Раньше машины были лучше

Наверняка вы слышали от своих знакомых, что “вот раньше машины делали на совесть”. Двигатели-миллионники, металл толщиной в палец и нестираемый салон — вот это машины были!

А сейчас машины хватает только на пять лет, а потом проблемы начинаются. Да ладно пять лет – сейчас уже проблемы могут начинаться прямо после выезда от дилера. Это не шутка – я видел, например, Тойоты Авенсис, которые волокли обратно к дилеру в ремонт на эвакуаторе менее чем через неделю после покупки. Видел Ауди, которые влетали на капиталку мотора после первой же зимы.

Многие мечтают – мол, “хорошо было бы, если бы вновь стали делать машины неодноразовыми”.

Однако правда состоит в том, что на тех, “прекрасных долговечных машинах”, вы бы сейчас тупо не стали ездить. Вас бы трясло от них после первой же недели эксплуатации.

Чтобы это ощутить – попробуйте сесть за руль, например, хорошо восстановленной Волги ГАЗ-21. Машина снаружи красивая – как-никак, на ГАЗе старались передрать расово правильный Форд. Но вот ездить на ней…

Вместо переднего сиденья – сплошной диван, причем его положение не регулируется. Положение руля – тем более. Руль огромный, как на грузовике ГАЗ-51, и это не случайность – руль очень тугой, чтобы повернуть колеса на месте надо серьезно напрячь мышцы. Ресурсный двигатель в 65 кобыл придает тяжелой машине “выдающуюся” динамику – разгон до 100 кмч занимает в идеале 34 секунды, а на практике как бы не минуту. Обгоны на такой машине в современном потоке просто нереальны. Тормоза никакие, руль никакой, машина едет в повороты как прости господи грузовик – хуже Газели.

А необходимость через каждые 500 км шприцевать шкворни в подвеске? А то, что этот “прекрасный ресурсный мотор” уже в -20 невозможно завести без шаманства с паяльной лампой?

А вы знаете, что реальный ресурс волговского мотора ЗМЗ-21 составляет всего 120-150 тыс.км? После чего ему нужна капиталка – иначе вы будете лить в него масло ведрами и дымить на всю улицу.

Не, спору нет – в европейском и американском автопроме были и моторы-“миллионники”. В основном на грузовиках, но встречались они и на легковухах. Вот только моторы эти были тяжелые, шумные и жрали топливо как не в себя, и при этом они были довольно слабыми, так что о современной динамике машин можете сразу забыть.

Вот, например, культовый Форд Мустанг – в качестве базового мотора он имел вполне надежную рядную шестерку объемом 2.8 литра поразительной для СССР мощности 101 лошадь. На фоне Волги с мотором в 65-70 кобыл это было, конечно, очень круто – но сейчас бы вы на таком овоще просто не смогли ездить. Да у него динамика была хуже, чем у Фиесты с мотором в 1 литр – и не нынешним 1 литр, а прежним, еще карбюраторным.

Не, понятно, что если ты хочешь втопить – то пожалуйста, для теба на этом же Мустанге имеется мотор Ford Windsor V8 390 объемом 6.4 литра и мощностью за 300 кобыл. Чай, не СССР – любой каприз за ваши деньги. Но аппетит этого монстра вы себе представляете? А его капризность, со сдвоенными карбюраторами Стромберг? А ценники за ТО и ремонт?

Так что с точки зрения современного водителя как пользователя девайса под названием “автомобиль” современные автомобили и двигатели намного лучше, ведь они дают больше комфорта и экономят деньги на топливе.

Кстати, умнейшие давно заметили такую тенденцию: чем более развита страна, тем более одноразовые моторы да и в целом автомобили там производятся.

Это реально так. Сейчас китайские моторы долговечнее, чем немецкие. При этом запчасти на китайские моторы стоят копейки – в отличие от немцев. Разумеется, за всё надо платить – и долговечные китайские моторы имеют повышенный топливный аппетит. Ну а как вы хотели – чтобы мотор из дешевых материалов был долговечен, да при этом кушал как передовые немецкие TSI от Вагена? Хе-хе, чудеса в другом ауле.

