9 способов выжать максимум из офисного интернета

«Отключили интернет» и работа встала. Знакомая картина, правда? Современный офис настолько зависит от компьютерной сети, что случайный её сбой приводит к параличу всего рабочего процесса. К счастью, обрывы связи всё-таки редки, это чрезвычайная ситуация. Зато барахлящая связь — дело самое обычное: медленный «интернет», непредсказуемые глюки… В чём проблема и можно ли её устранить?

А проблема главным образом в том, что офис — не самое приятное место для людей, но для техники, поддерживающей связь, оно вообще худший из кошмаров. Идёт ли речь о Wi-Fi или сотовом интернете (когда доступ в Сеть организуется через сотовый модем), предполагается передача цифровых данных с помощью радиоволн. На которые влияет буквально всё! Кирпич и бетон радиоволны поглощают, металл отражает, мебель создаёт хаотично меняющиеся барьеры. Энергосберегающие лампы и блоки питания дают радиопомехи. Наконец, сами компьютеры, телефоны, планшеты, а также многие беспроводные устройства (клавиатуры, мыши, наушники и т.п.) тоже «шумят», занимают эфир, конкурируют за соединение и в конечном счёте мешают друг другу.

Так что обеспечить «качественный интернет» в офисе — значит не столько протянуть кабель к хорошему интернет-провайдеру, сколько правильно и умно расположить и настроить внутриофисную технику. Сделать это можно, воспользовавшись следующими несложными рецептами.

1. Прежде всего найдите зоны максимально сильного сигнала от точки доступа Wi-Fi (она же, простоты и краткости ради, часто именуется «роутер»; если точек доступа несколько, стоит проверить их все) или «соты». Сделать это легче всего с помощью специальных мобильных приложений: OpenSignal, WiFi Overview 360 и им подобных. В таком плотно забитом вещами и людьми помещении как офис, даже разница в несколько десятков сантиметров способна решить дело: ускорить передачу данных через Wi-Fi на ноутбуке и планшете, сделать ощутимо быстрее сотовый модем.

2. Диапазон Wi-Fi разделён на дюжину каналов (речь о стандарте 802.11b/g) и каждая точка доступа обычно настроена на вещание в каком-то одном из них. Однако в здании могут работать множество точек доступа, а каналы, в силу ряда причин, используются неравномерно: одни чаще, другие реже. В результате на одном канале могут передавать и принимать данные несколько устройств, которые, конечно, мешают друг другу. Поэтому стоит отыскать наиболее тихий канал и настроить ваш роутер и клиентские устройства на работу в нём (если здание большое, фиксированный номер даже лучше, чем выбираемый автоматически: не будет тратиться время на перебор и переключение). Сделать это легче всего опять-таки с помощью мобильного приложения, например, Wifi Analyser или WiFi Manager.

3. Если вариантов подключения к интернету несколько, стоит замерить действительную скорость передачи и приёма данных через каждый из них — и выбрать быстрейший. Для этого сгодится Speedtest.net, работающий прямо в браузере.

4. Установите роутер правильно. Он должен находиться в центре обслуживаемой площади, если клиентов много, либо ближе к тому рабочему месту, где в интернете нуждаются больше всего. По возможности его нужно устанавливать выше, в прямой видимости каждой обслуживаемой точки, либо с наименьшим количеством препятствий. Если вам требуется покрыть наибольшую площадь, установите антенну вертикально; если необходимо обслуживать несколько этажей, установите антенну горизонтально.

5. По возможности установите роутер новой модели, стандарта 802.11n. Такое устройство не только умеет работать в новом радиодиапазоне (5 ГГц вместо 2.4 ГГц), но и добавляет каналов (целых 23). Поскольку такие устройства в России сравнительно редки (не так давно диапазон ещё находился в эксклюзивном пользовании военных), в нём должно быть свободней. Плюс, по крайней мере теоретически, он обеспечивает вчетверо большую скорость.

6. Обновите прошивку роутера до самой свежей версии. Это не только повысит безопасность (что очень актуально в последнее время: появились вирусы, заражающие уже не компьютеры, а точки доступа), но и исправит обнаруженные ошибки, тем самым, вероятно, увеличив производительность сети. Обычно обновление можно провести через веб-интерфейс (в браузере вбейте в адресную строку 192.168.0.1), либо воспользоваться прилагающимися к устройству утилитами; если вы работаете в MS Windows, можно проверить вкладку «Свойства», найдя точку доступа в списке оборудования.

7. Включите и/или попробуйте изменить функцию QoS («качество обслуживания») в настройках точки доступа. В основе QoS лежит простая идея: предоставить трафику от некоторых приложений более высокий приоритет. Это может помочь, например, если вам нужна качественная видеосвязь и скорости вроде бы хватает, но картинка плохая. Не забывайте только, что QoS — палка о двух концах. Не факт, что автоматическая конфигурация вам подойдёт: эффект для скорости соединения может быть отрицательным. Не забудьте проверить результат, хотя бы с помощью приложений из п.1.

8. Если офис большой, то можно использовать так называемый повторитель сигнала, который иногда неправильно называют усилителем, а по справедливости следовало бы называть удлинителем. Работает он в паре с главной точкой доступа — и создаёт сеть с тем же именем и параметрами. Установив его в другом углу офиса, можно увеличить радиус уверенного приёма в два раза и более (в зависимости от модели).

9. На роутерах 802.11n включите шифрование WPA2. Это не только усилит безопасность (за счёт применения более стойкого криптоалгоритма злоумышленнику со стороны будет труднее перехватить данные или воспользоваться вашей сетью), но и сделает обмен данными быстрее (потому что другие протоколы шифрования работают на более медленной скорости, чтобы сохранить совместимость со старым «железом»).

Наконец, оптимизируя свою сеть, на забудьте записать на бумаге исходные настройки точки доступа или модема — прежде чем их поменяете. Это позволит быстро восстановить работоспособность сети, если что-то пойдёт не так.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.