Что такое “Сельское Хозяйство”

Согласно классическому определению, “Сельское хозяйство” это отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой), плюс на получение сырья для ряда отраслей промышленности. Однако какие образы у вас встают перед глазами, когда вы произносите слова “Сельское хозяйство”? Обычно это тракторист, пашущий поле, сеялка, с которой в борозды падают зерна, колосящееся пшеничное поле и идущий по полю комбайн – в общем, что-то примерно вот такое:

Вы сами можете проверить – именно такие картинки показывает Яндекс при поиске по словосочетанию “Сельское хозяйство”, а значит, именно их и ставят в качестве иллюстрации к этому понятию большинство авторов. В крайнем случае, вы можете там обнаружить что-то вроде вот такого:

Такая подача сельского хозяйства накрепко вбита в подкорку мозга русского человека за 70 лет советской власти. Вы ведь помните, какими были материалы советских СМИ, касавшиеся сельхоза? “Битва за урожай”, “засеян миллион гектаров”, “на поля области выведены 10 тысяч комбайнов” и так далее. Движуха! Напряжение сил! Битва за урожай – велась постоянно и повсеместно, во время пахоты, сева, уборки и снова по кругу. За урожай в СССР бились все: крестьяне и рабочие, школьники и студенты, инженеры с заводов и ученые из академии наук, и даже солдаты из воинских частей под руководством своих командиров. Благодаря битве за урожай в лексиконе советских людей появилось много слов и словосочетаний: “на картошку”, “шефская помощь”, “на арбузы” и пр.

Потери от тотальной мобилизации на эту “битву” никто не подсчитывал, казалось, если горожане не помогут колхозникам – зимой наступит окончательный голод. Пока шла пахота или сев яровых, большой помощи колхозникам обычно не требовалось. Однако с середины июня, когда в лугах разворачивался покос кормовых трав, и до самого октября – уборки позднего картофеля, капусты и корнеплодов – институты и заводы буквально лихорадило от колхозных разнорядок. Тем более, что на осень приходился еще и самый пик работ на овощных базах.

Почти все колхозные выезды горожан так или иначе были связаны с уборкой урожая – сена, зерновых культур и особенно овощей. Случалось, что инженеров понуждали ухаживать за коровами и прочей живностью; однако горожане вовсе не умели с ними обращаться, во множестве получали травмы и даже увечья, а скотина, со своей стороны, начинала так интенсивно дохнуть, что власти сочли за лучшее впредь не сводить их вместе, ограничившись уборкой овощей.

А ведь на самом деле сельское хозяйство выглядит вот так:

Понимаете разницу? При СССР всё внимание было сосредоточено на процессе – вместо того, чтобы думать о результате. Потому что результат сельского хозяйства выглядел как-то вот так:

Сами понимаете, таким результатом сложно гордиться – поэтому предлагалось гордиться процессом, то есть ежегодным осенним флэшмобом студентов на полях, отработкой мелкой моторики пальцев рук учеными на овощебазе, игрой школьников “попади однокласснику картошкой в лоб”, бодрой вспашкой поля при помощи трактора “Кировец”, и так далее, вот этим вот всем.

Это всё равно как если бы на заводе куча народу бодро бегала вокруг станков, резцы красиво гнали стружку с заготовок, сборщики с мужественными лицами напрягали бицепс, закручивая и откручивая гайки – и именно это выдавалось бы за производство, при полном отсутствии отгрузки готовой продукции. Между прочим, это еще у Троцкого было: “движение — всё, конечная цель — ничто“. Так и получилось, что движухи было много, а результат – малоосязаем на пустых прилавках.

Лишь после того, как пришло осознание, что флэшмобами сыт не будешь – картинка пустых полок трансформировалась в полки, ломящиеся от изобилия продуктов, Россия вместо закупки зерна в Канаде и США сама стала крупнейшим мировым экспортером зерновых, подсолнечного масла стало так много, что около 25% его производства уходит на экспорт, и так далее.

При этом про “шефскую помощь” никто уже не вспоминает, а численность занятых в сельхозе резко сократилась и на конец 2015 года составила 4,1 млн человек (процент из общего числа занятых 71,1 млн человек сами можете посчитать), причем основной объем производства продовольствия обеспечивают всего 320 тысяч человек, а остальные участвуют в привычном флэшмобе под девизом “пофиг, пляшем”. В 2016 году число высокопроизводительных рабочих мест в сельхозе планируется довести до 397,9 тысяч – соответственно пляски флэшмоберов вокруг старого трактора станут еще более бессмысленны. Численность занятых в сельхозорганизациях в 2015 году в сравнении с 2010 годом сократилась на 20,8% – а производство продукции при этом драматически возросло.

Поэтому вот такого “сельского хозяйства курильщика” в России, даст Бог, не будет уже никогда:

Запомните, а если склероз – запишите: суета и движуха – ничто, результат – всё. Поэтому если вам нужен результат – деятельность следует мерять по результату. А иначе разве что согреетесь от бессмысленных движений.

И когда начнете мерять по результату – сразу настанет “сельское хозяйство здорового человека”:

Причем без всяких перманентных выездов горожан на помощь сельхозу. Там и без вас справятся.

