Белорусское вымя с пармезаном

Федеральная таможенная служба России (ФТС) раскрыла крупнейшую сеть поставщиков санкционной продукции. В нее входят 29 компаний, зарегистрированных в период с 2014 года, а учредителями в основном являются граждане Беларуси.

Список составлялся ФТС следующим образом, рассказал источник РБК. Прежде всего, под подозрение попали компании, которые, согласно паспортам сделок участника внешнеэкономической деятельности, имели контракты с одним из трех белорусских поставщиков — республиканским унитарным предприятием (РУП) «Белтаможсервис» (Структура непосредственно подчиняется администрации президента!), ООО «Газ Венчуре» или ООО «Глобалкастом», которые специализируются на ввозе в Беларусь продукции, которая в России запрещена.

ФТС также проверила у этих трех компаний декларации о соответствии на поставляемую продукцию (они регистрируются Росаккредитацией и удостоверяют качество поставляемой продукции). Оказалось, что часть деклараций была выдана российскими аккредитованными лабораториями на санкционные продукты. «Чтобы получить этот документ, компания должна была ввезти в страну образцы продукции, но это нельзя сделать легально, значит, документ недействителен», — рассказывает собеседник РБК.

«Сомнительные» декларации (в которых указаны в том числе санкционные товары) таможня обнаружила и у российских компаний, сотрудничавших с белорусской «тройкой». «Само по себе это не нарушение, но его косвенный признак, — говорит собеседник РБК. — Зачем получать документ на товар, который нельзя ввозить?»

По данным ФТС, с начала 2015 года 29 попавших в список компаний перевели трем белорусским контрагентам только за плодоовощную продукцию суммарно $ 125,7 млн.

Чтобы пресечь деятельность незаконных поставок, ФТС решила прибегнуть к помощи Центробанка России.

«Таможня договорилась с ЦБ, что будет передавать ему информацию о совершении участниками внешнеэкономической деятельности сомнительных операций, — рассказывает собеседник РБК. — Центробанк готов обеспечить отказ в перечислении денежных средств от российских компаний белорусским контрагентам». Такая схема разработана для того, чтобы, если не прекратить поставки контрабандной продукции, то значительно осложнить взаиморасчеты между нарушителями.

О деятельности данных компаний проинформированы также Минсельхоз, Роспотребнадзор и Минэкономики России.

В результате, как пишет РБК, уже прекращено действие аккредитации трех лабораторий из числа тех, что выдавали сертификаты белорусским поставщикам из раскрытой ФТС схемы.

По данным, которыми располагает ФТС, за первые пять месяцев 2017 года в Беларусь было ввезено 975,24 тыс. тонн продукции, которая в России относится к санкционной. Большая часть из этого объема — 835,22 тыс. тонн — была ввезена из «запрещенных» стран. При этом в адрес «Белтаможсервиса» было ввезено 93,88 тыс. тонн товаров, которые могли бы относиться к санкционным, из них 92,85 тыс. тонн из стран, в отношении которых Россия ввела экономические меры. Основная часть ввозимой «Белтаможсервисом» продукции — овощи и фрукты (72,83 тыс. тонн), остальное — пищевые или готовые продукты (21,05 тыс. тонн). Хотя в общем расчете на РУП приходилось чуть больше 10% от общего объема ввоза «санкционных» товаров, источник РБК, близкий к ФТС, отметил, что на таможенных постах, расположенных на складах временного хранения «Белтаможсервиса», за пять месяцев 2017 года проводились таможенные операции с 554,4 тыс. тонн «санкционных» товаров (64% от всех ввезенных в Беларусь товаров этой категории). (Две трети санкционнки поставлялась непосредственно при участии государства!!!)

Всего за пять месяцев 2017 года из Беларуси в Россию было ввезено 1,2 млн тонн товаров, которые относятся к тем же классам продукции, на которые распространяются санкции. Это больше, чем в предыдущие годы. Так, за аналогичный период 2013 года было ввезено 566,2 тыс. тонн, 2014 года — 726,6 тыс. тонн, 2015 года — 1,17 млн тонн, 2016 год — 1,09 млн тонн. Пятая часть поставленной продукции в 2017 году (268,72 тыс. тонн) относится к плодоовощной продукции. При этом, согласно таможенным данным, «Белтаможсервис» за пять месяцев 2017 года поставил в адрес резидентов России 178,63 тыс. тонн товаров, в том числе 47 тыс. тонн плодоовощной продукции. «Поставки от „Белтаможсервиса“ идут в больших объемах», — подтвердили РБК в Россельхознадзоре, не предоставив конкретных цифр.

Две другие белорусские компании, участвовавшие в раскрытой ФТС схеме, также уже попадали в сводки о нелегальных поставках. В частности, «Газ Венчуре» упоминалась в сообщениях на сайте Россельхознадзора как экспортер, поставляющий в Россию овощи и фрукты по поддельным фитосанитарным документам.

Обвинения в адрес Беларуси со стороны России звучали неоднократно. Официальный Минск, впрочем, называет их необоснованными.

