Повышение ставки ФРС США – зачем оно нужно?

На прошлой неделе ФРС США в очередной раз поднял учетную ставку до интервала 1-1,25%. Это уже третье повышение с ноября прошлого года, когда Трампа выбрали Президентом.

Планы ФРС реально поменялись после выборов Президента. До выборов Президента США ФРС жевал сопли, сомневался повышать – не повышать. Неуверенность ФРС всех страшно возмущала. После выборов неуверенность ФРС испарилась как дым. На каждом заседании FOMC принимается решение о повышении ставки. И Д. Йеллен излучает абсолютную уверенность в том, что повышать ставку надо.

Возникает вопрос – зачем ФРС гонит ставки вверх такими темпами? Ведь никто из развитых стран так не делает. Ни ЕС, ни Япония, ни Англия. А экономика США явно слабее экономик ЕС и Японии. Ответ очень прост – ФРС валит Трампа. У собственников ФРС с Трампом конфликт. Они его мочат в СМИ и делают всё возможное чтобы он не досидел до конца первого срока. Повышение ставок это один из инструментов давления на Трампа. Когда начнется рецессия, СМИ канализируют недовольство населения нужным образом, т.е. против Трампа.

Экономическая аргументация в пользу повышения ставок сомнительна. Инфляция – 1,73%, таргет по инфляции – 2%. Безработица – 4,4%, таргет – 5%. Т.е. безработица говорит в пользу повышения ставок, инфляция против повышения ставок. Экономический рост очень слабый – 0,7% в первом квартале. Это самое главное противопоказание против повышения ставок.

Есть еще пузыри. На рынке недвижимости и фондовом рынке США пузыри. Но повышение ставок не помогает решить эту проблему. Потому что источником роста на фондовом рынке и рынке недвижимости США является ультрамягкая денежно-кредитная политика ЕЦБ и Банка Японии. В общем, аргументация есть и в пользу, и против повышения ставок. Но тот факт, что риторика ФРС резко поменялась именно после выборов Президента США – явно указывает на то, что ФРС решает не экономические, а внутриполитические проблемы.

Трамп борется против повышения ставок. В начале июня группа из 22 известных экономистов (включая Нобелевского лауреата Стиглица) высказалась за повышение таргета по инфляции. Но это не поможет. ФРС плевать на Стиглица. Нужны более решительные телодвижения. Нужен ассимитричный ответ. Например, поддержка Катара в его попытке выйти из-под опеки Саудовской Аравии. Вот это сильно ударит по собственникам ФРС.

Материал: http://monetary-policy.livejournal.com/55009.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
6 лет назад

Трампампам…да трампампам… Тошнить уже начинает.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
6 лет назад

Главное, что бы нас из за него не трясло. А там, хоть сапоги помыть.

colobok
colobok

В Индийском океане?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  colobok
6 лет назад

Во всех .

Tovbot
Tovbot
6 лет назад

ассимитричный – поправьте пожалуйста на асимметричный

AndroID
AndroID
6 лет назад

Ну хз, повышение ставок, с одной стороны, это более высокий процент по гособлигциям, что хорошо. С другой стороны – это повышение стоимости кредитов, что плохо для спекулятивных операций, что опять же хорошо. А реальная экономика уже никого не интересует, поэтому пофиг, что ей плохо. Тем более, что ей уже ничего не поможет )

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.