Материал: Proper специально для Putc.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

20 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
goodvv
goodvv
6 лет назад

Главной задачей коммунизма являлось создание безклассового общества, т.е. такого, в котором отсутствует разница между людьми умственного и физического труда, управляющими и производительными силами. Кухарка должна уметь управлять государством а управляющий уметь выращивать картошку. Тут и настанет коммунизм! Это решение вида: надо строить коммунизм, не знаем как, но надо. Когда нет понимания какова цель, какие препятствия на пути к цели, как их преодолеть, и главное нет стимула преодолевать, возникают такие решения. Если вы думаете что сейчас нет такого дурдома, то ошибаетесь. Когда я читаю приказы по охране труда у нас на предприятии, я хватаюсь за голову. Да, люди гибнут, но никто не хочет вникать в суть происходящего, потому что это потребует пересмотра всей системы управления и подбора персонала и главное охренелион денег. Поэтому принимаемые решения по сути призваны прикрыть свою задницу и свалить ответственность на других.

Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

Вот не понял, а чем плоха картинка с комбайном?

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
6 лет назад

Прально. Нечего отвечать на умные вопросы. А то еще впросак попа дешь.

Gena
Gena
для  Ванёк26
6 лет назад

Набери комбайн Нива или Енисей.

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
6 лет назад

И что? Набрал. Красотень. Но вопрос остается: почему у человека сельское хозяйство не должно ассоциироваться с комбайном в поле? Или хлеб теперь как то по другому появляется? Из дрожжей? См. “Стальные пещеры”.

Gena
Gena
для  Ванёк26
6 лет назад

Ширина захвата и уровень комфорта не отличается? И посадка озимых зябликов на кривом грунте не настораживает? Чтоб тебе ещё КАЗ, как помощник комбайнёра, помогал.

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
6 лет назад

Вы не ответили.
А еще раньше вообще на лошади пахали плугом. А убирали вручную серпом по яйцам

Gena
Gena
6 лет назад

А что за зажигательный танец танцует эта странная группа возле тракторов бялорусскаго производства? Вызывает кондиционер или спутниковую нафигацию?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Gena
6 лет назад

Гена, это танецз шоп непыло дождя. Чек с бубном видимо не попал в кадр.
Ваня, а ти таки на турнепс ходиль?
Я таки помню и турнепс и вагоны на коломяжской овощебазе с дынями, только вот не могу понять, зачем? Некому было разгружать? Нам даже перчаток на давали.

Ванёк26
Ванёк26

Не засталъ.

Gena
Gena

Турнепс, когда попадает в кочан бригадиру, способен вывести оного на полдня.Картошка-на 15 минут. Турнепс предпочтительнее, проверено.А вот на облепиху вас гоняли?

Gena
Gena
для  Proper
6 лет назад

Облепиха-это ряды кустов с колючками,полезной ягодой и разъедающим руки соком. Выдали ведро, верхонки-и попёр бобёр. Собирали много, платили ещё больше-10 копеек ведро. Ну, и много при таких расценках наработаешь, при разъеденных руках? Вооот, а теперь облепиху можно и в Питере, и в Ростове купить.

Gena
Gena
для  Proper
6 лет назад

Ой, блин, и не вспоминай…В Бургени выдали три тела, три трактора и грузовики ЗиЛ-131 с хранения, с “партизанами”… Первый трактор утопили в Читинке на второй день, попытались вытащить вторым-и сломали его. Партизане перепились, и мне пришлось тащить с одногруппником на ЗиЛе этого тракторо-калеку на буксире в Верх-Читу. Партизане, узнав, что есть студенты с опытом,забили болт на машины, и наша команда в девять харь и пятерых татар-партизан обслуживали эту “дратву за урожай”. Было весело, разгульно и сытно, меняли Приму на Бонд один к одному,ибо как раз Примы в селе и не было. С лакоголем и местными проблемы были только в начале, так как три факультета-спортфак, военфак и физмат- это не филфак с деревенскими гувернаньками. Уезжал загоревший, отожравшийся и отдохнувший. Но вот как помог овощным магазинам-хз. Кстати, после этого,в начале октября ездил на места боевой славы и легко выковарял из земли четыре мешка похороненной картошки, крупной, без проволочника.Вот такая “Дратва за урожай”.

Gena
Gena
для  Proper
6 лет назад

Не, мы стырили у партизан две полевые кухни(ну как стырили-пять бутылков и обещание за них работать), с дровами и картошко-морковко-луком проблем не было,девушки с наших трёх факультетов были далеко не “рафине”, смясом проблем не было- довезёшь на казённом ЗиЛе кому стог сена, кому и картохи с его 4-х соток почти полный кузов, для себя они и удобряли спзжнными удобрениями землю), или там кухонный гарнитур из дома в дом перевезёшь, да пожалуешься на жисть на одних макаронах с перловкой-вот и дадут баранчика или овцу. Кстати, перлофан с бараниной да с луком и морковкой в котле полевой кухни-о!! Шарман,бле!

Henren
Henren
для  Gena
6 лет назад

Нечто подобное и у нас было – только я колгоспе устроился электриком на элеватор. Другие парни – на мясокомбинат. Так что с жратвой никаких проблем не было вообще. Вот пива да, не всегда удавалось достать.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.