«Билайн» запустил «бесплатную» сотовую связь

Представитель “Билайна” Анна Айбашева рассказала, как подключён основанный Евгением Гордеевым “бесплатный сотовый оператор Атлас”: он работает на ресурсах Sim Sim, это пилотный проект для дочерней компании “Вымпелкома”, и всё взаимодействие ведется на уровне компаний Sim Sim и “Атлас”.

Sim Sim существует с 2014 года, в оператора инвестировал основатель QIWI Андрей Романенко и его партнёры, в прошлом “ВымпелКом” (торговая марка “Билайн”) предоставлял Sim Sim сеть по договору. В начале 2016 “ВымпелКом” получил долю в 50,2% Sim Sim. Бывший гендиректор “ВымпелКома” Михаил Слободин объяснил тогда, что “ВымпелКом” хочет контролировать проект и отражать абонентов этого оператора в своей клиентской базе, сообщал РБК. В Sim Sim, кроме услуг связи, продают медицинские страховки и делают иные маркетинговые предложения, прямо не связанные со связью, как и в “Атласе”.

С точки зрения абонента “Атласа”, подключение к Sim Sim выражается, в частности, в том, что он получает СМС-уведомления от Sim Sim, а не от “Атласа”, о чём сам проект предупредил в разделе помощи.

В конце мая 2016 все главные операторы России, включая “Билайн”, заявили, что не сотрудничают с “Атлас”, что теперь подтвердилось. Кроме этого, участники телеком-рынка предположили, что виртуальным операторам невозможно работать как суб-MVNO (быть виртуальным оператором в сети виртуального оператора), ни технологически, ни законодательно. Что, на данный момент, тоже подтвердилось, так как, в соответствии с подписью отправителя SMS, технически “Атласом” называется подключение в сеть виртуального оператора Sim Sim.

Проект “Атлас” Евгения Гордеева предполагает, что за связь можно заплатить “атласами” — условными денежными единицами, которые можно получить за пользование теми услугами, что будет рекламировать приложение Atlas и за социализацию, за приглашение в систему новых участников.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков говорил “Ведомостям” в марте 2016 года: “Многие гастарбайтеры уехали, а те, кто остался, стали меньше платить за услуги связи, но все равно этот рынок есть и “Вымпелком” занимает на нем активную позицию”. Ещё одной сложностью ориентированного на мигрантов Sim Sim эксперты называли неполную лояльность абонентов к оператору — мигранты легко меняли sim-карты. Расширение абонентской базы Sim Sim на простых москвичей, подключённых через бренд “Атлас” и заинтересованных в накоплении “Атласов”, выглядит логичным поиском новой, более стабильной аудитории.

В октябре 2016 года “Известия” получили подтверждение у источника близкому к руководству “ВКонтакте” того, что “МегаФон” и соцсеть (компании одновременно входят в портфель активов предпринимателя Алишера Усманова) до конца года запустят бесплатного оператора VKmobile, по модели MVNO, как и Sim Sim. За связь через VKmobile якобы можно будет расплачиваться и деньгами, и социальными действиями: “просмотрами рекламы и ее перепостами […] — лайкнуть рекламный пост, вступить в определенную группу, чем-то поделиться”.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Proper
Proper
Администратор
7 лет назад

С интересом ожидаю от скаклов сообщения о бесплатной сотовой связи на территории УкРуины цеевропы.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
7 лет назад

А будед ли у них вооще звясь? Онеж экранировались кастрюльками.
#туктук.ктотам?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.