«Российская сторона приняла решение по санкциям. У нас нет границы. Вполне можно было предположить, что махинаторы, прежде всего у наших партнеров, попытаются эту ситуацию использовать», — заявлял белорусский премьер-министр Андрей Кобяков. По его словам, Беларусь тратит много средств на борьбу с недобросовестными поставщиками, обеспечивая интересы российских партнеров. «Я думаю, белорусам надо сказать спасибо за то, что мы тратимся на это все», — отметил он.

Александр Лукашенко и вовсе заподозрил главу Россельхознадзора в предвзятости по этому вопросу. Белорусский президент отметил, что в плане таможенных процедур и таможенного процесса Беларусь «простреливается» со всех сторон. «У нас видно все, ничего не спрячешь. У нас даже беспошлинно автомобиль не завезешь. Это будет известно», — сказал он.

В свою очередь, российская сторона отмечает, что Беларусь отвергает или игнорирует все ее предложения совместно контролировать ситуацию.

Например, для обеспечения прозрачности поставок растительной продукции Россельхознадзор предлагал использовать «Аргус-Фито» — электронную систему, которая позволяет в том числе создать единую базу данных о перемещении подкарантинных грузов и оформлять сопроводительные документы. Но, по словам помощника руководителя Россельхознадзора Юлии Мелано, белорусские коллеги отказались, заявив, что и так принимают все возможные меры.

«Тем не менее снижения поставок запрещенной растительной продукции через Беларусь не произошло, скорее, наоборот», — констатирует Мелано. По ее словам, белорусы отказались и от предложения временно осуществлять совместный контроль на внешней границе ЕАЭС.

Летом 2017 года для решения вопроса с реэкспортом Россельхознадзор предложил организовать в Минске встречу с участием представителей стран — экспортеров Евросоюза, которые организуют ввоз товаров только для белорусского рынка. «Но пока наши белорусские коллеги молчат», — констатируют в Россельхознадзоре.

Материал: http://peremogi.livejournal.com/31477831.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

16 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
6 лет назад

Пока колхозаны молчат и скупают Весты)))

Anton S
Anton S

за что скупать то? выже своими катерпиллерами и коматсу обанкротили наши заводы, денег только наутопленников польских, весты вам оставим

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
6 лет назад

Опять нам предлагают платить и каяцца..

Henren
Henren
для  Proper
6 лет назад

Китайцы, боюсь, его на эту должность не возьмут.

Henren
Henren
для  Proper
6 лет назад

Мечтать, конечно, не вредно.

Anton S
Anton S
6 лет назад

вполне логично, ведь это выгодная ситуация не только беларуским но росийским компаниям, простому белорусу это пользы не приносит. в магазинах ни одного белоруского яблока все польские, морковка голандская, свекла чешская, калхозники своё всё на Россию вывезли

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Anton S
6 лет назад

Да на… нам это сдалось? У нас своя есть.

FUnCKy
FUnCKy

Своя может и есть, но на всех не хватает. Белорусскую берут с удовольствием. По молочке тоже потребности не закрыты полностью. Причём часто “своя” это из Китая или тот же контрабас через Казахстан и Киргизию (по документам). Оптимизм это конечно здорово, но не надо заниматься шапкозакидательством. Я понимаю, что РБ для главного хуже карасину (даже признавался как-то в коментах, что картошку он не очень любит), но это совсем не значит, что белорусы=скаклы и что руководство там только и знает, что смотрит в еврофорточку.
По другому пункту обсуждения непосредственно т.н. Е.К.В. Если бы он не устраивал Кремль, то его давно бы не сидело бульбяном троне. Весь этот контрабас – так мелкие шалости.
Вот с МАЗом, и тем более МЗКТ и прочими АЗами и Машами согласен полностью, даже если бы прикрыли,хотя бы денежку заработали. Эти производства избыточны и никогда бы не появились в маленькой стране без ресурсов. Строились для нужд огромной страны, на неё и должны работать, а то чемодан без ручки получится.

Grey67
Grey67
для  Anton S
6 лет назад

О как! А у нас за что ни спросишь – “отечественное”. Ну окромя стирального порошка, да и он чота резко так подорожал 😉 .
А воще не надо “кормить Россию”, одне так до “майданов” докормились…

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Grey67
6 лет назад

дададада… Нас все обворовывают, продукты отнимают, газу не дают, нефти не дают… Воду отключили горячую.. Только лотерейные билеты в продаже.

FUnCKy
FUnCKy
для  Grey67
6 лет назад

Товарищ тут про другое глаголет. Белорусские предприятия в приоритет поставили российское направление. И местный народ понимает даже зачем. Никто не хочет мёрзнуть зимой. И также народ понимает, что т.н. белорусский социализм в изрядной доле дотируется из РФ. А кто не понимает, те змагары, дебилы и прочие трансгендеры, причём часто всё в одном.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  FUnCKy
6 лет назад

Да понятно, нам картоплю, которую варишь, а она чернеет и покрывается скользким налётом, продавали втридорога. А у поляков покупали за копейки, ибо санкции. Профит получал сами знаетекто. И так во всём.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.