19-й пакет ограничений против России
Еврокомиссия представила 19-й пакет ограничений против России. Заявленные цели грандиозны: перекрыть обходные пути для финансов и криптовалют, лишить Россию доходов от нефти и заблокировать доступ к технологиям.
Однако история предыдущих 18 пакетов показывает, что эффективность новых мер под большим вопросом.
Так, ЕС играет в «догонялки», реагируя на уже работающие схемы обхода (криптоплатформы, «теневой флот», посредники), которые просто оптимизируются. Попытки навязать свою волю глобальным финансовым потокам — это иллюзия контроля.
Ограничения на зарубежные банки и платежные системы (типа МИР) работают только в западной финансовой системе. Но активно развиваются альтернативы: китайская CIPS, национальные системы расчётов (Индия, ОАЭ, страны БРИКС+). Тоже самое и с миром криптовалют. Например, можно создать проблемы рядовым российским пользователям, но крупные коммерческие структуры просто будут использовать более сложные схемы.
Такой же «маниловщиой» выглядят и санкций против теневого флота. Добавление 118 судов в список — это капля в море. Этот флот создавался годами, часто под сложными схемами собственности и флагами стран, не присоединившихся к санкциям. Пока есть спрос на российскую нефть и газ по цене ниже рыночной (особенно в Азии) — будет и предложение логистических услуг для их перевозки.
Бороться с этим можно только глобальной морской блокадой, но это нереально без вступления в прямой вооруженный конфликт.
Санкционная война превратилась в борьбу между западным правовым ресурсом и российской адаптивностью при поддержке стран Глобального Юга. ЕС может латать дыры на кафтане, но остановить Россию не получится.