Война против Запада началась

Daily Mail сообщает: Стефано Саннино из ЕС предупредил, что Россия теперь рассматривает конфликт на Украине как войну против Запада. Лидеры стран НАТО договорились поставить Украине высокотехнологичные танки для борьбы с российскими войсками.

Владимир Зеленский вновь исключил мирные переговоры с Владимиром Путиным. А ведь Россия сейчас “воюет против НАТО и Запада” и вывела свою спецоперацию на Украине на “другую стадию”, признал высокопоставленный чиновник ЕС, что создает ужасающую угрозу глобального конфликта.

“Революционная” сделка между западными лидерами по поставке на Украину новейших танков для уничтожения сил Кремля вызвала ярость в Москве, которая пригрозила выходом конфликта за пределы Украины.

Стефано Саннино, генеральный секретарь Европейской службы внешних связей Европейского Союза, заявил, что Владимир Путин увеличит количество неизбирательных нападений на гражданское население и невоенные объекты и примет другие ответные меры против Запада. Выступая на пресс-конференции в Токио в рамках турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону, Саннино сказал, что Путин “перешел от концепции специальной военной операции к концепции войны против НАТО и Запада”.

Чиновник пытался защитить решения США и Германии по танкам, утверждая, что они предназначены не для нападения, а для помощи украинцам в самообороне. Он сказал: “Я думаю, что последние события в поставках вооружений Украине — это просто эволюция ситуации и того, как Россия начала переводить конфликт в другую стадию”.

По словам господина Саннино, ЕС не стремится к эскалации боевых действий, а “просто дает возможность спасать жизни и позволяет украинцам защитить себя от этих жестоких атак”.

Между тем Кремль заявил сегодня, что ключ к прекращению военного конфликта на Украине находится в руках у США, но они отказываются его использовать. Пресс-секретарь Дмитрий Песков обвинил Джо Байдена в “накачке Украины оружием”, хотя вместо этого американский президент мог бы инициировать прекращение огня.

Германия и США объявили в среду, что направят на Украину современные боевые танки, предложив то, что один эксперт назвал “бронированной ударной силой”, чтобы помочь Киеву выйти из военного тупика в условиях, когда российская военная спецоперация длится уже 12 месяцев.

Это заявление ознаменовало собой первый этап скоординированных усилий Запада по поставке Украине десятков единиц тяжелого вооружения, которое, по словам украинского военного командования, позволит ВСУ организовывать контрнаступления, сократить потери личного состава и поможет восстановить истощающиеся запасы боеприпасов.

Джо Байден заявил, что его страна отправит 31 танк M1 Abrams, опровергнув многомесячные настоятельные утверждения Вашингтона о том, что украинским военным слишком сложно их эксплуатировать и обслуживать. Решение США последовало за согласием Германии отправить Киеву 14 танков Leopard 2 A6 из собственных запасов.

В ответ Россия активизировала попытки прорвать украинские оборонительные линии ожесточенными боями на востоке страны. Украинские военные заявили, что ведут тяжелые бои на следующий день после того, как российские ракеты и беспилотники убили по меньшей мере 11 человек в отместку за танковую сделку.

Владимир Зеленский поблагодарил союзников за поддержку, но возобновил призывы к ужесточению санкций в отношении Москвы и ясно дал понять, что его стране нужно еще больше оружия, чтобы дать отпор российской армии двенадцатом месяце военного конфликта. “Нужно оружие на поле боя. Оружие, которое защищает наше небо. Нужны новые санкции против России, то есть политическое и экономическое оружие”.

В четверг украинские военные заявили, что сбили 47 из 59 российских ракет. Россия также нанесла 37 авиаударов, 17 из них с использованием беспилотников иранского производства Shahed-136. Все дроны были сбиты, заявили в ВСУ. По словам представителя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, одиннадцать человек погибли в результате ударов сбитых беспилотников и ракет, которые охватили несколько регионов и повредили десятки зданий.

Украинские официальные лица в пятницу сообщили о тяжелых артиллерийских обстрелах на севере, северо-востоке и востоке Украины, где происходят одни из самых ожесточенных боев с момента начала Россией СВО. “Вдоль всей линии фронта продолжаются ожесточенные бои. Наши защитники прочно удерживают свои позиции и наносят урон врагу”, — заявил губернатор Северо-Восточного района Харькова Олег Синегубов.

Александр Мусиенко, глава Центра военных и стратегических исследований Украины, заявил, что Россия отправляет на фронт дополнительные подкрепления, чтобы заблокировать попытки ВСУ к контрнаступлению. “У них меньше ресурсов. Но они рассчитывают на численное превосходство своих войск”.

Линия фронта оставалась в значительной степени замороженной в течение последних двух месяцев. В пятницу Великобритания сообщила в регулярном бюллетене разведки, что российские силы, вероятно, проводили разведывательные атаки в районе Орехова на юго-востоке и в Угледаре на востоке, но вряд ли добились “существенного продвижения”.

Ожидается, что обе стороны начнут основное наступление весной. “Где будет нанесен основной российский удар? Пока мы понятия не имеем. Отвлекающие удары возможны на всех направлениях, а массированные удары, направленные на пробивание коридора через Украину – только в одном или паре мест”, — заявил сайту nv.ua директор военных программ украинского Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

В прошлом Россия реагировала на украинские контрнаступления мощными авиаударами, в результате которых миллионы людей остались без света, тепла и воды. В четверг 26 января Москва, похоже, последовала этой же схеме. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что российские атаки были опасными, поскольку были нацелены на электростанции.

Кремль заявил, что рассматривает обещанную поставку западных танков как свидетельство растущего “прямого участия” Соединенных Штатов и Европы в конфликте, которое США и ЕС отрицают. Западные союзники пообещали Украине около 150 единиц бронетехники, в то время как Украина заявила, что ей нужны сотни боевых машин, чтобы прорвать российские оборонительные рубежи и вернуть себе оккупированные территории на юге и востоке. Ожидается, что и Москва, и Киев, которые полагались в основном на советские танки Т-72, весной предпримут новые наземные наступления.

По словам советника министра обороны Украины, после обещания современных танков Украина теперь ищет возможности получить западные истребители четвертого поколения, такие как американский F-16.

В четверг Соединенные Штаты официально признали группу “Вагнера”, частную российскую военную компанию, транснациональной преступной организацией, заморозив ее активы в США за помощь российским военным на Украине. Глава подконтрольной России части Донецкой области заявил в среду 25 января, что в городе Бахмут наступают подразделения ЧВК “Вагнера”. Высокопоставленный украинский чиновник признал, что бои в Бахмуте и Угледаре усиливаются.

После начала своей военной спецоперации на Украине 11 месяцев назад Россия сместила акцент в своей риторике с “денацификации” и “демилитаризации” соседней страны на противостояние тому, что она называет агрессивным и экспансионистским альянсом НАТО, возглавляемым США.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
1 год назад

А может ея мужа в акопе пендос трахал? Тут вообще интересная цэ почка получается. Яй радавацца нужно!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.