Продажи iPhone падают третий квартал подряд

Выручка Apple по итогам четвёртого квартала 2016 финансового года, завершившегося 24 сентября, составила $46,9 млрд, говорится в отчётности компании. Это полностью совпадает с ожиданиями аналитиков Bloomberg. Доходы корпорации за аналогичный период 2015 года составили $51,5 млрд.

За четвёртый квартал 2016 финансового года Apple продала 45,5 млн iPhone на $28,1 млрд. Это на 5% меньше в количественном выражении и на 13% меньше в денежном по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, когда компании удалось продать 48 млн смартфонов на $32,2 млрд. Аналитики предсказывали, что в четвёртом квартале 2016 года компания продаст 45 млн iPhone.

Продажи iPad сократились на 6% в штуках — с 9,8 млн до 9,2 млн устройств. При этом выручка от продажи планшетов за год практически не изменилась и составила $4,2 млрд. За четвёртый квартал Apple продала 4,8 млн компьютеров Mac на $5,7 млрд, что на 14% меньше в количественном выражении и на 17% в денежном.

Уверенный рост продолжают демонстрировать продажи сервисов, к которым относится магазин приложений App Store, платёжная система Apple Pay и другие проекты компании. По итогам четвёртого квартала выручка от этой категории выросла на 24% и достигла $6,3 млрд. Генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что за последние четыре года компания удвоила доходы от сервисов.

На продажах других продуктов компания заработала $2,3 млрд, что на 22% меньше по сравнению с показателем за четвёртый квартал 2015 года. В эту категорию входят доходы от продаж Apple TV, Apple Watch, Beats, iPod и аксессуаров. Кук признал, что «умные» часы по-прежнему не приносят корпорации доходов.

Самое большое падение продаж зафиксировано в Большом Китае (континентальный Китай, Гонконг, Макао и Тайвань), где выручка упала на 30% год к году. В США падение доходов составило 7%, а Европе этот показатель вырос на 3%.

Чистая прибыль Apple в четвёртом квартале 2016 года составила $9 млрд, тогда как год назад этот показатель был на уровне $11,1 млрд.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.