Акции Tesla стали быстро дорожать

Пока европейцы трясутся от холода, а американцы взрываются и горят в электромобилях Илона Маска, рыночная капитализация Tesla впервые превысила $1 трлн, радостно сообщили Reuters, CNBC и американский Forbes.

Как следует из данных на сайте биржи Nasdaq, акции Tesla на пике за день приблизились к планке $1000 — максимальная стоимость к моменту публикации этого текста составила $998,74 за бумагу. Акции компании дорожали почти на 10% — самый значительный прирост за день после 9 марта, отметил Bloomberg.

Акции Tesla стали быстро дорожать в понедельник, 25 октября, на фоне заявления крупного сервиса аренды автомобилей Hertz о заказе 100 000 электромобилей Tesla. Они составят больше 20% всего мирового парка Hertz. Осведомленные источники Bloomberg заявили, что сделка принесет компании Маска $4,2 млрд. Reuters назвал это крупнейшим заказом для Tesla.

Акции Tesla уже превышали $1000 в июне 2020 года. Но в августе того же года компания провела дробление обыкновенных акций из расчета одна на пять: каждый акционер Tesla получил на одну имеющуюся акцию по четыре дополнительных. Это было сделано, чтобы снизить стоимость бумаг и сделать их более доступными.

Tesla стала пятой компанией из США, капитализация которой составляет сейчас не меньше $1 трлн, отметил Reuters. Причем Tesla — вторая по скорости достижения такого статуса: быстрее это сделал только Facebook, но сейчас его стоимость меньше $1 трлн, написал Bloomberg. Первой в США $1 трлн достигла Apple, затем это удалось Microsoft, Amazon и Alphabet (владелец Google). На прошлой неделе Tesla отчиталась о рекордной чистой прибыли и выручке в третьем квартале: $1,62 млрд и $13,76 млрд соответственно.

На фоне дорожающих энергоносителей, газа и нефти, идиоты кинулись вкладываться в Теслу – ведь они думают, что электричество берется из розетки само собой.

Впрочем, надо понимать простую вещь. Американским компаниям плевать на выпуск авто или айфонов. Они торгуют не автомобилями. Они торгуют АКЦИЯМИ.

Им вообще не важно, сколько авто они выпустили, есть от этого прибыль или одни убытки, и вообще выпускаешь ​ли ты хоть что-​то, или просто торгуешь обещаниями светлого будущего. Важно только одно – рост стоимости твоих акций на бирже. Все остальное (включая производство) – полная фигня и баловство. Производство только мешает надувать стоимость акций.

Именно поэтому у Apple и нет производства.

PS. Экспортная цена тонны российской пшеницы достигла нового максимума в размере 316 долларов. Это в два с лишним раза больше, чем пшеница стоила 5 лет назад.

Кококо-оппозиция уже озабочена грядущим подорожанием хлеба (и зрелищ). Хотя внутренние цены на хлеб никак не изменились.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
2 лет назад

Все меняется, только со своей скоростью.
Хлеб тоже хоть на 10 копеек за фунт, да подорожал за год.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.