Цифровой коммунизм товарища Оруэлла

Все ближе и ближе мир цифрового Оруэлла. Недавно рассказывал про аккумулирование данных в налоговой – и таки да, бигдата великая вещь. Я не буду рассуждать за моральные аспекты цифровой трансформации, а вот практические вопросы интересны и поучительны.

Один из методов вывести бизнес из серой зоны – это вводить цифровые метки на товары. К примеру, после введения меток на шубы, удивительным образом продажи шуб в России выросли в 6 раз. Вот прям удивительным образом цифровизация помогает продажам шуб в России. Ввели, и в 6 раз больше шуб стали продавать. Надо же, какое совпадение.

Проект по обязательной маркировке товаров – это внедрение в России электронной системы, которая будет отслеживать производство, транспортировку и продажу товаров на всех этапах. Например, в случае с молоком – от дойки коровы на ферме до пакета с молоком в супермаркете.

Разумеется, это мотивируется тем, что такая система поможет убрать с рынка контрафакт. Код для каждого товара уникален, и удаляется из системы в момент продажи товара. Внедрение маркировки спасет не одну жизнь: к примеру, она полностью уберет из федеральных аптечных сетей все фальшивые лекарства (а их действительно много, гуглите). Провизоры просто не смогут пробить на поддельную упаковку чек. Если подделка все же попадет в руки покупателя, он всегда может просканировать код на ней через мобильное приложение «Честный знак» и выявить контрафакт. Система даже предусматривает геймификацию в виде наград за найденный покупателями контрафакт.

Маркировка отслеживает всю ввозимую и производимую продукцию, система видит всю цепочку производства. Например, понятно, что если на молокозавод привезли 100 литров молока и 100 литров пальмового масла, а потом получили 200 килограммов «сыра», то с ним что-то не так. Внедрение системы поможет защитить покупателей от продажи таких «сырных продуктов» под видом настоящего сыра, молока, мяса и т.д.

Кроме того, маркировка вводится для того, чтобы прекратить нелегальный ввоз товаров из-за границы. Все, что ввозится в страну официально, будет маркироваться прямо на таможне. Немаркированные товары, опять же, не смогут быть проведены через кассу в магазине легально.

Теоретически это должно помочь бизнесу, который работает честно. Серый оборот сократится, доля честных предпринимателей вырастет, они заработают больше денег. Но поскольку честно работать никто не хочет (хорошие прибыли у барыг получаются только если толкать контрафакт вчёрную, и убегать от налогов) – торговый бизнес стонет и хнычет.

Проект внедряется поэтапно – по несколько типов товаров в год. В этом году введена обязательная маркировка табачных изделий, обуви и небольшой группы лекарств.

Уверен, многие знают кучу историй, как лекарства не выполняли свои функции и были пустышками. Следует ли говорить, что в такой критической области, как лекарства, маркировка нужна? Да, лекарства станут стоить дороже. Но дешевый поддельный фуфломицин – это же не лекарство.

Вот если Вы честный продавец, будете ли Вы бояться введения контроля? Думаю, что нет. А вот если Вы гоните контрафакт, то таки да. И кто ж первый вопит против введения этих систем? Вот они, толкачи левака и бегуны от налогов.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к премьеру Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы Вячеславу Володину с письмами, в которых заявляет о неготовности системы маркировки лекарств к внедрению 1 января 2020 года. Оба письма подписаны президентом РСПП Александром Шохиным. По данным РСПП, к 1 сентября промаркировано более 28 млн упаковок 5370 препаратов. По завершении внедрения система маркировки должна будет отслеживать порядка 6,5 млрд упаковок лекарств и охватывать свыше 1 тыс. производителей.

Госкомиссия одобрила введение обязательной маркировки всей готовой молочной продукции с 1 июня 2020 года, сообщил через пресс-службу Минпромторга глава министерства Денис Мантуров. Производители молока обеспокоены этими планами и настаивают, что сначала нужно провести эксперимент по маркировке и оценить, нужна ли она вообще. В Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко) выразили возмущение в связи этим решением, говорится в сообщении организации.

Ну вы поняли.

Экспериментальный период по маркировке обуви уже закончился. До 30 июня 2019 маркировка обуви работала в экспериментальном порядке: это значит, что подключиться к пилоту можно было в любой момент и добровольно (отгадайте, сколько производителей и импортеров это сделали). Теперь это уже обязательно для всех – и немедленно начались стоны.

На экспериментальном этапе проекта коды маркировки для обуви генерировались бесплатно. Наказаний за нарушение порядка работы — то есть штрафов или других санкций, — до 1 июля 2019 не было. Таким образом, эксперимент по маркировке обуви страховал участников на случай технических сложностей. Как и в аналогичный проект по сигаретам, участники включались в систему постепенно: первыми — производители, затем — оптовики, потом — розница и, видимо, только на последнем этапе — импортеры.

На основе результатов эксперимента будут внесены поправки в закон о маркировке обуви. Уже отлажены технологические процессы, определился окончательный порядок работы и установлена плата за создание кодов для товаров: 50 копеек за один код без учета НДС.

+50 копеек к цене ботинок – ой, как это удорожает продукцию. Печаль, тоска.

Новая маркировка обуви с 2019 года — электронная. На обувь наносится цифровой код DataMatrix. Информация в нем зашифрована и защищена от подделки с помощью криптографических технологий. Код должны печатать на обувной коробке или на ярлыке производители. Импортеры обязаны договориться об этом со своими поставщиками. Генерирует коды маркировки оператор системы — ЦРПТ. Для каждой пары обуви — отдельно.

Коды маркировки невозможно подделать, они не повторяются несколько лет, а при продаже промаркированной обуви не списываются (в отличие от кодов для сигарет). Это сделано, чтобы предусмотреть возврат товара. «Отказную» обувь с кодом маркировки можно вернуть в оборот.

В целом, никуда не денешься, роботы уже рядом с нами – вернее, автоматизация, дигитализация и bigdata.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.