же как бы сами себе хозяева! Ну, обманул ты их раз, ну два, а потом они всё равно догадаются напрямую друг на друга выйти, обойти посредническое звено, которые им обоим так дорого обходится…

Единственное средство увековечить богатство посредника – это взять власть над территориями в свои руки. Сказать: «да, буровое быдло, вы добываете нефть, но из моей земли. А вы, рыбацкое мурло, ловите кальмаров, но в моём море. А кто хочет с этим поспорить – разделит судьбу Хусейна и Каддафи, Милошевича и Асада!»

Американцы не хотят войны, конечно. Война для них не самоцель. Американцы хотят совсем другого: они хотят распределять ресурсы в планетарном масштабе. И они очень радуются, вполне по-человечески, когда за это не нужно бомбить, умирать и убивать.

Все, кто пожили в пост-советском СНГ – уже поняли, что нищета бывает двух видов.

Бывает природная нищета – когда у тебя нет какого-то блага, потому что его ни у кого нет, и вообще его в наличии нет. А бывает нищета социальная. Это когда вообще-то благо есть, выставлено на витрине, его можно и осмотреть и ощупать – но оно, что называется, «не про твою честь». Тебе тут же наврут, что ты мало работал и вообще ленив от природы. Как будто бы те, кто покупают недоступное тебе благо – изработались до полного изнеможения… А ты же видишь, что эти люди, мягко говоря, не слишком убиты перегрузками на работе… Поэтому давайте пресечем враньё и честно скажем: социальная нищета производится не ленью, а ограниченностью ресурсов, которые распределяет власть, и распределяет среди своих фаворитов.

А те захотят с тобой поделиться, не захотят – уже их дело. Могут от доброты душевной (я не ёрничаю) прислать тебе пакет сухого молока. А могут и не присылать. Они же не обязаны! Они все ресурсы всего мира собрали – и никому ничего не должны. Наоборот, все им должны.

Поймите, всё дело именно в ресурсах. Очень дорогую мебель из карельской берёзы делать не сложнее, чем из другой древесины. И можно было бы “нашлёпать” шкафов из карельской берёзы для всех и каждого – если бы были те берёзы в наличии для всех. И если бы карельская берёза или красное дерево были бы самым распространённым видом деревьев – то самая дешёвая мебель делалась бы из них…

Так кому же достанется мебель из карельской берёзы? Тому, кто живёт в Карелии? Или тому, кто её на пилораме стругает? Враки! Самая редкая мебель достанется тому, кто «шишку держит», кто сидит и решает – кому каких благ дать, а кому погодить…

То, что шашлык – вкуснейшее блюдо, не вопрос. Вопрос совсем в другом – не из тебя ли собираются приготовить этот шашлык? Не ты ли выступаешь в роли того барашка, из которого собираются шашлык жарить? Если не сегодня – то завтра.

Евреи говорят: «приятно, когда ты «сделал бизнес». Но неприятно, когда бизнес «сделали» на тебе». В американском мире люди делятся на тех, кто «делает бизнес» – и на тех, на которых «делают бизнес».

Любая технологическая нехватка может быть восполнена развитием технологий. Если не хватает средств обработки сырья – их нужно произвести или купить. Изобрести, наконец! Когда, к примеру, потребовалось много шайбочек – придумали штамповальный пресс, и он стал шлёпать их в необозримых объёмах. И стали их измерять уже не штуками, а тоннами, по весу… Не врите, что нет технологий наштамповать благ, если есть из чего их штамповать. Но все технологии упираются в недостаточность исходного субстрата, той природной базы, которую они запускают в свои «мясорубки» и из которого они могут произвести бесконечное количество фарша – если будет бесконечным количество мяса.

Распоряжаться теми вещами, которые не могут быть произведены, “сделаны руками”, тем, без чего производства не может быть, и без чего производство не может даже начаться – вот истинная власть. За неё идёт великая грызня.

Грызня знакома обывателям в виде «битв за дефицит». Вспомним фильм «Гараж». Или представим себе, что в наши дни какое-нибудь ведомство начнёт бесплатно раздавать ограниченное количество квартир… При такой ситуации коррупционная схватка, большая и ожесточённая борьба неизбежны, причем столкнутся уже не только люди, но и сплочённые кланы, доказывая свои «права» на первоочередное получение дефицита для себя, любимых…

Вопреки болтовне либералов, дефицит в СНГ никуда не исчез, а превратился просто в дефицит платёжных средств, в дефицитность средств к существованию. То, что раньше размазывалось на всех тонким слоем в силу идеологии «равных возможностей» – теперь толстым сгустком достаётся избранным. А остальным – дырку от бублика. Маяковский уверял, что «это и есть демократическая республика».

(На самом деле Россия, конечно, живет богаче, чем РСФСР в составе СССР. Но причина этого – прежде всего в том, что остальные огрызки СССР стали жить значительно хуже, чем жили. Распад СССР, при всех издержках, привел к перераспределению благ во многом в пользу России – чего кинувшиеся в “независимость” окраины, конечно же, не понимали – прим.ред.)

Но та борьба, которую среди нехватки благ ведут между собой люди – неизбежно отражается и в виде борьбы наций. Мы уже говорили, что в битве за дефицит (товаров или денег) люди объединяются в кланы. Отсюда прямая лесенка к пониманию экономической роли наций, которые могут быть господствующими или подчинёнными, могут сами распределять блага – или довольствоваться распределением со стороны посторонних сил…

Социальная нищета – не задача и не мечта господствующих сил (людей и наций). У них нет цели организовать где-то массовый голод. Массовый голод получается сам собой, когда слишком много изъято в чужую пользу. Правило сохранения вещества и энергии никто не отменял: то, что один забрал себе, не достанется другому и наоборот. Можно делить поровну – но тогда у каждого будет скромная долька. А чтобы взять большой куш, львиную долю – надо кого-то разорить, даже если этого и не хотел вовсе.

