Где берут средства бесплатные проекты

Преподаватель сообщества Free Code Camp Куинси Ларсон рассказал в блоге на Medium о том, почему все больше сервисов становятся бесплатными для пользователей благодаря экономике изобилия. Основатели таких компаний получают прибыль за счет добровольных пожертвований или богатых клиентов, которые помогают поддерживать сервис бесплатным для всех остальных.

Наверняка вы неоднократно слышали, или сами говорили нечто подобное: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке», или «Нельзя получить что-то просто так», или «Рано или поздно кому-то придется заплатить».

Люди снова и снова повторяют эти выражения с той же уверенностью, как если бы они цитировали законы Ньютона. Но история уже продемонстрировала, что многие вещи можно получать даром, а если даже кому-то приходится за них платить, то это не обязательно вы, и сумма оказывается вовсе не такой большой.

Как мы победили полиомиелит

В начале 1950-х Америка восстанавливалась после самой тяжелой эпидемии полиомиелита. Тысячи детей умерли от этого заболевания, но еще больше на всю жизнь оказались прикованы к инвалидному креслу. Вирус не щадил никого: заразился даже президент США Франклин Рузвельт. Исследователь Джонас Солк, который многие годы изучал вирус гриппа, решил положить эпидемии конец.

Чтобы собрать команду ученых и разработать вакцину, ему потребовалось семь лет. За это время он провел одно из самых масштабных внелабораторных испытаний препарата, задействовав «20 тысяч терапевтов и инспекторов здравоохранения, 64 тысячи школьных работников и 220 тысяч волонтеров», — пишет историк Билл О’Нил.

Препарат оказался эффективным, и Солк поставил себе цель сделать его общедоступным. Он максимально опустил стоимость вакцины, чтобы она только покрывала издержки, отказавшись от личной выгоды за использование своей интеллектуальной собственности. Когда его спросили, будет ли он патентовать свое изобретение, он ответил: «Патента не будет. А вы разве смогли бы запатентовать солнце?»

Солк посвятил себя решению глобальной проблемы, причем он руководствовался не жаждой наживы. В процессе работы он и его коллеги практически полностью уничтожили одно из самых страшных заболеваний на планете. Последствия этого «бесплатного сыра» до сих пор влияют на нашу жизнь. Как говорил доктор Солк: «Награда за хорошую работу — это возможность сделать еще больше».

Разработка с минимальными издержками на примере шахматного сервиса lichess.org

В 2015 году ежедневная аудитория шахматного сервиса французского разработчика Тибо Дюплесси lichess.org составляла 78 тысяч уникальных пользователей, которые за сутки проводили 260 тысяч партий.

У Дюплесси нет сотрудников, и сервис даже не является его основным проектом: сам он работает в области консалтинга. Chess.com, его главный конкурент, ежегодно зарабатывает миллионы долларов на баннерной рекламе и продаже премиальных аккаунтов, а затем инвестирует полученную прибыль в покупку более мелких шахматных сервисов.

Дюплесси же пообещал, что его сервис будет всегда оставаться бесплатным и отказался от показов рекламы. Кроме того, его серверный код находится в открытом доступе. Он может себе это позволить, потому что издержки современных веб-приложений практически стремятся к нулю.

Его ежемесячные расходы на хостинг составляют $416 долларов, которые он покрывает за счет продажи мерчендайза и добровольных пожертвований пользователей, среди которых есть лучшие шахматисты мира.

Как сервис объявлений Craigslist покрывает расходы за счет 0,1% платящих клиентов

Помните газеты с объявлениями? Раньше люди платили по доллару за слово, чтобы опубликовать информацию о своем товаре или услуге. Затем, 20 лет назад, появился бесплатный сервис онлайн-объявлений Craigslist, который положил конец популярности печатных сборников.

Пользователи могли быстрее найти нужный товар, а авторы — публиковать объявления неограниченной длины и фотографии. Каждую запись можно было дублировать для жителей нескольких городов неподалеку.

В прошлом году доходы сервиса составили $400 миллионов. Но если люди делают все бесплатно, то на чем тогда зарабатывают разработчики? Все дело в том, что плата взимается только за публикацию объявлений в определенных категориях для определенных населенных пунктов.

То есть если вы хотите опубликовать информацию о свободной вакансии в Сан-Франциско или о свободной квартире в Нью-Йорке, то придется заплатить небольшой сбор. В среднем платит только один человек на тысячу пользователей, и в основном это риелторы и рекрутеры. Благодаря их взносам все остальные могут использовать Craigslist бесплатно.

У сервиса нет инвесторов, а его поддержкой занимается всего 40 человек. Основатель Крейг Ньюмарк передал обязанности руководителя своему старому другу Джиму Бакмейстеру, но сохранил свою роль в компании.

