145 миллиардов долларов на сундук мертвеца

США впустую потратили на восстановление Афганистана более 145 миллиардов долларов. Как пишет Associated Press, огромные средства были потрачены США как на восстановление экономики Афганистана (задача не увенчалась успехом), так и на поддержку армии и полиции, которые не справились со своей прямой задачей — противостояние Талибану (запрещен в России).

Как отмечает издание, конечным получателем американских инвестиций оказались талибы: огромная часть оружия и техники, которые были поставлены в Афганистан, перешли в руки повстанцев.

Представитель Пентагона на условиях анонимности подтвердил информацию о том, что талибы захватили большую часть поставленного в Кабул американского вооружения.

Но я вам больше скажу: талибы давно уже ТОРГУЮТ американским оружием. То есть, натурально, схема выглядит так: США передают оружие армии Афганистана, армия продает это оружие за условные 10 долларов талибам, талибы продают его на внешнем рынке за 20 долларов, все довольны, вери гуд бизнес. А сейчас просто талибы получили сразу много и нахаляву.

Как выяснилось, в руки талибов попала не только куча американского оружия, но и кое-что поинтереснее. Улепётывая, бойцы США забыли технику с биометрией афганцев.

На портативных устройствах сбора биометрических данных HIIDE есть снимки сетчатки глаза, отпечатки пальцев, биография. Проще говоря, всё для того, чтобы идентифицировать тех, кто сотрудничал с американскими вооружёнными силами и дипломатами.

Талибан, конечно, дал слово, что репрессий в отношении таких людей не будет, но ви таки сами понимаете…

Работающую в Кабуле журналистку CNN талибы настойчиво попросили закрыть лицо. Раньше в “Талибане” уверяли, что женщины без проблем смогут работать, лишь бы голова была прикрыта (хиджаб), но на улицах требуют уже куда большего.

Теперь становится ясно, почему паранджа в стране подорожала в 10 раз. Хе-хе, вот и подъем экономики наметился!

Кстати, вы знаете, какой был последний пост в твиттере от посольства США в Кабуле? Вот этот:

Объявили месяц гомосятины – и тут же свалили с крыши посольства на вертолёте. Ну вот кто так делает? А, ну да, о чём я…

Вот и CNN сообщает: Насильственный, но в целом мирный трансфер власти.

Не фотошоп.

– Они кричат “Смерть Америке”, но при этом ведут себя дружелюбно. Это смотрится очень странно. – сообщает ведущая CNN.

Материал: https://t.me/i_curtain/6657
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
2 лет назад

И типа амеры о перепродаже не знали, ага.

Gena
Gena
для  Ванёк26
2 лет назад

НиетЪ! Это русские хакеры и лично ..!

Chopster
Chopster
для  Gena
2 лет назад

А откуда же у лично….. скопились миллиарды, о которых говорят на Западе, все оттуда.

ZIL.130
ZIL.130
2 лет назад

А вы говорите ковид. Да там всё норм — все в масках ходют. Комендантский час, всё как в Пэриже с Ландоном, чё.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.