Никто на Западе не хочет губить своих детей в горниле войны. Но этот страх уравновешивается другим страхом, страхом обнищания, страхом получить равную с другими пайку. Посмотрите на ужас наших либералов перед «талонами», «карточками», очередями в магазине – он ведь метафизический, зашкаливающий. Нет такого преступления, на которое не пошли бы либералы – лишь бы не попасть снова в советскую очередь за товарами! Даже в городах, подвергающихся бомбардировкам, они продолжают бормотать: “зато очередей нет, если деньги есть – пошёл и купил, чего нужно”.

Поэтому Запад (и его агенты в России – все те, кого Запад своим мировым долларом прикормил) вначале предлагает сдаться на милость победителя. Сдавшимся иногда даже выдают пакеты сухого молока… Но не всегда. Не обязаны ведь! Если же враг не сдаётся – его пытаются уничтожить. Как Россию сегодня. Ставки в игре высоки: кому в завтрашнем мире жить, а кому – вымирать. Кто будет срывать цветы жизни, а кому стать навозом под корнями этих цветочков…

Всё это в совокупности и называется «современная война» (она же гибридная) – когда главной целью является не ворваться в крепости противника (само понятие крепостного сооружения в век ядерного оружия устарело), а захватить его ресурсы и распоряжаться ими. В какой форме будет этот процесс – захвата ли с моря и воздуха, «цветной революции» с посажением марионеток Запада, путём подкупа местной продажной туземной верхушки или ещё какой – уже дело техники.

Запад хочет, чтобы у его детей всё было. Для этого он вынужден делать так, чтобы у наших детей ничего не было. Ведь «всё» и «ничего» – парные понятия. Если была куча яблок, и я забрал её всю, а вы явились на следующий день – вам не достанется ни одного яблочка. Если же вы найдёте яблочки – значит, я забрал не всю кучу, а только какую-то её часть.

Ужас рыночной ненасытности в том, что человек, забирающий себе всё – другим не оставляет ничего. Хотя, возможно, совсем об этом не думает…

PS. Кстати, поскольку Россия живет не в вакууме, вы должны себе четко представлять, что современная Россия такой же капиталистический хищник, как и другие страны. Россия, ради того, чтобы вы жили хорошо – рвёт ресурсы у всех, до кого может дотянуться, и не отдаёт свои ресурсы задешево никому. Вот, например, суть происходящей сейчас трагедии Украины – в том, что Россия банально сняла ее с довольствия, перестала подкармливать, поскольку увидела, что задача эта неблагодарная. Ресурсов уходит много, а отдачи – мало. Разумеется, никто не собирается уморить украинцев голодом – но с чего украинцы решили, что они должны жить лучше, чем сейчас живут, например, таджики?

Туркмения

Это фото из Туркмении, но все подобные страны выглядят вот так – элитный городок с золотой статуей верховного правителя для немногочисленной элиты, а все остальные – нищая грязь под ногами. ВВП Таджикистана – 922 доллара на душу населения в год, вна Украине сейчас – 2004 доллара на душу населения в год, так что зажрались ребята, им еще есть куда опускаться. Ну а то, что при таком ВВП все понастроенные во времена СССР города невозможно содержать, их инфраструктура обрушится – это ведь головная боль уже не России, надо было думать головой, когда незалежность объявляли, а потом скакали на майданах.

Поэтому – мазанка, свинарник, вишневый садочек. Тогда, возможно, вам пришлют гумпомощь с картохой и молочным порошком. А будете скакать – будет только хуже.

Чтобы защитить своё место на верхушке пищевой пирамиды – Россия делает ракеты, танки и всё такое прочее, а армия России прямо сейчас воюет в Сирии. ВКС России вбамбливают городские кварталы в щебень – для того, чтобы наши дети больше не голодали.

Разница между нами и США, конечно же, есть – мы не охренели настолько, чтобы отбирать последнее. Мы даём людям жить – а США тупо убивают, забирая всё.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Xenophob
Xenophob
для  Proper
7 лет назад

Мну умиляет решимость небратьев, с которой они пытаются уговорить гейропу отстрелить себе фаберже.

Palaeontolog
Palaeontolog
7 лет назад

Превосходно! Наконец-то я читаю в Сети о том, о чем говорит Закон редкости ресурсов, и с которого начинается базовый экономический курс для западных экономистов. Он прост и прям, как рельса – ВСЕ РЕСУРСЫ РЕДКИ. Выражаясь бытовым языком – на всех не хватит! Именно этот базовый экономический закон и объясняет не менее 60% поведения западной цивилизации и все это мальтузианство с самим Мальтусом. Но почему-то у нас принято, упоминание этого простого факта и этого закона, считать дурным тоном. И с пеной у рта оспаривать очевидное, крича, что ресурсы чуть ли не бесконечны и что их “уж конечно хватит на всех”!

Slonik
Slonik
7 лет назад

Хм, ну, что, красиво, душевно, доходчиво. Теперь ежели молодняк будет вопрошать что-нибудь по сабжу, можно будет не напрягать мозг и язык, а – на тебе! Читай!
Заодно, и относительные преимущества социализма как-то вырисовываются, считаю.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.