Задача для эффективных менеджеров про пиратов

Есть известная “логическая” задача, которую задают на собеседованиях эффективным менеджерам. Якобы в Гуглаге её использовали:

Вы – капитан пиратского корабля. Вам нужно поделить добычу так, чтобы по итогам голосования за такой делёж проголосовало бы больше половины пиратов. Если проголосуют меньше половины, то Вас убьют.

Правильный ответ, с точки зрения эффективных менеджеров, таков: нужно договориться с половиной пиратов плюс один человек поделить добычу строго между собой. Типа, тогда они проголосуют за такое решение как наиболее выгодное для себя.

На самом деле эта задача не логическая, а способ кодирования менеджеров быть по жизни максимальными тридварасами. А предложенное решение мало того что неправильное, но и ошибочное. Как там кто-то перед революцией в Думе говорил – это не просто предательство, хуже – это ошибка!

Сейчас я вам объясню, в чем тут дело. В переводе с эффективноменеджерского на действительно пиратский – Вы должны кинуть половину своих людей, а даже у уголовников это западло. Причём в менеджерском решении верно только то, что недовольны будут кинутые – а вот то, что довольны будут все счастливчики, это весьма дерское допущение, а не факт.

Легко себе представить, что часть тех, с кем эффективный менеджер планирует такую эффективную “максимизацию прибыли”, скорее всего проголосуют против такого крысятничества – мало того, что это не по пиратским понятиям, но наверняка у них среди кинутых есть кореша, да и подобный кидок ставит крест на будущей совместной пиратской работе с кинутыми.

Но допустим, что это последний, окончательный делёж, капитан крут и его не скинуть, а команда – сплошные крысы, каждый сам за себя и готовы пойти на такую сделку с эффективным менеджером.

Это была вводная. А теперь, детки, собственно задачка для юных математиков:

Итак, Вы входите в число обманутых и подозреваете, что с Вами хотят обойтись не по пиратским понятиям. Что делать?

Решение, как настоящий юный пират-математик, Вы находите быстро. За час до голосования на бизань-мачте появляется объявление:

Братва! Мы в курсе, что нас хотят кинуть, и кое-что придумали. До крысы-капитана нам не достать – но зато до остальных мы достать можем. Комитет Пиратского Братства и Справедливости постановил, что после вашего нечестного дележа N крыс, пошедших на сделку с Крысой, будут зарезаны во сне.

Ваш Комитет Пиратского Братства и Справедливости.

Задача: найти N(m), где m – общее число пиратов.

PS. На самом деле гуглевское не просто ошибочное – оно фатально опасное для жизни. Потому как чтобы капитана прибить – большинства не надо. Достаточно пары-тройки человек. Особенно если это пираты – у которых с этим вопросом все довольно просто.

Но они там в США этого не понимают. Вот поэтому всё у них так, как есть, и весь мир ненавидит Америку, кроме кучки никому не нужных лохопедов – а американцы удивляются, ну как так вышло. А вот так и вышло, по вашей схеме. Всех кидали – и докидались.

Материал: https://d-sanin.livejournal.com/423357.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
2 лет назад

Авот не по теме..
Аликспгрэсс
Посмотреть можно, а вот купить- хрен..
выскакивает увот такой надпись. Это у меня одного таг забанено? И не первый день таг.

Page under maintenance
We are working hard to fix this problem. Please check back later.

Что то с платёжной системой?
Наса отключили от сфистка?

Henren
Henren

Ага. Абайдетесь. Велкам в 90-е.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Henren
2 лет назад

Шо? О5 напильниг, утюг и по яльниг?

Ванёк26
Ванёк26

Наличка. Талоны и Хенрены в яхтах.

Henren
Henren
2 лет назад

На реальном пиратском корабле такое невозможно в принципе. Доли определены заранее. В общем случае капитан получает 5 долей и имеет право выбора любой вещи из захваченных, старпом имеет 3, равно как и квотермейстер, простые абордажники – 2 доли. 2 доли также имеют штурман, боцман, кок и доктор. Вещевой хабар доставляется торговцам, оценивается и продаётся. Бабло делится сразу. Крыс без затей режут. Дефективного, предложившего кинуть команду, кем бы он ни был, отправят на корм рыбам сразу.

Hmm4
Hmm4
для  Henren
2 лет назад

Вот на счёт штурмана – сильно сомневаюсь. Редкий капитан потерпит на борту ещё одного человека (кроме себя любимого), кто мог бы провести корабль до нужного места.

bear52
bear52
для  Henren
2 лет назад

Звучит правдоподобно. ИМХО

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.