Берлинский пациент

Вопрос о “расследовании Навального” Путину на пресс-конференции, конечно же, задали (вопреки прогнозам Навального) – и даже раньше, чем ожидалось. И тут началось веселье.

Ну, во-первых, Путин назвал Навального, как обычно, “берлинским пациентом” (лично я не понимаю, зачем это, но видимо уже из принципа), а во-вторых он вполне очевидно сыграл на самой большой ошибке большинства наших оппозиционеров и Навального в частности.

А ошибка у них практически всегда одна и та же – это поиск поддержки, помощи, одобрения, содействия Запада для своей деятельности.

Если российский оппозиционный деятель призывает к санкциям Запада против России – то ему внутри страны уже ничего не светит.

Если российский оппозиционный деятель постоянно ходит по американским посольствам, его с распростертыми объятиями ждут и встречают на Западе, западные политики его лучшие друзья – то ему внутри страны уже ничего не светит.

Если российский оппозиционный деятель пользуется информацией, услугами западных спецслужб (или является их сливным бачком) – то ему внутри страны уже ничего не светит.

Народ в России как-то подспудно чувствует в таких обстоятельствах какой-то нехороший “душок”. Вроде бы внешне все красиво, и оппозиционеры говорят правильные слова, но учитывая вышеописываемое – появляется настороженность, граничащая с “да пусть лучше другой”… на всякий случай.

Потому что российский народ не дурак, он понимает, что не будет Запад действовать в интересах России НИ-КО-ГДА. Это просто невозможно с прагматической точки зрения, без всякого пропагандизма. И вот именно поэтому такая помощь, такое участие и сочувствие Запада в деятельности любой политической персоны – практически ставит крест на её политическом будущем.

В других странах постсоветского пространства может быть и не так, но у нас это так, и будет пока что оставаться именно так.

Вот и Путин, не долго думая, напомнил Навальному, что, может быть, расследование и громкое, но с заказчиком и поставщиком материалов ведь всё понятно – и это не друзья России, а совсем наоборот. И это уже “галочка”, которая совсем не в плюс пойдет Навальному, если он еще надеется на какое-то политическое будущее в России.

Материал: https://masterok.livejournal.com/6805656.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
3 лет назад

А путинские пропагандисты, являясь подданными Ее Величества, в чьих интересах действуют? А путинская элита, скупившая четверть Лондонграда, она чьи интересы отстаивает? Ваньки из Омска? Петьки из Иваново? Рустама из Казани? Так что Навальнер-то по сравнению с ними – пушистик беленький, не имеющий в Лондоне ни дворцов, ни яхт размером с авианосец. Так что чья бы корова мычала.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.