Как и другие люди, о которых я упоминал ранее, он не слишком сильно заботится о личном благосостоянии. Большую часть средств он жертвует в свой благотворительный фонд CraigConnects, а в свободное время поддерживает ветеранов и помогает женщинам начинать карьеру в ИТ.

Сила краудсорсинга на примере «Википедии»

До тех пор, пока не появилась «Википедия», самой популярной энциклопедией оставалась «Британника», состоявшая из нескольких десятков томов. Статьи для нее за вознаграждение писали ученые и эксперты. Собрание было настолько дорогим, что издатели даже не озвучивали цену в своей рекламе.

У основателя «Википедии» Джимми Уэйлса была идея получше. Он решил воспользоваться силой интернета и мудростью волонтеров, чтобы сделать знания более доступными. Количество волонтеров росло с каждым годом, а по числу статей интернет-энциклопедия быстро обогнала печатные аналоги.

Со временем статьи энциклопедии стали обновляться и дополняться настолько быстро, что сейчас многие люди используют ее, чтобы следить за развитием текущих событий. Сперва единственным преимуществом традиционных справочных изданий оставалась точность информации, поскольку они составлялись не волонтерами, а экспертами, которым платили за их работу.

Но в 2005 году журнал Nature опубликовал результаты сравнения достоверности статей «Википедии» и «Британники». «Точность данных, публикуемых в “Википедии” Джимми Уэйлса, практически соответствует материалам энциклопедии “Британники”», — сообщалось в статье. Составители издания заявили протест, но редакция журнала отказалась брать свои слова обратно.

Десятилетие спустя «Википедия» является шестым по посещаемости сайтом в мире. Все операционные расходы (более $70 миллионов ежегодно) сервис покрывает за счет пожертвований. Однако несмотря на все достоинства Уэйлса, людей больше всего волнует его материальное состояние, а точнее — его отсутствие. Чистая стоимость его активов составляет всего $1 миллион. Людям сложно поверить, что человек может создавать нечто важное, не преследуя цель личного обогащения.

В жизни есть гораздо более важные вещи, чем деньги

Почему людей так волнуют деньги и богатство знаменитых людей? Потому что они живут с «мышлением недостаточности». Их так волнует мнимый риск что-то не получить, что они не видят настоящий риск: упустить нечто большее.

Традиционный подход к созданию ценностей выглядит так. Сперва нужно найти решение проблемы, которая волнует большое количество людей. Затем, если люди платят за продукт — инвестировать полученную прибыль в дальнейшее развитие бизнеса. Если не платят, то привлечь как можно больше венчурного капитала. Как только компания станет достаточно заметной, можно зарабатывать за счет показов рекламы.

Но существует альтернатива — экономика изобилия. Этот подход помогает игнорировать страх не удовлетворить базовые потребности («Я всегда найду работу, просто в худшем случае это будет фастфуд») и сконцентрироваться на чем-то более важном. Когда вы находитесь в «мышлении изобилия», то смотрите на проблемы под другим углом. Вы создаете возможности для других пользоваться чем-то бесплатно.

Подход к созданию ценностей у таких людей выглядит так: сперва нужно найти решение проблемы, которая волнует большое количество людей. Затем снизить издержки и вкладывать в развитие собственные деньги, просить пожертвования у других людей, продавать сувенирную продукцию, или найти богатых пользователей, которые выделят достаточно средств, чтобы сервис оставался бесплатным для других.

Именно так работают все компании, о которых я рассказывал выше, и именно поэтому они всегда будут оставаться бесплатными.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Proper
Proper
Администратор
7 лет назад

Если бы человек из 1950-го вдруг появился в наше время, что было бы труднее всего объяснить ему?

— У людей в кармане лежит устройство для доступа ко всем знаниям человечества, а они используют его, чтобы смотреть фотографии котиков и спорить с незнакомцами.

Slonik
Slonik
7 лет назад

Все это очень мило, конечно, но явная ангажированность некоторых тем в той же Википедии заставляет усомниться в полной бескорыстности проекта. Кто-то должен эту предвзятость финансировать. ИМХО.

Proper
Proper
Администратор
для  Slonik
7 лет назад

Ну так миллиончик долларов основатель Педивикии имеет не за красивые глаза.

Slonik
Slonik
для  Proper
7 лет назад

Полагаю, что миллиончик – это на публику. А в загашнике где-нибудь счетец на пару десятков-сотен гринов имеется.
Кстати, тут же вопрос в тему. А как, интересно, монетизируют свой труд разработчики бесплатного и условно-бесплатного ПО? Те же линуксоиды? Уж, не на зряпляте ли АНБ, ЦРУ они подвизались? Что-то тема навеяла. Моя паранойя обострилась.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.