16 турецких военных и свыше 100 наемников убиты в Ливии

По меньшей мере 16 военнослужащих Турции и более 100 переброшенных ею в Ливию из Сирии наемников убиты в результате столкновений в районе Триполи. Такие данные приводит в воскресенье телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники в Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара.

“16 турецких военных и свыше 100 сирийских наемников убиты в боях за Триполи”, – указали они. В субботу сообщалось, что три высокопоставленных турецких офицера и их сирийский переводчик погибли при обстреле силами ЛНА 18 февраля морского порта Триполи, в результате чего была уничтожена партия оружия и военной техники, доставленная турецким грузовым судном для группировок, поддерживающих Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа. По данным телеканала Al Arabia, тела этих военнослужащих были переправлены самолетом на военную базу к югу от Анкары из единственного функционирующего в ливийской столице аэропорта Митига.

Как передало в воскресенье издание Erem News, ссылаясь на источники в местных силах безопасности, при этом обстреле порта Триполи погиб командующий турецкими силами в Ливии генерал Халил Сойсал. Он получил ранения во время атаки сил ЛНА и был доставлен в госпиталь, однако врачи не смогли спасти его. Erem News утверждает, что вместе с генералом были еще убиты еще один турецкий офицер, переводчик-сириец и три члена формирований ПНС. Примечательно, что накануне во время одного из выступлений президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые признал гибель в Ливии “нескольких военнослужащих” ВС страны, не уточнив при этом их число.

В Ливии уже не первый год параллельно существуют два органа исполнительной власти: международно признанное ПНС и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с парламентом и поддерживаемый ЛНА. Хафтар 12 декабря 2019 года объявил о начале решающего наступления на Триполи. В свою очередь ПНС мобилизовало на свою защиту все подконтрольные ему вооруженные формирования, официально обратившись за помощью к Турции на основании подписанного в конце ноября меморандума о военном сотрудничестве.

Командование ЛНА неоднократно обвиняло Анкару в поставках оружия и оказании другой материально-технической помощи триполийскому кабинету министров в обход международного эмбарго, а также переброске из Сирии в Ливию сотен наемников, в том числе террористов из группировки “Исламское государство” (запрещена в РФ).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
4 лет назад

Неймется Эрдогану. Давно турки по зубам не получали.

Russian
Russian
для  Henren
4 лет назад

Да его уже сыграли, от того и мечется.
Он то хотел Османскую империю, а в итоге хрена лысого, плюс испортил отношения везде где только можно.
Теперь или раздупляться и встраиваться в новую конфигурацию, либо стоять на своём и потерять всё.

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
4 лет назад

Насовали под Дарданеллами бриттам вот и думают что бессмертные.

Riperbahn
Riperbahn
4 лет назад

Пол-роты сунитов-террористов к гуриям. Они там теперь с девственницами балуются. Записывайтесь следущие е@ланы.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.