Адские железные дороги Австралии

Первые паровозы запыхтели по Австралии аж в 1856 году, и к 1946 году протяжённость ж\д в Австралии достигла 44800 км. Но главная проблема тех дорог состоит в том, что строить их начинали частные компании, поэтому в Австралии до сих пор колея трёх размеров. Невидимая, но кривая рука рынка, да.

Немало в Австралии откровенного старья. Например, тепловозов В-61 (фото в заголовке статьи). Данный тепловоз – это собранный в Австралии лицензионный американский тепловоз EMD F, который в США выпускали с 1939 по 1960 год. По техчасти австралийские В-61 полный аналог наших древних тепловозов ТЭ3. Допотопные двухтактные дизеля (хотя даже тут наш советский дизель был “хитрым” по конструкции с 2 коленвалами и с 2 поршнями, двигавшимися навстречу друг другу на манер танкового дизеля танка Т-64 – а у американцев всё куда примитивнее).

Смысл в том, что у нас старички ТЭ3 уже давно списаны, в большинстве уже переплавлены в доменных печах, а немногие уцелевшие стоят как памятники и музейные экспонаты, за исчисляющимися единицами “живыми” и действующими ТЭ3 фотоохотники вынуждены рыскать по карьерам и внутри предприятий, где те работают “вывозными”, а в Австралии старичков В-61 собирают по 5-6 штук и ставят таскать грузовые поезда на 2500 км, старички естественно сопротивляются, ломаются и прочее, но вынуждены пыхтеть.

Вызванная приватизацией “оптимизация” ж\д Австралии коснулась всего – в д\ф показывают, что тепловозы тупо некому чинить, в австралийских депо работают случайные люди, которые громко кричат, что они команда и что им “удалось”, но не могут за 15 минут “прозвонить” 3 провода от скоростемера до привода в машинном отделении. Но главный ад и Израиль начались после выезда сей сцепки с составом – сломалась стрелка, дабы её открыть, помощник машиниста полтора км прошлёпал пешком, вручную перевёл её, потом вернулся в локомотив, доложил машинисту, они переползли ту стрелку – и помощник во второй раз метнулся к той стрелке, дабы вновь её вернуть в исходное положение, далее начинается совсем веселуха – машинист вызывает своему помощнику такси, дабы вернуть его в локомотив от той стрелки, потому что он устал и ноги у него отвалились.

Смех – смехом, но походу путейцев там устранили как класс, посему следить за состоянием пути по сути кроме машинистов некому.

Да-да, на фото мост НА ДЕРЕВЯШКАХ. Местами, где дерево совсем сгнило – поставлены стальные подпорки.

Вернёмся к депо – цитирую дословно – “Эйван Созданоффф (Иван Созданов) решает проблему”, короче, в депо бывший наш Иван оказался единственным спецом, способным поменять колёсную тележку тепловоза. Как по мне, кризис кадров налицо (да и зачем эффективным менеджерам готовить спецов и инженеров). Как говорится, приватизация во всей красе. Да уж (с)

Конечно, есть в Австралии и современные ж\д, с современными локомотивами, с отличной инфраструктурой и вышколенным персоналом – но это в основном ЧАСТНЫЕ ж\д от карьеров до портов, принадлежащие добывающим компаниям. Сырьевой придаток, как он есть.

А когда накроются древние тепловозики – что делать будут? Достанут из музеев паровозы? Хотя.. это выход, угля в Австралии еще много.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Vladimir
Vladimir
5 лет назад

Местные, отдыхавшие в Австралии, в восторге от жизни там. А оно вон чО оказывается…

Xenophob
Xenophob
для  Vladimir
5 лет назад

Отличие туризм/эммиграция?

Глупый
Глупый
5 лет назад

Cвидетелей секты “Рашкавсьо” сюда! Читать!
Хотя о чём я… на таких текстах они враз грамоту забывают.

SergeyR
SergeyR
для  Глупый
5 лет назад

… оне не грамоту забывают – оне, вообще, слепошарые. В смысле – тут вижу, а тут не вижу.

Один такой у нас работает. Ранее он работал в одной угольной компании техническим директором – катался в своё удовольствие по разным заграницам. Пребывает в полной уверенности, что “рашка всё”. Даже когда носом в такое хауно, как в этой статье, ткнёшь, грит – “это всё врёти”.

Глупый
Глупый
для  SergeyR
5 лет назад

У мну нет таких знакомых – я их уничтожил. Фигурально, т.к. чту Уголовный Кодекс, и помню,что убивать всех, кого следовало бы – нельзя (А почему? Обидно!)
Но иногда жаль – оне могут и забавлять, иногда.

Gena
Gena
для  Глупый
5 лет назад

Где-то так-

comment image

Xenophob
Xenophob
для  Gena
5 лет назад

Гыыы)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.