АвтоВАЗ погряз в миллиардных долгах

Никак наш родной и горячо любимый волжский автозавод не уходит с повестки дня. Чем же он отметился в этот раз? А в этот раз новости для предприятия не самые хорошие. Увы, но за предыдущий год завод накопил огромные долги.
Об этом, не скрывая факты, рассказал сам руководитель АвтоВАЗа Максим Соколов. Если быть точным, то сумма долга превышает 100 миллиардов рублей (около 1.5 миллиардов бессмысленных долларов).
Откуда у АвтоВАЗа такие долги? Они у него практически всегда были. Это нормально для современного “бизнеса”. Другое дело, что в конце 2021-го года АвтоВАЗ был должен кредиторам около 76 миллиардов рублей. А теперь сумма превысила 100 миллиардов. И насколько она превысила 100 миллиардов – никто не говорит. Чтобы не пугать.
Откуда взялась такая разница? Всё из-за простоя и падения продаж в прошлом году. Именно поэтому завод каким-то магическим образом собирается выпустить в нынешнем году 400 000 автомобилей, чтобы свести концы с концами в балансе. Но именно выпустить, а не продать – потому что по нынешним ценам эти машины мало кому нужны, а в таком количестве – не нужны вообще.
Абсолютный бестселлер АвтоТАЗа – Лада Гранта – продается в количествах около 70-80 тысяч в год. Точнее, продавался – пока цены на нее были адекватны. Сейчас такие продажи получатся вряд ли.
Зачем руководство предприятия рассказывает о своих проблемах? Нет, далеко не просто так. Если открыть оригинальную цитату Максима Соколова, то в конце мы увидим вот такие слова: «рассчитываем, что, может быть, будут приняты механизмы, которые могут поддержать».
То есть – “государство, дай денег”. Как обычно для ТАЗа.
В недавнем интервью «Парламентской газете» Максим Соколов ответил, почему в нашей стране нецелесообразно выпускать современные турбированные двигатели, автоматические коробки передач, полный привод и тот же АБС. По словам топ-менеджера АвтоВАЗа, все эти компоненты проще закупать у иностранных поставщиков, чем организовывать локальное производство у нас в стране.
Журналист задал вопрос Соколову, почему те же китайцы могут организовать у себя в стране производство и успешно продавать его, а мы так не можем, на что Соколов ответил, что все дело в финансовой модели. Китайский автомобильный рынок занимает лидирующее место в мире по объему продаж автомобилей. В 2022 году в Китае было продано 26,6 миллионов новых автомобилей, против 630 тысяч у нас в стране. Стоимость отдельных автомобильных компонентов складывается из объема их продаж, поэтому, чем больше их продается, тем дешевле они будут стоить.
Соколов предложил меры, которые якобы позволять снизить стоимость автомобилей отечественной сборки – повышение утилизационного сбора на иномарки, причем значительно. Ну, к чему это приведет – мы знаем прекрасно, иномарки прилично подорожают, машины ТАЗа станут покупать лучше, и они тут же подорожают тоже.
Поэтому в правительстве не согласны с мнением Соколова. Например, глава Минпромторга – Денис Мантуров сообщил, что до конца 2023 года в нашей стране начнется собственное производство блоков АБС. Правда, пока непонятно, будет ли эта система полностью отечественной, со 100-процентной степенью локализации по всем трем уровням, или же вся «начинка» будет закупаться у иностранных поставщиков.
Я, например, не вижу тут никакой проблемы – отечественные системы впрыска (всякий там “Январь”) ведь выпускаются, а АБС в принципе не сложнее. Уж электроника-то точно не сложнее. Гидромодуль – другое дело, но и тут давно нет ничего хитрого, передрать старый Бош или Мандо кому ума не доставало. Скажу больше – гидравлический блок Бош уже производился в России.
Сейчас на ТАЗ уже сертифицировали китайскую ABS Trinova – которая представляет из себя несколько улучшенный Бош 8.1. Так что по большому счету особой потребности в отечественной АБС нет.
Закроется ли АвтоТАЗ в ближайшее время? В ближайшее точно нет. Да и в не самое ближайшее тоже. Вообще, волжский завод постоянно получал помощь от государства. Без неё, скорее всего, он бы исчез ещё в 90-е или 2000-е годы, как «Москвич», например.
Это до такой степени не хотят отдавать рынок китайцам или кому ещё, что вкачивают деньги в мертворожденное производство.. Ппц
Да производство-то в принципе жить может. Там уникальный коллектив руководителей такой, что нет никаких надежд.
Вот в Автотор я, в принципе, верю – там руководство выглядит разумными прагматиками. Они тоже временами бредили – вплоть до того, что заявили о готовности построить пять новых автозаводов для выпуска электромобилей, но это был бред под государственный бред. Автотор кагбэ предложил свою готовность освоить госфинансирование и построить. Ну а если государству электромобилы не нужны – то в задницу их, и мгновенно про них забыли.
Сейчас вот крутят китайские автомобилы на конвейере, где делали корейцев. И откровенно говорят – если седанчик пойдет и станет продаваться в количестве под 50 тыщ в год, то гогно вопрос – будут штампы и будет свой кузов. Если спрос будет ниже – то в штампы вкладываться нет смысла, кузовню получим из Китая. Сварка тоже будет зависеть от тиражности. В общем, разумные вещи люди говорят. Если еще ценники будут разумные – то и вообще ОК.
А Автотаз, между прочим, тоже собрался крутить чайнамобили. И тоже классом выше того, что тазоделы делают сами. Видать, их здорово напрягло обещание Автотора сделать Чери Арризо (довольно крупный седан Д-класса) за 1 миллион.
Если чайно мобиль за 1млн, то почему вазоподелки дороже? Вернее не почему дороже, а почему их вообще тогда производят за такую цену?
Это как сидят два чела и лепят из глины кувшины. Только вот у одного выходят кривые и дорогие, а у второго ровные и дешёвые.
Только массовые расстрелы руководства спасут автогигант!
Маешь рацию. На теплых сталинских лампах.
Проблема в том, что там уже что только не делали, включая занятие завода федеральным ОМОНом. Самых борзых постреляли – самые умные остались, и продолжают гадить. Ну как гадить – они так живут, по-другому просто не умеют.
Знаешь историю про УАЗ, на котором за 20 лет сменилось штук десять команд управленцев?
И каждая команда, приходя на завод – начинала с того, что покупала себе полтора десятка новых Геленвагенов. За счет завода.
В общем, после этого в техническом уровне УАЗа Пидориот и в финансовом состоянии завода нет ничего удивительного.
Так вот с ВАЗом дела еще хуже. Там мафия с глубоких советских времен окопалась. Помнишь, откуда всплыл Борис Березовский? А ведь это только один пример.