Все абсолютно аналогично с другими узлами и деталями авто. Раньше приборная панель была железной, потом из дубового пластика, служившего десятилетиями. Сейчас по большей части они делаются из мягкого пластика, подверженного царапинам, разрушению на солнце, а потому срок его службы намного меньше. Но ведь ощущения от использования современной панели и ее предшественника тридцатилетней давности – это совершенно разные ощущения. Вы садитесь в дешевого китайца с жесткой панелью – и кривите рот, фу какое гогно. А ведь лет 20 назад такие панели показались бы вам счастьем.

На фото – шедевр советского автопрома, “Москвич” с экспортным салоном. Да-да – даже на экспорт шла машина с передней панелью из крашенной железяки и наглухо прикрученным к полу диваном. Настроить посадку под себя? Ахахахаха, ну ты и захотел. Подложи подушку под задницу или под спину, и узбагойся. Торчащие из-под панели провода и какие-то тросики? Да наплюй. Едет же – чего тебе еще надо?

И не надо думать, что на Западе в то время дешевые машины были сильно лучше. Не сильно они были лучше. По сравнению с ними китаец 20-летней давности – почти космолёт.

И так происходит с каждым компонентом, если разбирать его в отдельности. Да, у современных авто нет такого ресурса, как у старых, но использовать их намного приятнее и удобнее.

Хотелось бы нам иметь это всё, но только с ресурсом, как был у Ауди-бочки? Конечно, хотелось бы. Но поверьте, что переплачивать за ресурс нынче никто не готов. За грелки для пупка и мягкий пластик – готовы, а за ресурс – хрен вам в ручонки. Вот поэтому машины и есть такие, какие они есть. И стоило в Китае вырасти уровню благосостояния – как китайцы резко перестали думать про ресурс и ремонтопригодность машин, и начали клепать одноразовые турбомоторы и подкапотные пространства, в которых чтобы лампочку в фаре заменить – надо пол-машины разобрать, совсем как в европейских автомобилях.

Богатым не нужны долговечные машины. Они их слишком быстро меняют. А автопром ориентируется на массовые вкусы. Как только массы разбогатели и принялись менять машины как оглашенные – всё, ждите одноразовых машин во всех ценовых сегментах.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
FUnCKy
FUnCKy
1 год назад

Какой замечательный подлог. Никто в здравом уме не вспоминает машины 70х в качестве примеров о раньше было лучше. Вопрос в 90х до начала 0х. Ауди 80, пассаты Б3, Б4 и гольфы, которые сейчас ещё ездят. Тойоты неубиваемые, а только поедаемые ржой. В 80ках уже была мягкая приборка, дизельный движок кушал по трассе меньше 5л на сотку при том с обгоном особых проблем не было. А кузов у старушки 89 года до сих пор целый, не смотря на битые крылья и дверь. И современные “тихналагичные” машинки, которые ржавчиной начинают покрываться уже у дилера.
И если уж на то пошло, то думаю большинство выберет расход на поллитра больше, чем ржавое, но экономичное ведро, с движком под замену через 5 лет максимум.

Хохол-русофоб
Хохол-русофоб
для  FUnCKy
1 год назад

Подлог это Вы дипломатично выразились. Представляю какие были бы выражения в ответ, если советскому человеку только-только начинающему нормальную мирную жизнь после двух войн вызвавших голод и разруху и совсем недавно переселившемуся из бараков в великолепные по тем временам хрущёвки предложить купить Ford Windsor V8 390 объемом 6.4 литра по бешеной цене с бешеным расходом топлива на 6 литровый движок. В то время нужны были массовые дешёвые в производстве автомобили и эта задача была выполнена. Современная сменяемость автомобилей и техники в целом объясняется выгодой захватившей рынок производителей, когда долгоиграющий товар не выгоден капиталистической экономике и от покупателя нужно, чтобы он платил, платил и платил побольше.

Хохол-русофоб
Хохол-русофоб
1 год назад

Картинка про масленицу у рёботов бухающих маслом до блевоты очень смешная!

Хохол-русофоб
Хохол-русофоб
1 год назад

Высоцкий на заглавной картинке кажется держит в руках запасные стеклоочистители)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.