Argumentum ad hominem

Апелляция к личности (лат. argumentum ad hominem — «аргумент к человеку») — логическая ошибка, при которой аргумент опровергается указанием на характер, мотив или другой атрибут лица, приводящего аргумент, или лица, связанного с аргументом, вместо указания на несостоятельность самого аргумента, объективные факты или логические рассуждения.

Правильность или ложность суждения не зависит от того, кто его высказывает. Тезис “алкоголь вреден для здоровья” объективно верен, даже если врач, который Вам об этом сообщает, сам пьян в стельку.

Привычка смотреть, КЕМ, а не ЧТО говорится, весьма вредна для понимания существа дела. Нет оснований сомневаться, что нужно мыть руки перед едой, даже если это сказал педофил. И глупости, по каким-то соображениям сказанные умным человеком, остаются глупостями, равно как и верное суждение о действительности, озвученное хоть дураком, хоть негодяем, не утрачивает своей истинности.

То же самое происходит, когда мне раз за разом говорят о том, что, мол, будучи жителем России, я не могу критически отзываться о чем-либо в западном мире. Якобы тот факт, что я гражданин России – делает мои суждения неосновательными.

Интересно, что у тех же самых людей обратное неверно – жители других стран могут высказываться о положении дел в России сколько угодно.

Это тоже пример Ad Hominem – ведь истинность суждений, на самом деле, не зависит от местопребывания или гражданства говорящего. Истинность суждений зависит только от их соответствия объективной реальности.

Оно даже не зависит от того, огорчает ли утверждение ту или иную группу активистов.

Истинность высказывания не зависит от моей, вашей или чьей бы то ни было еще эмоциональной реакции на него. Оно может определяться только из доступных данных о внешнем мире.

Материал: https://www.facebook.com/sergey.hudiev/posts/4537393369606819
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
niko sokolov
niko sokolov
2 лет назад

У пёсика выражение, блин влип однако.

Базилевс
Базилевс
для  niko sokolov
2 лет назад

Хде поводок? А намордник?
Нарушаем?

Chernomor
Chernomor
для  niko sokolov
2 лет назад

Та нормальные у него глаза, видно не в первый раз.

Базилевс
Базилевс
2 лет назад

Как бытто про нашего Буншу (Зилка) пейсано.

ZIL.130
ZIL.130
для  Базилевс
2 лет назад

Опять кривишь душой по привычке?
Это как раз таки как быдто мной писано.
Я вот это самое — уже задолбался писать.
Раз за разом уже более 10 лет — что не ннада вмешивать эмоции в разбор, что неважно кто — важно что сказал и тыды и тыпы.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ZIL.130
2 лет назад

Пойду кая за карзинкой для пердолитто собиратдь))

Ванёк26
Ванёк26
для  ZIL.130
2 лет назад

И еще как.

Chernomor
Chernomor
2 лет назад

“Привычка смотреть, КЕМ, а не ЧТО говорится, весьма вредна для понимания существа дела.

.. Оно даже не зависит от того, огорчает ли утверждение ту или иную группу активистов.Истинность высказывания не зависит от моей, вашей или чьей бы то ни было еще эмоциональной реакции на него. Оно может определяться только из доступных данных о Внешнем Мире.”

Гениальные слова. И статья хорошая.

Chernomor
Chernomor
для  Chernomor
2 лет назад

Ар – Знания
Говорю
Утверждающие
М
Е
Ня
Твёрдо.

АРхив – Знания хранит, информацию.

АРий – Знает жизнь блестяще

АРийСтоКрат – Знает Сто профессий.

Ар – Аз ръца, Аз речёт, Начало речения, Источник Знаний, Информация

Ар – Знания, Хранить, Информация.

АРина РОДионовна.

кАРта, card.

Арх – Хра…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.